Континентальный кубок. Превью

2015 г., 20 ноября, 14:05
В преддверии дебюта Кременчуга в Континентальном кубке клуб с Полтавщины проэкзаменовал лидер украинской Экстралиги - киевский Дженералз. О том, как прошла генеральная репетиция перед премьерой в Руане, "КОМАНДЕ" рассказал главный тренер кременчужан Дмитрий ПИДГУРСКИЙ.
 
- Дмитрий Иванович, почему в поединках с Дженералз результаты оказались такими полярными (0:4, 6:1)?

- Накануне первой встречи наши хоккеисты немного перегорели, допустили детские ошибки и проиграли. Наверное, сказался недостаток напряженных матчей с интригующим сюжетом. С сильными Дженералз и Донбассом в Экстралиге мы встречаемся не так часто. Большинство поединков в чемпионате Украины у нас такие, исход которых заранее известен. В этом вижу основную причину поражения. Вот если бы все матчи проходили «от ножа», тогда бы и результат был другой.
 
- Что произошло через сутки, когда картина на льду коренным образом изменилась?
 
- Разобрали проигранный поединок, проанализировали слабые и сильные стороны соперника, и ребята поняли, что от них требуется. На этом багаже и добились успеха.
 
- Матч с Дженералз получился весьма жарким и конфликтным: судьи выписали хоккеистам пять удалений до конца встречи и 157 (60-97) минут штрафа на двоих! Отчего кипели такие страсти?
 
- У Дженералз достаточно много возрастных игроков, которым не понравилось, как наша молодежь ведет с ними силовую борьбу, после чего киевляне стали откровенно грубить. Например, Денис Исаенко принялся отмахиваться, а тот же Александр Караульщук нанес колющий удар Владимиру Романенко в неигровом эпизоде. Такие поступки не делают чести опытному исполнителю... Если вы мастера, то надо держать марку!
 
- Травм удалось избежать?
 
- Увы, травмировались защитник Александр Дегтярев и нападающий Антон Бойков. Наш медперсонал делает все возможное, чтобы вернуть игроков в строй к старту Континентального кубка. Во Францию ребята полетят, а там будет видно.
 
- Кто сейчас лидеры Кременчуга? На кого возлагаете особые надежды?
 
- У меня в составе дуэт вратарей, три пары защитников и четыре тройки нападающих. Каждая пятерка старается брать лидерские функции на себя, так что отдельно кого-то не возьмусь отмечать.
 
- Кременчуг - дебютант еврокубков. Не обговаривали варианты точечного усиления состава за счет игроков Донбасса или Дженералз? Так сказать, с целью поддержать имидж украинского хоккея на международной арене.
 
- Еще в начале сезона вели диалог с Донбассом, однако потом приняли решение выступать в Руане своими силами.
 
- В Суперфинал Континентального кубка из руанской группы пробьются две из четырех команд. Какие шансы у вице-чемпионов Украины квалифицироваться дальше?
 
- Если мы сыграем уверенно и правильно, то шансы пробиться в Суперфинал у нас появятся. Главное, чтобы ребята не разволновались и не дрогнули в противостояниях с серьезными противниками - чемпионами Польши, Белоруссии и титулованным французским клубом.
 
- Какой информацией располагаете об оппонентах?
 
- Тренерский штаб просматривал матчи Шахтера и Тыхи, в ходе Континентального кубка лучше узнаем Руан» Представляем силу соперников, но уже сейчас понятно, что в фаворитах будут ходить хозяева полуфинала. В Руане выступают игроки молодежной и национальной сборных Франции, есть добротные канадцы. Но играть можно и нужно со всеми. Не надо никого бояться!
 
- Парижские теракты как-то скорректировали маршрут Кременчуга к месту ледовых баталий?
 
- Нет, летим в Париж согласно нашему изначальному плану, а потом автобусом перебазируемся в Руан. 
 
Календарь
 
Третий раунд (20--22 ноября)
Группа E (Руан, Франция)
Руан Дрэгонз (Франция), Шахтер (Солигорск, Белоруссия), ХК Кременчуг (Украина), ГКС Тыхы (Польша).
20.11.2015
Кременчуг - Шахтер 17.30
Руан - Тыхы 21.00
21.11.2015
Шахтер - Тыхы 17.30
Руан - Кременчуг 21.00
22.11.2015
Тыхы - Кременчуг 17.00
Шахтер - Руан 20.30
Примечание. Указано киевское время начала матчей.
 
Группа D (Асиаго, Италия)
Хернинг (Дания), Иртыш (Павлодар, Казахстан), Асиаго (Италия), Мого (Рига, Латвия).
Суперфинал (Финал четырех)
08--10.01.2016
Путевки в Суперфинал достанутся двум лучшим командам группы D и E.
 
СОПЕРНИКИ
 
Итак, кто же фаворит полуфинального раунда во Франции? Предлагаем вашему вниманию краткое представление соперников Кременчуга в Континентальном кубке.
 
Солигорский Шахтер - наш первый соперник в полуфинальном раунде Континентального кубка. В прошлом сезоне экс-наставник сборной Белоруссии Андрей Гусов, который работает с горняками с 2010 года, впервые привел провинциальный клуб на вершину белорусской Экстралиги. Так что в первом матче в Руане скрестят клюшки дебютанты еврокубков.
 
На старте европейского пути Кременчугу придется иметь дело со второй командой текущего чемпионата Белоруссии, которая уступает лидеру Юности всего один балл (54 очка в 22-х матчах). Главная звезда солигорцев - нападающий Ярослав Чуприс (34 года) с опытом выступлений в КХЛ за Салават Юлаев и минское Динамо. Делать погоду ему помогает экс-форвард сборной Украины Виктор Андрущенко, который уже давно сменил гражданство и вызывается коучем сябров Дэйвом Льюисом в национальную сборную страны. Кстати, вместе с Андрущенко на последний учебно-тренировочный сбор Белоруссии Дейв Льюис вызвал "шахтеров": Артема Левшу (лучший бомбардир команды), Артема Демкова (лучший снайпер команды) и Александра Левко.
 
Руанские Драконы - самая благополучная французская команда XXI века. В начале столетия клуб восемь раз поднимался на высшую ступень пъедестала почета в национальном первенстве! Всего же под крышей местного дворца висит 13 чемпионских баннеров с момента основания клуба в 1982 году.
 
Во внутреннем чемпионате подопечные Фабриса Ленри (экс-вратаря Руана и сборной Франции) доминируют и нынешней осенью. После семи туров в активе "драконов" 18 очков и первое место. На ведущих ролях в команде канадские легионеры, которых аж девять в коллективе. Именно уроженцы страны Кленового Листа на сегодня лучшие бомбардиры Руана - Марк-Андре Тинель (34 года, 11 сезонов подряд в Руане) и  Джейсон Крог (40 лет, 202 матча в НХЛ за Айлендерс, Анахайм, Рейнджерс и Атланту). 13 против 12-ти очков соответственно. Среди лидеров команды и немалое число хоккеистов сборной Франции, включая братьев Йорика и Сашу Трелле. Последний рубеж надежно застолбил за собой канадский вратарь Дани Субурин (35 лет, 57 матчей в НХЛ).
 
ГКС Тыхи - действующий чемпион Польши. Руководит коллективом чешский наставник Иржи Шейба (53 года), у которого ведущие роли в команде занимает квартет соотечественников коуча, включая вратаря. Также две легионерские вакансии в клубе отданы малоизвестным российским форвардам с опытом игры в ВХЛ. В нынешнем первенстве страны Тыхы после 22-х игр идут третьими в таблице, уступая Краковии и Новы Тарг соответственно три и два очка.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK