Джейсон Лами-Шаппюи: Мазурчук - представитель молодого поколения двоеборцев, которое начинает формироваться

Обладатель золотой медали Олимпиады в Ванкувере 2010 года дал несколько комментариев по своему любимому лыжному двоеборью.
2022 г., 9 февраля, 18:57
Джейсон Лами-Шаппюи / Getty Images
Джейсон Лами-Шаппюи / Getty Images

Эксперт Discovery Eurosport по лыжному двоеборью, олимпийский чемпиона 2010 года Джейсон Лами-Шаппюи поделился мыслями об украинском спортсмене Дмитрие Мазурчуке, рассказал о своей национальной сборной и вспомнил о временах соперничества с Эриком Френцелем.

"Впервые я увидел его (Мазурчука) на Кубке мира в этом году, а раньше я его не знал. Как по мне, это отличная новость, что молодые спортсмены из "маленьких стран" завоевывают очки на Кубке мира и приближаются к числу лучших в этом виде спорта".

"Чтобы соревнования действительно были достойными и интересными, нам стоит расширять масштаб географии спортсменов. Сейчас в лыжном двоеборье есть определенная проблема: в числе победителей всегда одни и те же страны — Норвегия, Германия или Австрия, если речь идет о призерах в командных соревнованиях".

Дмитрий Мазурчук
Дмитрий Мазурчук

По мнению Лами-Шаппюи, украинец - представитель нового поколения двоеборцев.

"Нам нужны новые соревнования, и Дмитрий — представитель этого молодого поколения двоеборцев, которое начинает формироваться. Мы все с нетерпением ждем, когда эти юные спортсмены начнут прогрессировать. Сейчас они переживают свои первые Олимпийские игры и уже вносят определенную новизну в соревнования!".

Напомним, что Олимпийские игры в Пекине стали для Мазурчука первыми в карьере. Он занял 36-е место.

После обсуждения украинского спортсмена Джейсон перешел к своей национальной сборной, заявив, что он надеется на появление женского лыжного двоеборья.

"Дело в том, что лыжное двоеборье — это один из немногих видов спорта, где нет женских турниров. Это плохо, но мы работаем над этим и несколько федераций на данный момент создают секции для женщин. Моя мечта — это чтобы в рамках дисциплины на Олимпиаде появились женские и смешанные состязания".

"Федерация вложила в это деньги, к тому же уже есть трасса Кубка мира, поэтому мы должны сделать этот вид спорта привлекательным и для молодых девушек. Я надеюсь, что смогу увидеть женские и смешанные соревнования по лыжному двоеборью на Олимпийских играх в ближайшие годы".

Также он выделил два типа спортсменов в сборной Франции.

"Что касается мужских турниров, у нас есть два типа спортсменов. Более опытные Лоран Мюлеталер и Антуан Жерар. Они "взрослые" в пересчете на количество проведенных соревнований, но при этом еще молоды по возрасту. Антуан уже бывал на Олимпиаде, у них с Лораном уже есть нужный опыт и возможности".

Лоран Мюлеталер
Лоран Мюлеталер

"Второй тип спортсменов — это молодые люди, которые приехали участвовать в Олимпийских играх впервые. Они здесь, чтобы учиться, смотреть, как проходит Олимпиада на организационном уровне и на уровне подготовки. От них не ждут, что они будут творить чудеса, но прежде всего они будут получать опыт на будущее".

После этого Лами-Шаппюи вспомнил времена, когда он соперничал с немцем Эриком Френцелем.

"Между нами была упорная борьба в течение нескольких лет. Он многократный олимпийский чемпион и просто отличный спортсмен в нашей дисциплине. К тому же он объявил, что это будет последний сезон".

При этом француз отметил, насколько сплоченной является сборная Германии.

"У немцев довольно сплоченная команда. Они по-прежнему великие спортсмены, особенно Винценц Гайгер, который часто поднимается на пьедестал Кубка мира. Гайгер и Йоханнес Ридцек возвращаются на хороший уровень".

Винценц Гайгер
Винценц Гайгер

"Другой молодой спортсмен, Юлиан Шмид, выигравший официальную тренировку, возможно, немного скучает по лыжным гонкам, но, похоже, любит большой трамплин. Другими словами, в немецкой команде еще есть большие таланты".

ISPORT


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK