Вороны и Донбасс устанавливают рекорд чемпионата

2010 г., 22 декабря, 22:20
Таким образом, обновлены сразу два рекорда национального первенства-2010/11. Во-первых, так много шайб в нынешнем сезоне в матчах нынешнего сезона еще не забрасывалось. А во-вторых, все они влетели в ворота одной команды - той, которая номинально являлась хозяином.

Против безоговорочного лидера чемпионата, выигравшего все свои матчи, кроме самого первого, подопечные Евгения Гладченко и Владимира Куракина вышли в новой бело-черной форме с аббревиатурой "СДЮСШОР" на животах. Надпись эта заклеивала другую - АТЭК. Экс-чемпион Украины, к сожалению, уже второй год не принимает участия в первенстве страны. Но, как видим, в стороне от бед отечественного хоккея не остается. Аутсайдеру вот формой помог...

В чемпионской обновке Вороны смотрелись красиво, но только на предматчевой разминке. Со стартовым вбрасыванием взор стал все чаще падать на действия хозяев площадки, а там эстетикой и не пахло. Для того чтобы гости оставили свой первый автограф в рамке Владислава Шовгени, понадобилось без секунды три минуты. В тот момент, когда его команда находилась в меньшинстве, Сергей Бабинец объехал ворота и выкатившись из-за них возле правой штанги, поразил ближний угол.

Продолжения долго ждать не пришлось. С пятой минуты по шестнадцатую легионерская тройка Донбасса Кровопусков - Исхаков - Михеёнок отгрузила "сумским" харьковчанам еще четыре шайбы, особенно эффектной из которых выглядела третья в матче.

И в дальнейшем на площадке творил только один коллектив - донецкий. А Вороны всячески ему помогали, сыграв без ума, без фантазии, а многие и попросту без желания.

Перед началом третьего периода актуальным на повестке дня был только один вопрос: забросят или не забросят гости 15 шайб? После того как в воротах сдюсшоровцев побывала 14-я, играть оставалось еще десять минут. Но тут остановились уже донетчане. Третий в этой игре гол Игоря Шаманского (на его счету также две передачи) стал последним в этом матче.

СДЮСШОР-Вороны - Донбасс - 0:14 (0:6, 0:4, 0:4)

Шайбы:
2:59 Бабинец (Росляков, мен. 4х5) - 0:1; 4:54 Михеёнок (Исхаков) - 0:2; 8:10 Исхаков (Кровопусков, Михеёнок) - 0:3; 13:03 Кровопусков (Михеёнок) - 0:4; 15:41 Исхаков (Кровопусков, Михеёнок) - 0:5; 19:59 Толкунов (Борисенко) - 0:6; 26:00 Шаманский (Дм.Исаенко, Борисенко) - 0:7; 29:01 Исаенко (Шаманский, Марковский) - 0:8; 34:04 Борисенко (Шаманский, бол. 5х4) - 0:9; 38:35 Шаманский (Дм.Исаенко, Борисенко) - 0:10; 44:21 Долинин (Самойленко, Серый) - 0:11; 46:46 Серый (Зеленко, Марковский, бол. 5х3) - 0:12; 47:25 Росляков (Бабинец, Смолин, бол. 5х4) - 0:13; 49:58 Шаманский (Дм.Исаенко, Борисенко) - 0:14.

Вратари: Шовгеня - Бесхлебный.

Штраф: 10 - 20.

Броски: 7 (5+1+1) - 50 (19+13+18).

Судьи: А.Глуховский, А.Родионов, А.Гладченко (все - Харьков).