Скелетон, шорт-трек и лыжное двоеборье: все о видах спорта на зимней Олимпиаде-2022

ISPORT рассказывает, какие виды спорта будут представлены на Олимпийских играх в Пекине.
2022 г., 1 февраля, 17:00
Зимние виды спорта / коллаж Василий Войтюк / Getty Images
Зимние виды спорта / коллаж Василий Войтюк / Getty Images

Всего полгода назад мы наблюдали за летними Олимпийскими играми, теперь же готовимся к Зимней Олимпиаде, которая вновь пройдет в Азии, в этот раз в Пекине.

На этих Играх мы увидим несколько видов спорта, которых не было в Южной Корее четыре года назад. 18 июля 2018 года Международный олимпийский комитет объявил о добавлении 7 новых дисциплин в программу.

Так, мы станем свидетелями женских одиночных соревнований по бобслею, мужских и женских соревнований по фристайлу в дисциплине биг-эйр, будет также смешанная эстафета в шорт-треке и смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

Всего же глобально будут присутствовать семь видов спорта, разделенные на множество категорий.

ISPORT расскажет о том, что мы сможем наблюдать во время Олимпиады 2022 года.

Биатлон

Биатлон – один из самых известных видов спорта. Соревнования по нему в Пекине будут проходить с первого дня Олимпиады – с 5 по 19 февраля.

Что это такое?

Лыжные гонки со стрельбой. Спортсмены преодолевают некоторую дистанцию на лыжах, а на специальных огневых рубежах стреляют по целям. Побеждает тот, кто покажет лучшее время на трассе.

На Олимпиаде

Все гонки пройдут на Биатлонном стадионе Хуалиньдун, который расположенн в курорте Чжанцзякоу, в 200 км от Пекина.

В биатлоне будут разыграны 11 комплектов наград, в этой части ничего не поменялось с прошедшей Олимпиады: по пять комплектов у мужчин и женщин (спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт, эстафета) и смешанная эстафета (2 по 6 км + 2 по 7,5 км). Именно со смешанной эстафеты стартует биатлон на Олимпиаде 5 февраля.

Бобслей

Соревнования в этом виде спорта будут проходить в двух различных дисциплинах – бобслее и скелетоне.

Что это такое?

Бобслей – гонки на санках, скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам. Бобслей и скелетон имеют похожую структуру, а главное отличие – вид саней. Бобы, на который ездят бобслеисты, закрытые, в них может находиться от одного до четырех спортсменов в зависимости от разновидности.

В скелетоне сани открытые, спортсмен здесь один и едет он, лежа на животе головой вперед и лицом вниз.

На Олимпиаде

Всего будет разыграно шесть комплектов наград. В бобслее спортсмены-мужчины будут соревноваться в двойках и четверках, а вот женщины – в монобобах и двойках.

Что касается скелетона, то здесь только два комплекта наград – один у мужчин и один у женщин. Финалы пройдут 11 февраля у мужчин и 12 февраля у женщин.

Керлинг

Соревнования в этом виде стартуют еще за два дня до официального открытия Олимпиады и продлятся до самого последнего дня.

Что это такое?

Керлинг – командный вид спорта (по четыре игрока или по два – мужчина и женщина – в смешанных соревнованиях). Участники двух команд поочередно пускают по льду "камни" - специальные тяжелые гранитные снаряды. Цель игры – оставить как можно больше "камней" в доме - размеченной на льду мишени.

На Олимпиаде

Будут разыграны три комплекта наград – мужской турнир (финал 19 февраля), женский турнир (финал 20 февраля) и смешанные пары (финал 8 февраля).

Коньковые виды спорта

Из названия вида спорта становится ясно, что здесь спортсмены соревнуются на коньках. На Олимпиаде будут представлены три вида.

Что это такое?

Классический конькобежный спорт – гонка на коньках по специальному овальному треку длинной в 400 метров. Во время забега спортсмены не контактируют друг с другом, работая на отдельных сторонах трека, либо на соседних дорожках.

Шорт-трек – также гонка на коньках, но отличительными чертами от классического конькобежного спорта есть намного меньшая длинна трека, равная немногим более 100 метров, а также настоящая борьба друг с другом, когда спортсменам, чтобы обойти соперника, нужна не только скорость, а и ловкость.

Фигурное катание – самый известный коньковый вид спорта, здесь участники соревнуются не в скорости, а в правильности и красоте различных элементов (танцы, вращения, прыжки и другое).

На Олимпиаде

В Пекине будет разыграно большое множество наград. В классическом конькобежном спорте и мужчины будут соревноваться на дистанциях в 500, 1000, 1500, 5000, 10000, масс-старте и командной гонке. У женщин не будет дистанции в 10 км, но вместо нее есть забег на 3000 метров. Всего – 14 комплектов медалей.

В шорт-треке будет смешанная эстафета, еще медали разыграют на дистанциях в 500 метров, 1 км и 1,5 км, а также в эстафетах и среди мужчин, и среди женщин.

Что касается фигурного катания, то здесь будут разыграны пять комплектов наград. Одиночные у мужчин и женщин, пары, танцы на льду и командное первенство.

Лыжные виды спорта

Если коньковые виды спорта были представлены тремя дисциплинами, то здесь их сразу шесть.

Что это такое?

Как не тяжело догадаться с названия, это несколько видов спорта, в которых главным снарядом спортсменов являются лыжи (или доски).

Горнолыжный спорт – знакомый вид не только для любителей спорта, а и для людей, предпочитающих активный отдых зимой.

