ПХЛ. Компаньон огорчает Сокол

2012 г., 19 февраля, 15:19

Еще после поединка с Харьковскими Акулами, в котором Сокол обеспечил себе победу в регулярном чемпионате, главный тренер команды Александр Годынюк отметил, что оставшиеся три игры он будет рассматривать как подготовку к плей-офф. Значит, по всей видимости, даже если тренер не говорил об этом вслух, возможны эксперименты. У Компаньона же, учитывая нелегкую ситуацию с травмами ведущих игроков (едва выздоровел Хомутов, как в прошлом поединке против Донбасса тяжелые повреждения получили нападающие Есаулов и Шурупов), а также проигрыш в предыдущем туре, на встречу с Соколом были свои задачи. Одна из них - показать достойную игру и убедить соперника в том, что легкой прогулки в плей-офф им ожидать не стоит.

Сокол накануне матча провел тренировку в спорткомплексе АТЭК, в котором, как известно, не все гладко с климатом, в прямом смысле этого слова. Однако погода немного попустила свою морозную поступь, и утром перед игрой светило солнышко, а температура воздуха прогрелась приблизительно до -6 градусов. Так что обеим командам было не так уж и холодно на арене. Таким образом, в первом периоде Сокол не тратил время чтобы приспособиться ко специфическим условиям на арене.

Правда Компаньон сразу показал, что его намерения серьезны - как всегда их основой стал голкипер Завьялов, удачно действовавший в воротах. Никита Буценко мог воплотить амбиции и надежды в результат, но не сумел реализовать буллит. Однако на экваторе стартового периода вратарь не справился с броском соотечественника Смирнова: суматоха перед воротами была еще та, а российский нападающий Сокола оказался тут как тут - 0:1 и дебютный гол гренадера за Сокол. В дальнейшем, как оказалось, помимо надежной игры Завьялова и Ко у Сокола возникла еще одна проблема - удаления. Именно благодаря удачному розыгрышу численного преимущества подопечные Александра Сеуканда сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Гости трижды оказывались втроем против пятерых соперников в течение 10 минут, чем воспользовались хозяева льда. 3:1 - такой счет загорелся на табло ближе к середине второго периода.

Отрадно, что когда не совсем пошла игра у лидеров Сокола, отличиться получилось у представителей четвертого звена - Шаманский хлестким броском застал врасплох Завьялова - 3:2. Нельзя сказать, что третья 20-минутка прошла при полном преимуществе Сокола. Да, сине-бело-голубым надо было отыгрываться, но при этом Компаньон не снизил активность в зоне атаки и продолжал местами тревожить Симчука. Сокол же свои моменты реализовать не сумел...Даже когда на последней минуте удалился Абаев (выброс шайбы за пределы площадки), а Симчук был заменен на шестого полевого, гости получили лишь четвертую шайбу в свои ворота...

Что ж, Компаньон одержал вторую победу подряд над Соколом, и стал единственной командой ПХЛ, которой удалось дважды огорчить лидера. Но впереди плей-офф, где мы будем лицезреть совсем другой Сокол...

Компаньон-Нафтогаз
- Сокол 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 10:48 Смирнов (Черненко, Харченко) - 0:1, 18:14 Кривомаз (Хомутов, Дзюбенко - больш.) - 1:1, 26:11 Шаритон (Хомутов, Винокуров - больш.) - 2:1, 27:17 Кривомаз (Хомутов, Абаев - больш.) - 3:1, 36:28 Шаманский (Матвийчук, Бахриддинов) - 3:2, 39:56 Борисенко (Хомутов) - 4:2

Вратари: Завьялов - Симчук