Лыжное двоеборье: Мазурчук занял 35-е место после первого этапа

Спортсмены выполнили прыжки с обычного трамплина.
2022 г., 9 февраля, 11:49
Дмитрий Мазурчук / Getty Images

В среду, 9 февраля, в Пекине (Китай) в рамках программы Олимпийских игр-2022 стартовали соревнования по лыжному двоеборью.

На старт соревнований было заявлено 45 спортсменов, однако один из них не вышел на старт, а еще один был дисквалифицирован.

Лучший прыжок показал японский спортсмен Риота Ямамото. Длина его прыжка составила 108.0 метров. Судьи оценили дальность и технику исполнения прыжка в 133 балла.

Второй результат показал представитель Австрии Лукас Грейдерер, получивший 123,4 балла, а третьи стал немец Юлиан Шмид с результатом 123,1 балла.

ОИ-2022, Пекин
Лыжное двоеборье
Прыжки с трамплина (обычный трамплин)

Украину в лыжном двоеборье представляет Дмитрий Мазурчук. За свой прыжок на 87 метров он получил 82,5 балла, заняв 35-е место.

По правилам лыжного двоеборья, во втором этапе соревнования спортсмену проведут лыжные гонки на дистанции 10 км. Участники будут выходить на старт в соответствии с местом, занятым в прыжках с трамплина.

Отставание от лидера на старте лыжных гонок рассчитывается по системе Гундерсена – оценки за прыжки пересчитываются в секунды, каждый балл оценки прыжка стоит 4 секунды отставания.

Таким образом, отставание Мазурчука от японца Ямамото в лыжных гонках составит 3 минуты 22 секунды. Соревнование состоится в среду, 9 февраля, в 13:00 по киевскому времени.

На ISPORT доступно расписание Олимпийских игр-2022 в Пекине.