Суть заключается в спуске с покрытых снегом склонов, а различные виды гонок отличаются длинной, крутостью и расстановкой "ворот".

Лыжные гонки – в этом виде спорта участники соревнуются по времени прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок.

Также имеет различные вариации основанные на разном стиле бега – классическом (практически всю дистанцию лыжник проходит по предварительно подготовленной лыжне) и свободном (лыжник сам волен выбирать способ передвижения по дистанции).

Прыжки с трамплина – спортсмены на лыжах прыгают со специально оборудованных трамплинов.

Здесь также есть пара видов соревнований: прыжки с нормального трамплина и с большого.

Лыжное двоеборье – вид спорта, в рамках которого участники соревнуются в лыжных гонках и прыжках с трамплина. Победитель определяется по сумме показателей в двух видах.

Фристайл – самый разнообразный вид спорта на Олимпиаде. Здесь спортсмены будут соревноваться в шести различных подвидах. Разберем их все повнимательнее:

Могул – назван так в честь маленьких холмов (могулов), по которым едет спортсмен. Во время спуска фристайлер также выполняет акробатические прыжки с трамплинов.

Лыжная акробатика – в ходе этих соревнований спортсмены на лыжах взлетают вверх  со специально спрофилированного трамплина и исполняют максимально сложные акробатические трюки.

Именно в этом виде Александр Абраменко принес Украине золото на прошлой Олимпиаде.

Биг-эйр – в чем-то этот вид схож с лыжной акробатикой, но с большим трамплином. Этот вид на лыжах дебютирует на Олимпийских играх, ранее он не проводился.

Ски-кросс – это лыжные гонки, совмещенные с фристайлом. Здесь спортсмены соревнуются в скорости, проходя специальную трассу с препятствиями в виде различных трамплинов и виражей. Кто придет к финишу первым – тот победил.

Слоупстайл – здесь спортсмены выполняют заезд по специальной трассе, оборудованной различными трамплинами, пирамидами, уклонами, перилами и другим.

С их помощью нужно исполнять акробатические прыжки, за которые получают баллы. Побеждает тот, кто заработает наибольшую оценку от судей.

Хаф-пайп – спортсмены в этом виде спускаются по специальному склону в виде полутрубы (half-pipe). Во время спуска спортсмены выполняют серию трюков, которые оценивают судьи. Тот, кто покажет наилучший результат, выходит победителем.

Сноуборд

Здесь, как и во фристайле, есть множество различных подвидов. Четыре из них, повторяются – это сноуборд-кросс (аналог ски-кросса), слоупстайл, хавпайп и биг-эйр (в отличие от лыж, биг-эйр на сноуборде уже был на ОИ).

Также здесь пройдут соревнования по параллельному гигантскому слалому. Здесь спортсмены соревнуются в скорости, два участника заезда одновременно стартуют на двух расположенных рядом на одном склоне трассах.

Побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту.

На Олимпиаде

На нынешних Олимпийских играх будет разыграно 11 золотых наград в горнолыжном спорте (мужские и женские скоростной спуск, комбинация, супергигант, гигантский слалом и слалом, а также командное соревнование) и 12 комплектов в лыжных гонках (у мужчин 15 км классическим стилем, 15+15 скиатлон, 50 км масс-старт свободным стилем, эстафета 4по10км, спринт свободным стилем и командный спринт классикой; у женщин те же дисциплины, только на меньшие дистанции).

В прыжках с трамплина мы узнаем имена пятерых новых олимпийских чемпионов - у женщин соревнования пройдут только на нормальном трамплине, а у мужчин, кроме нормального, будут также большой трамплин и командные прыжки. Также здесь будут и смешанные (мужчины и женщины) командные соревнования.

В лыжном двоеборье разыграют по три медали разного достоинства - на большом трамплине+10 км, нормальном трамплине+10 км и эстафете - большой трамплин+4по5км.  

13 комплектов медалей будет разыграно во фристайле. По два в каждом виде – один мужчинам, один женщинам, а также пройдут соревнования по смешанной командной акробатике, которые дебютируют на Олимпиадах. В сноуборде будет 11 комплектов - слоупстайл, хафпайп, скоуборд-кросс, параллельный гигантский слалом и биг-эйр у мужчин и женщин, а также смешанный командный сноуборд кросс. 

Санный спорт

На первый взгляд может показаться, что санный спорт – это то же самое, что и скелетон. Но это не так.

Что это такое?

По специальным трассам спортсмены спускаются на санях, при этом соревнуются они, как ни странно, в скорости этого самого спуска. В отличие от скелетона, здесь спортсмены едут ногами вперед.

На Олимпиаде

Разыграны будут четыре комплекта наград, как и на предыдущих двух Олимпиадах. Индивидуальные гонки у мужчин и женщин, двойки у мужчин и эстафета, в которой страну представляют мужчина, женщина и пара. Стоит отметить, что за две последних ОИ семь из восьми золотых наград в этом виде завоевали немецкие саночники.

Хоккей

Наверное, самый известный и узнаваемый зимний вид спорта.

Что это такое?

Командный вид спорта, в котором соперники (по шесть человек с каждой стороны) пытаются с помощью специальных клюшек забросить шайбу в ворота друг другу. Побеждает тот, у кого на момент финальной сирены будет больше голов (заброшенных шайб).

На Олимпиаде

Будут разыграны два комплекта наград – один у мужчин и один у женщин. Хоккей на Олимпиаде продлится с 3 февраля и до самого финального дня, когда и определится чемпион у мужчин.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK