Михнов: "Лучше бы взяли одну-две команды с Украины и заявили в чемпионат Беларуси"

2015 г., 26 ноября, 14:33
О своих выступлениях в чемпионате Беларуси: "В Беларусь попал, можно сказать, из-за непредвиденных и во многом трагических обстоятельств. В Украине развалился клуб Патриот, в котором хотели собрать многих сильных украинских игроков. Мы уже приступили к тренировкам. А тут сообщение, что хозяин команды покончил жизнь самоубийством. Нам предложили искать новое место работы, хотя все клубы к тому моменту были укомплектованы. Мне позвонил пресс-секретарь Гомеля и предложил попробовать себя в жлобинском Металлурге. Условия приглянулись, поэтому согласился не раздумывая. Отыграл в Жлобине, посмотрел, что уровень чемпионата Беларуси вполне неплохой. Еще один плюс – рядом с домом. Когда в межсезонье появился вариант продолжения карьеры в Юности, согласился. Надолго ли обосновался в Беларуси? Думаю, рано говорить об этом. Каждый сезон нужно доказывать, чего стою. Слава богу, пока все нормально складывается".

Об игре в канадской OHL: "Это очень хорошая лига для молодых игроков от 16 лет до 21 года. Причем 21-летних хоккеистов в команду заявлять можно только двоих. Поиграл в OHL, съездил на тренировочный сбор в Сент-Луис Блюз. Мне сказали еще год поиграть в юниорской лиге. Тогда же поступило предложение от тольяттинской Лады, и брат Алексей посоветовал перебираться во взрослый хоккей, а не играть с детьми. Возможно, поспешил. Жалею, что в молодости мало работал, был ветер в голове. Если бы раньше начал слушать родителей, тренеров, которые меня воспитывали, может, и получилось бы что-то в Северной Америке".

О своих антропометрических данных (рост - 200 см, вес - 106 кг): "Я долго не умел использовать ни длинную клюшку, ни свои длинные руки. Брат многое подсказал в этом плане, научил извлекать пользу из своих данных. Прозвища, связанные с ростом, как-то ко мне не пристали. Бывало, ребята в Тольятти прикалывались, пару раз называли Хайтауэром (герой из фильма Полицейская академия). А так обычно фамилию сокращают – Мик, Миха".

Об отсутствии украинской сборной в элите мирового хоккея: "Конечно, неприятно, что с 2008 года наша сборная Украины не в элите мирового хоккея. Но к этому все шло. Если раньше из российской Суперлиги в сборную приезжало добрых полкоманды, то сейчас из КХЛ у нас, наверное, нет ни одного игрока. Внутренний чемпионат, можно сказать, умер. Сейчас его вроде как возродили, но, по сути, там есть только три клуба, которые друг у друга отбирают очки: Генералы, Донбасс и Кременчуг. Зато остальным привозят иногда по два десятка шайб. Главная беда – постоянные перебои с финансированием. Многие команды до сих пор должны игрокам деньги. На мой взгляд, вместо того чтобы так играть, лучше бы взяли одну-две команды да заявили в чемпионат Беларуси. Если бы у украинской сборной была подпитка из игроков, выступающих в вашем первенстве, то хотя бы в Первом хоккейном дивизионе (второй по силе после Высшего дивизиона) мы бы спокойно закрепились".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK