УХЛ. Донбасс без проблем обыграл Витязь

2016 г., 9 декабря, 20:39

Завершился очередной поединок украинской хоккейной лиги, в котором лидер чемпионата уверенно разобрался с одним из аутсайдеров – харьковским Витязем. Также отметим, что эти команды встречались позавчера в рамках перенесенного 7-го тура чемпионата Украины и тогда дончане были сильнее со счетом 8:3.

Что касается составов на игру, то у Витязя в состав вернулся один из лидеров атаки Александр Михеенок, а место в воротах занял Евгений Напненко, который заменил Владислава Вязовова. У дончан в составе были все те же лица, что и в прошлой игре.

Если говорить об игре, то  она мало чем отличается от предыдущей. Разве что харьковчане забросили на две шайбы меньше, нежели в прошлый раз.

В первом периоде дончане открыли счет усилиями Никиты Буценко, а во втором в ворота Напненко влетело еще две безответные шайбы: Буценко оформил дубль, а еще одна шайба на счету Игоря Шаманского.

В третьем периоде харьковчане откровенно поплыли, чем и воспользовалась команда Анатолия Степанищева, которая в заключительной двадцатиминутке забросила еще пять шайб. Гости смогли размочить счет, забросив шайбу престижа лишь за минуту до финальной сирены. Сухой матч у Сергея Люльчука отобрал Роман Сальникова, который отличился в большинстве.

В составе победителей отметим Никиту Буценко, который оформил дубль и набрал три очка. Еще три балла за игру набрал Владимир Чердак, который забросил шайбу и отдал две результативные передачи.

Таким образом, Донбасс добывает десятую победу кряду, в очередной раз обновив рекорд чемпионатов Украины. После этого тура у Донбасса 63 очка, а у идущего Кременчуга на втором месте 57. Что касается Витязя, то для них это третье поражение кряду и они имеют в своем активе столько же очков, сколько и идущий на последнем месте Белый Барс. У двух аутсайдеров по 11 набранных очков.

Донбасс – Витязь 8:1 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 07:44 Буценко (Никифоров, Победоносцев) – 1:0; 24:31 Буценко (Лялька, Толстушко) – 2:0; 37:45 Шаманский (Чердак, Кугут) – 3:0; 46:17 Чердак – 4:0; 51:26 Никифоров (Буценко) – 5:0; 53:21 Безуглый (Шаманский, Вл. Алексюк) – 6:0; 54:36 Толстушко (Чердак, Хакимов) – 7:0; 56:53 Кочетков (Егоров) – 8:0; 59:03 Сальников (Декало, Н. А. Попов – больш.) – 8:1

Вратари: С. Люльчук – Напненко

Штраф: 6 – 8

Донбасс: С. Люльчук (Царегородцев); Хакимов – Кугут, Победоносцев – Толстушко, Вл. Алексюк – Таран, Петрухно – Яковлевс; Лялька – Буценко – Никифоров, Егоров – Бондарев – Рамазанов, Безуглый – Шаманский – Чердак, Кочетков

Витязь: Напненко (Вязовов); Декало – Сальников, Качмар – Сирченко, Кривда – Максименко; Михеенок – Н. А. Попов – Кривонос, Посевин – Лазаренко – Ефремов, Колядинский – Корж – Муртыщев, Одноворченко