УХЛ. Донбасс обыграл Кременчуг, Белый Барс уступил Дженералз

2016 г., 30 ноября, 21:41

Сегодня состоялись два матча из разных туров чемпионата Украины.

В первом матче в рамках 23-го тура УХЛ Донбасс на своей площадке добыл победу над лидером чемпионата – Кременчугом.

Что касается составов, то у Донбасса отсутствовали травмированные форварды Романа Благого и Виктора Захарова, но в заявку вернулся защитник Вячеслав Хакимов. У Кременчуга место в воротах занял новичок команды Олег Петров, а также в состав вернулся Сергей Кузьмик.

В первом периоде болельщики не увидели заброшенных шайб, так как команды не слишком активно шли на чужие ворота даже в большинстве.

Старт второго периода прошел с небольшим преимуществом кременчужан, которое уже на шестой минуте превратилось в заброшенную шайбу усилиями Тимура Гриценко, который классно подставил клюшку на пятачке. Но спустя пару минут гости остались в меньшинстве на две минуты и хозяева моментально воспользовались таким подарком, а отличился Никита Буценко. И буквально в следующей атаке дончане впервые в матче вышли вперед благодаря результативному броску в исполнении Дениса Кочеткова.

Затем на экваторе периода дончане смогли увеличить преимущество в счете усилиями Евгения Никифорова, которому удался неплохой бросок и шайба прошла под ловушкой дебютировавшего Олега Петрова. Но и это еще не все, ведь через две минуты команда Дмитрия Пидгурского сократила разрыв в счете после гола Севастьяна Карпенко.

В третьем периоде шла спокойная игра с небольшим перевесом дончан, которые больше контролировали шайбу в чужой зоне. На 47-й минуте Виталий Лялька классно прошел по левому борту и сместился в центр, а затем результативно бросив в дальний угол.

Таким образом, Донбасс набирает 51 очко и догоняет Кременчуг в турнирной таблице чемпионата Украины и при этом у дончан два матча в запасе. Для команды Евгения Степанищева эта победа стала шестой кряду, а для кременчужан первое поражение после семи побед подряд.

Донбасс – ХК Кременчуг 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Шайбы: 24:51 Т. Гриценко (Варивода, Коваленя) – 0:1; 26:41 Буценко (Кугут, Лялька – больш.) – 1:1; 26:59 Кочетков (Шафаренко, Егоров) – 2:1; 31:49 Никифоров (Хакимов, Буценко) – 3:1; 33:58 Карпенко (Кича, Исаенко) – 3:2; 46:35 Лялька (Никифоров) – 4:2

Вратари: Царегородцев – Петров

Штраф: 6 – 8

Во втором поединке в рамках 15-го тура киевские Дженералз уверенно разобрались с аутсайдером чемпионата белоцерковским Белым Барсом.

Уже на старте первого периода на шестой минуте Юрий Орлов забросил первую шайбу в игре и вывел свою команду вперед. Затем во втором периоде преимущество киевлян укрепили Даниил Скрипец и Соломон Шапиро. После этого тренерский штаб Белого Барса во главе с Александром Куликовым принял решение заменить вратаря Виталия Власенко на Юрия Краснопольского.

В третьем периоде команды обменялись голами. На старте заключительной двадцатиминутки Барсы смогли сократить разрыв в счете усилиями Александра Люльчука. но спустя пару минут Генералы размочили ворота Краснопольского благодаря голу Николая Дворника.

Таким образом, Дженералз добывают первую победу с новым наставником Александром Сеукандом, чем и прерывают семиматчевую серию без побед. Что касается Белого Барса, то для них это десятое поражение кряду и они по-прежнему остаются на последнем месте в турнирной таблице.

Дженералз – Белый Барс 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 06:06 Орлов – 1:0; 20:19 Скрипец (Овчинников, Костюк – больш.) – 2:0; 38:33 Шапиро (Н. Дворник, Шпак) – 3:0; 43:07 А. Люльчук (Толкунов, Дворецкий – больш.) – 3:1, 47:15 Н. Дворник – 4:1

Вратари: Дорош – Власенко (Краснопольский, 38:33)

Броски: 32 – 36

Штраф: 16 – 8