ПХЛ. Киевский триллер в пользу Компаньона

2013 г., 2 марта, 15:39
Компаньон и Сокол вновь выдали замечательный по накалу и интриге поединок, заставив болельщиков оставаться в напряжение до конца встречи. Учитывая, что у Компаньона в
активе уже было шесть очков, можно было предположить, что сине-бело-голубым победа нужнее. Но и подопечные Александра Сеуканда в случае успеха могли досрочно
обеспечить себе выход в полуфинал плей-офф.

Перед матчем и так подверженный травмам Компаньон, как будто по чьему-то ироническому сценарию, понесли еще одну потерю: накануне на тренировке травмировался защитник
Руслан Борисенко. К счастью для киевлян, его повреждение не столь серьезно, как предыдущее, когда он поломал ребро и скорее всего в ближайшее время Борисенко-старший
выйдет на лед. С другой стороны, "нафтогазовцы" вновь могут рассчитыват на Романа Малова - опытный нападающий наконец-то воспрянул после сотрясения мозга. У Сокола в
строю был весь состав, кроме Антона Рослякова - а так как у Александра Годынюка и так не много квалифицированных и опытных нападающих, эта потеря могла повлиять на
боеспособность коллектива.

Матч начался на встречных курсах - оба соперника знают друг друга очень хорошо, да и площадка АТЭКа уже хорошо знакома Соколу. Как и в предыдущей встрече недельной
давности первый момент возник у ворот Завьялова, но опять-таки Сокол сплоховал на завершающей стадии. А вскоре Компаньон взял свое - Борисенко-младший оказался в
нужное время в нужном месте, поставив точку в розыгрыше большинства - 1:0. Страсти на льду начали накаляться непривычно рано - на экваторе стартового периода Гришин
встретил у борта Заблудовского и штатный тафгай Сеуканда Андрей Татаренко устремился к ставшему таким же штатным обидчиков его команды россиянину. Стычка завершилась
достаточно быстро - наверное, потому что Гришин не особо хотел драться, а Татаренко напал на него уж слишком неожиданно.

Чуть позже Гришин еще раз оказался в эпицентре
событий, когда непонятно зачем атаковал Брызгалова в центральной зоне (да еще и у скамейки запасных) с помощью клюшки. Шансов избежат наказания у него не было - на
льду было двое рефери, которые и зафиксировали нарушение - 2+10. Правда Компаньон не сумел воспользоваться ситуацией.

А во втором периоде Соколу наконец-то получил причитающееся от госпожи Удачи. Правда, справедливости ради, отметим, что не без труда - но ведь и Удача отдает должное
тем, кто старается. Сначала Петранговский совершил неплохой проход и протолкнул каучуковый диск в цель, а буквально через полминуты очередной наскок Сокола на ворота
Завьялова завершился голом. Компаньону понадобилось минут 5-6, чтобы прийти в сея. Будь сине-бело-голубые порасторопнее, счет мог бы увеличиться до конца периода в их
пользу. А так ближе к перерыву Брызгалов продемострировал свое умение в катании и точности: а-ля представитель горнолыжного слалома он проехал по правому флангу и
точным броском оставил не у дел Хочевара - 2:2.

До этого, надо отметить, Бахриддинов едва не отличился, выскочив на словенского голкипера из пеналти-бокса, но его
мощный бросок был неточным. Третья 20-минутка прошла в обоюдоострой борьбе - сначала Компаньон реализовал большинство 5 на 3, затем Сокол не воспользовался такой же
выгодной ситуацией - подопечные Сеуканда великолепно выстояли втроем. Но все-таки сине-бело-голубым удалось отыграться - от правого борта бросок Толкунова пришелся
точно в цель.

Овертайм не стал исключением из общего напряженного сценария матча - на последней минуте дополнительной 5-минутки удалился Черненко и только самоотверженность четверки
"соколят" не дала Компаньону завершить матч "золотым голом". А в серии буллитов подопечные Сеуканда вновь показали себя с лучшей стороны - на два точных красивых
броска Курилина и Борисенко Сокол не сумел ответить ни единым взятием ворот.

Итак, Компаньон в третий раз подряд побеждает Сокол, и заодно оформляет победу в групповом раунде плей-офф. Теперь у Компаньона при любых раскладах будет преимущество
своей площадки в полуфинале нокаут-раунда. А Соколу придется рассчитывать на собственные силы в матче со Львами.

Компаньон-Нафтогаз
- Сокол 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:58 П. Борисенко (Кривомаз - больш) - 1:0; 26:44 Петранговский (Безщасный, Олецкий) - 1:1; 27:12 Рядинский (Самойленко, Мельников) - 1:2; 36:01 Брызгалов - 2:2; 44:23 Курилин (Бахриддинов, Тврдонь) - 3:2; 53:10 Толкунов (Безщасный, Матвийчук) - 3:3

Победный буллит: Курилин

Вратари: Завьялов - Хочевар

Штраф: 18 - 20