Александр Хижняк: украинский "танк", который идет к олимпийской мечте

Украинский боксер находится в шаге от медали Олимпийских игр в Токио.
2021 г., 31 июля, 20:00
Александр Хижняк

Тандем "отец-тренер и сын-спортсмен" в украинском боксе становится традицией. Два олимпийских цикла в украинском боксе прошли под знаком семейства Ломаченко, а сейчас лидером команды является полтавчанин Александр Хижняк.

Александр родился в семье тренера по боксу. Отец начал тренировать сына в раннем возрасте, когда ему было пять лет. Он говорит, что увидел потенциал и хотел передать все свои знания и опыт. Интересно, что отца тоже зовут Александр, как и деда с прадедом. Такая семейная традиция.

Уже с восьми лет маленький Александр начал ездить на международные турниры, первые заметки в прессе появляются в 2010 году, когда Хижняк в категории до 63 кг выиграл первенство Полтавской области. Спустя год Хижняк выступал уже в категории до 75 кг, выиграв международный турнир в Харькове.

Первым прорывом стал 2012 году, когда поочередно были добыты победы на чемпионате области, Украины, а в конце года юношеского чемпионата мира. Тогда у Хижняка было единственное золото на всю команду.

17-летнего парня заметили в национальной сборной, пригласили на сборы. Он стал лучшим боксером турнира на призы братьев Кличко 2013 года, бронзовым призером ЧЕ среди молодежи и серебряным призером чемпионата Украины 2013 года среди взрослых. Вскоре ему предложили принять участие в турнире WSB за "Украинских атаманов", правда дебюта пришлось ждать до января 2014 года, так как по регламенту участие могли принимать только совершеннолетние боксеры.

В WSB против старших и опытных соперников Хижняк провел 9 поединков, выиграв пять из них. Но уже тогда он показал свой стиль, который является его визитной карточкой и на сегодняшний день. Мощный, силовой бокс, выносливость и многоударные комбинации. Уже тогда Хижняка начали сравнивать с "танком", который идет вперед, пытаясь задавить соперника. Сейчас к этому добавился опыт и нужные знания. Александр очень правильно режет углы, взрывается там, где это нужно сделать и отлично рассчитывает дистанцию, качественно сближаясь с оппонентами.

На Хижняка рассчитывали как на участника Олимпиады в Рио, но он не сумел завоевать лицензию. Хотя по ходу выиграл бронзу Европейских игр-2015. На первом квалификационном турнире стал четвертым, где разыгрывали три лицензии. Потом проиграл в четвертьфинале, когда лицензии давали полуфиналистам.

Все это было в категории до 81 кг, тогда как вес Александра был 79 кг, а соперники на бои выходили более крупными. В новом олимпийском цикле Хижняк решил выступать в категории до 75 кг, выиграв сперва конкуренцию в сборной у Дмитрия Митрофанова, а затем сокрушив всех в мире в 2017 году.

Хижняк поочередно выиграл чемпионат Европы, молодежный чемпионат Европы, а завершил год победой на взрослом чемпионате мира, где был признан лучшим боксером турнира, а в последствии и лучшим боксером–любителем года по версии AIВA.

В 2018 году в любительском боксе крупных соревнований не было, а чемпионат мира-2019 проходил в России, куда наши боксеры не поехали по политическим причинам. Поэтому Хижняк ограничился победой на Европейских играх, где в ходе турнира победил будущего чемпиона мира россиянина Глеба Бакши.

Хижняк и крымчанин Бакши следующий раз встретились в финале квалификационного турнира на Олимпиаду в Токио в этом году – украинец уверенно выиграл тот бой, подтвердив, что именно он будет фаворитом Олимпийских игр.

В Токио в категории до 75 кг боксеры провели уже первые два раунда и Хижняк уверенно смял своих соперников. Последние года ему настойчиво предлагают переход в профи, но Хижняк даже не рассматривает их, нацеливаясь на олимпийское золото. Это его мечта, которая сейчас очень близка.

Уже 1 августа Александр проведет свой четвертьфинальный бой на Олимпиаде и победа гарантирует ему медаль. Но до главной цели на сегодняшний день остается три победы – главный бой должен пройти 7 августа. Возможно, против Бакши, который пока тоже уверенно идет по сетке.