Молодежный ЧМ: Швейцария выбивает Россию

2010 г., 3 января, 06:32
А вот и первая сенсация! Сборная России не встретится с Канадой на молодежном чемпионате Мира, ибо она проиграла Швейцарии в четвертьфинале! Напомним, что первая команда группы сразу выходила в полуфинал, а вот тем, кто расположился за ней, приходится играть в 1/4. Первый период встречи прошел без голов, очень осторожно, но все же с небольшим преимуществом россиян. Тем не менее, первыми в середине уже второго периода отметились швейцарцы, неожиданно огорчив Бобкова.

Лишь после этого сборная России проснулась, начав терроризировать противника. И как же играл кипер Швейцарии Конц! Долгое время только его великолепные действия вытягивала партнеров, которые не могли справиться с мощными наступлениями России. Мега-шанс был у Филатова, выскочившего один на один - и снова Конц! Впрочем, его пробили два раза в самом конце второй 20-минутки: Тарасенко и Петров за 16 секунд организовали своей команде счет 2:1. Увидев, с каким запалом и мощью действовала сборная России, появилось желание выключить трансляцию, ибо все уже казалось весьма ясным.

Начало третьего периода принесло нам атаки россиян и запертых в своей зоне швейцарцев. Однако же ребята с крестом на груди сумели отодвинуть игру от своих ворот, переведя встречу в более спокойный темп. Ну а чудо произошло за жалких три десятка секунд до завершения регулярного времени. Конц сменился на шестого полевого и сборная Швейцарии дожала противника: Нидеррайтер бросил, а шайба с рикошетом от Зайцева влетела в ворота Бобкова - нас ждет овертайм! А там снова все решилось в самом конце. Когда оставалось всего 13 секунд до буллитов, случился еще один удар Нидеррайтера, еще один рикошет и еще один гол. Только возможности отыграться у России не было, а потому 3:2 - Швейцария в полуфинале сыграет с Канадой.

Во втором четвертьфинале сборная США без особых трудностей справилась с ребятами из Финляндии, обеспечив себе место в полуфинале. 6:2 в пользу американцев, однако в следующей встрече их уже ждет молодежка Швеции, которая на этом турнире смотрится очень сильно! Итак, полуфинальные пары сформированы: Канада - Швейцария, США - Швеция.

Россия - Швейцария 2:3 (в овертайме) (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 28:25 Лойчат (Рисер, Шаппи), 38:44 Тарасенко (Кицын, Орлов) - 1:1, 39:00 Петров (Филатов) - 2:1, 59:27 Нидеррайтер - 2:2, в овертайме 09:48 Нидеррайтер - 2:3

Вратари: Бобков - Конц

США - Финляндия 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 02:15 Палмиери (Макри, Шредер) - 1:0, 06:34 Донован (Шредер, Степан - больш) - 2:0, 32:51 Д'Амиго (Кристо) - 3:0, 35:17 Эло (Кивисто, Лаюнен) - 3:1, 42:05 Крайдер (Морин, Дженс) - 4:1, 54:31 Пикаринен (Соинту, Иконен) - 4:2, 59:10 Д'Амиго - 5:2, 59:17 Кристо (Шредер, Карлсон) - 6:2

Вратари: Ли - Ортио