8 фактов, которые нужно знать о решающей схватке сборной Украины в Саппоро

2016 г., 14 февраля, 14:53
Национальная сборная Украины не квалифицировалась на Олимпийские игры-2018. В отборочной группе в Саппоро дружина Александра Савицкого проиграла решающую схватку команде Японии со счетом 1:2 (Петранговский, 55).

В разрезе цифр обозначаем 8 фактов, которые стоит знать с учетом последней игры украинцев в Стране восходящего солнца:

1-й из шести сыгранных матчей проиграла сборная Украины под руководством Александра Савицкого.

3 последних поединка между Японией и Украиной завершились в пользу азиатов. Наша команда проиграла под руководством Андрея Назарова (2014 год), Александра Годынюка (2015) и теперь вот Александра Савицкого (2016).

5 очков нападающего Дайсуки Обары (2+3) вывели японца в лучшие бомбардиры олимпийской квалификации. Именно шайба Обары в формате «4 на 3» стала триумфальной для азиатов. Лучшим голеадором среди украинцев стал Юрий Петранговский, набравший 4 (2+2) балла в трех встречах.

7 раз
в игре против Японии украинцы действовали в численном большинстве, но так и не извлекли выгоды.

25 минут заработал за колющий удар защитник Владимир Алексюк, досрочно завершивший поединок в первом периоде.

28 бросков отразил Эдуард Захарченко в матче против Японии, что убедило оргкомитет соревнования определить нашего вратаря лучшим игроком встречи в составе сине-желтых. Всего же на турнире в Саппоро Захарченко отбил 81 из 83-х бросков и показал наилучший процент отраженных бросков среди всех вратарей -- 97,59%.

70-й поединок за сборную Украины провел Андрей Михнов (в активе 26 шайб). Двухметровому форварду достаточно еще одного гола, чтобы обойти Александра Матвийчука и ворваться в Топ-10 лучших снайперов в истории сине-желтых.

99 матчей провел за сборную Украины Александр Победоносцев (34 года). За это время воспитанник киевского «Сокола» забросил 22 шайбы и стал лучшим снайпером национальной дружины среди защитников.