ПХЛ. Минимальная победа Компаньона

2012 г., 29 октября, 20:48
Такие матчи обычно называют играми без истории: второй за три дня поединок между Компаньоном и Белым Барсом мог бы стать чем-то из ряда вон выходящим, если бы, к примеру, в третьем периоде гости не сумели удержать победу. Однако это могло произойти только в случае полной недооценки соперника или по причине каких-то нелепых ошибок опытных хоккеистов команды Сеуканда (а ведь и такое случалось в нынешнем сезоне). Либо болельщики долго бы вспоминали эту встречу, забей Компаньон в ворота оппонента шайб так 8-10. Но видимо время экспериментов для Константина Буценко уже минуло, ведь едва ли кому-либо из современных тренеров хотелось бы постоянно уступать лучше укомплектованным соперникам со счетами из серии 1:10 или 0:9...

В общем, наверняка оба тренерских штаба воспринимали данную встречу как промежуточный этап подготовки к дальнейшим играм - на носу 10-дневная пауза в календаре чемпионата ПХЛ, которую можно было бы использовать для устранения текущих неполадок. К слову, едва ли не первая ошибка гостей привела к взятию их ворот - хозяева удачно разыграли отложенный штраф. Правда в роли лидера Белый Барс побыл недолго: третья тройка быстренько организовала ответный гол. Компаньон взвинтил обороты и под занавес периода Малов удачно подставил клюшку под бросок Борисенко-младшего, выведя свою команду вперед.

Поверив в свою удачу, "нафтогазовцы" начали позволять себе послабления: два удаления на старте второго периода могли принести удачу хозяевам. Да, киевляне продолжали атаковать, но уж слишком небрежно действовали в обороне. К слову, близок к взятию ворот был давно не забивавший Иван Хомутов, который был очень активным, брал часто инициативу в свои руки и однажды едва не завершил красивую комбинацию точным попаданием - однако угол броска был слишком острым. Наилучший шанс сравнять счет до ухода на второй перерыв был у Никульникова, но россиянин, оказавший в одиночестве на пятаке Компаньона, не сумел обыграть Завьялова, а подоспевший на добивание Литвиненко, к сожалению для белоцерковцев, тоже был неточен. Между тем, Компаньон вскоре сделал счет 3:1 в свою пользу, когда Винокуров заложил красивый вираж за воротами Котова и поразил незащищенный угол.

На последней минуте периода произошел неприятный для гостей эпизод: Павел Борисенко в зоне атаке у борта был атакован Романом Лавриком, после чего долго не мог подняться со льда. Здесь уж "барсам" повезло: сирена на перерыв спасла их удаления, а также от возможного возмездия со стороны противника. Для Борисенко же все обошлось: по заверениям тренерского штаба Компаньона, он был в порядке, однако, рисковать и выпускать его на третий период, Александр Сеуканд не решился. Место Паши в первом звене занял Шаритон. Третья 20-минутка была спасена от обыденности и скукоты: Барс усилил давление, Компаньон же, давно расслабившись, позволил сопернику сократить счет. Подопечные Буценко имели шанс в большинстве, однако забили, когда пятый игрок киевлян уже был на льду. И сделали они это слишком легко (привет, защита Компаньона!)...Однако на маленький подвиг белоцерковцев все же не хватило.

Победа позволила Компаньону уйти на международный перерыв в хорошем настроении, правда при этом киевляне так и не покинули предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Белому Барсу же придется проделать немало работы, чтобы подтянуть игру во всех компонентах. Пока же игроки обеих команд отправляются в различные сборные...

Белый Барс - Компаньон-Нафтогаз 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 3:13 Неверов (Комарчев, Юшков) - 1:0; 4:47 Курилин (Брызгалов, Хомутов) - 1:1; 15:58 Малов (П. Борисенко, Глебов - больш) - 1:2; 36:24 Винокуров (Шаритон, Слюсарь) - 1:3; 57:57 Литвиненко (Серый, Хворостининш) - 3:2

Вратари: Котов - Завьялов

Броски: 32 - 41