Мемориал Забойника. Донбасс уступил Шахтеру

2016 г., 18 августа, 21:53

После прошедшего предсезонного турнира «Кубок Кременчуга», чемпион Украины Донбасс принял участие в еще одном первенстве «Мемориал Забойника», на котором донецкий коллектив проведет три поединка.

Свой первый поединок команда Анатолия Степанищева проводила против вице-чемпиона Беларуси солигорского Шахтера.

Уже в дебюте стартового периода, дончане умудрились пропустить атаку белорусов, которая оказалась результативной. Дронов выстрелил от синей линии, шайба попала в кого-то из защитников дончан, а Левша подхватил снаряд и бросил в незащищенный угол ворот Царегородцева. Спустя несколько минут номинальные гости имели еще одну возможность отличится, но Брахманис не смог реализовать буллит.

Во втором периоде нас ждал более открытый хоккей с множественными атаками, которые шесть раз завершились взятием ворот, при этом четыре шайбы влетело в ворота украинской команды. Дончане дважды сравнивали счет усилиями Чердака и Кочеткова, но белорусы явно больше хотели победить, особенно старался экс-нападающий Донбасса-2 Роман Малиновский, которому все-таки удалось поразить ворота своей бывшей команды. Также отметим, что хет-трик оформил Артем Левша, а еще одна шайба на счету Никулина.

Третий период также оказался насыщенным на результативные атаки и в итоге команды за двадцать итоговых минут дважды обменялись голами. У команды Анатолия Степанищева отличились Алексюк и Захаров, а у Шахтера шайбы на счету Брахманиса и Брикуна.

Также после завершения основного времени матча по регламенту турнира была проведена серия послематчевых буллитов, которая осталась за белорусами со счетом 3:2.

Таким образом, донецкая команда начинает свой путь на «Мемориале Забойника» с поражения от солигорского Шахтера со счетом 4:7. Отметим, что пол года назад дончане уже встречались с Шахтером в товарищеском матче и тогда Донбасс победил со счетом 4:1.

Завтра украинская команда сыграет против Зволена, а в субботу проведет спарринг с Детвой. Оба соперника представляют Словакию.

Донбасс –  Шахтер 4:7 (0:1, 2:4, 2:2)

Шайбы: 0:1 Левша (Дронов, Левко), 01:14, 1:1 Чердак (Буценко), 24:20, 1:2 Никулин, 26:12, 2:2 Кочетков (Кугут), 27:00, 2:3 Малиновский (Левко, Карабанов), 33:44, 2:4 Левша (Видгрен), 35:59, 2:5 Левша (Карабанов), 37:19, 2:6 Брахманис (Кулмала), 41:09, 3:6 Алексюк (Кочетков), 46:41, 3:7 Брикун (Кулмала, Брахманис), 47:21, 4:7 Захаров (Чердак), 59:30.

Вратари: Царегородцев – Малютин

Донбасс: Царегородцев (Люльчук); Толстушко – Петрухно, В.Захаров – Чердак – Бондарев, Алексюк – Кугут, Рамазанов – Буценко – Кочетков; Таран – Карп, Егоров – Большаков – Гаврик; Григорьев – Победоносцев (К), Ворона – Демянюк – Свищев.

Шахтер: Малютин (Шибанов); Карев – Достанко; Андрущенко – Усенко – Михалёв (К), Видгрен – Кярмениеми, Брахманис – Кулмала – Брикун; В.Сушко – Летов, Левко – Карабанов – Малиновский; Дурнов – Кудин, Кунцевич – Никулин – Левша.