Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

2016 г., 6 августа, 13:59

Сборная Испании

Участие на Олимпиаде: 11 раз

Лучший результат: 2-е место (1984, 2008, 2012)

Тренер: Серджио Скариоло

Состав:

Защитники: Рикки Рубио (Миннесота Тимбервулвз, НБА), Хосе Кальдерон (Лос-Анджелес Лейкерс, НБА), Серхио Родригес (Филадельфия Сиксерс, НБА), Хуан Карлос Наварро (Барселона, Испания), Серхио Люлль (Реал Мадрид, Испания)

Форварды: Руди Фернандес (Реал Мадрид, Испания), Алекс Абринес (Оклахома-Сити Тандер), Виктор Клавер (Барселона, Испания), Фелипе Рейес (Реал Мадрид), Никола  Миротич (Чиканр Буллз, НБА), Пау Газоль (Сан-Антонио Сперс, НБА), Вилли Эрнангомес (Нью-Йорк Никс, НБА)

Ориентировочная стартовая пятерка: Рубио, Люлль, Фернандес, Миротич, Газоль

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер: Пау Газоль

Многолетним лидером Фурия Роха является звездный центровой Пау Газоль. Пуская старший из братьев-Газолей уже не молод, но талант и опыт никуда не денутся. Что тут говорить, если для Пау Олимпиада в Рио станет уже четвертой в карьере. Очевидно, что она же станет и последней, а потому нет сомнений, что Газоль покажет на играх все свой максимум , дабы попробовать завоевать долгожданное Олимпийское золото.

 Кстати, для испанца победа на Олимпиаде является единственной высотой, которую он еще не брал. В целом же за свою богатую карьеру Газоль успел стать чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы, а также двукратным чемпионом НБА.

Потери:

Марк Газоль, Серж Ибака

На олимпийские старты действующие чемпионы Европы выйдут без двух представителей НБА. Младший Газоль не успел восстановиться после перелома ноги, и эта потеря не только для Испании, а в целом для всего баскетбольного турнира в Рио. Безусловно, один из самых ярких делегатов европейского баскетбола в НБА украсил бы любую игру, но, увы.

Что касается Ибаки, то в данном случае форвард Орландо банально отказался от участия в играх. Объяснением этому послужил долгий и напряженный сезон, который он провел в составе Оклахомы.

Путь на Олимпиаду:

В Рио сборная Испании попала на правах победителя предыдущего Евробаскета. Тот турнир для испанцев прошел достаточно тяжело. От провала, в виде невыхода из группы Фурия Роха отделяло не так уж и много. Позже были тяжелые четвертьфинальные и полуфинальные схватки с греками и французами соответственно. Лишь в финале подопечные Скариоло показали привычный баскетбол, и разбили своих оппонентов из Литвы – 80:63.

Последнее участие на Олимпиаде:

Игры в Лондоне запомнятся любителям испанского баскетбола еще очень надолго. Пожалуй, 4 года назад золотое поколение пиренейской сборной имело все шансы прервать гегемонию США, и завоевать первое в истории олимпийское золото. В финальном поединке против Дрим Тим Фурия Роха показывала отменный баскетбол, тем не менее, заокеанские звезды сумели додавить европейскую сборную в последней четверти – 107 – 100

Ожидания:

Мощнейшая сборная Испании, большая  часть которой выступает в НБА, всегда входит в число фаворитов любого турнира. Даже, несмотря на то, что некоторые полагают, что время этого поколения уже ушло, а некогда отлаженный механизм уже сбоит, сбрасывать со счетов пиренейцев было бы глупо. Конечно, после Рио многие звезды этой команды покинут сборной. Для Рейеса, Газоля и Кальдерона эта Олимпиада станет четвертой, для Хуана Карлоса Наварро и вовсе пятой. Все прекрасно понимают, как в самой сборной, так и в фанатской среде, что испанцев ждет смена поколений, и болезненное прощание со своими любимцами. В этой связи, естественно, что на каждый матч испанцы будут выходить сверхмотивированными. Поможет ли это подопечным Скариоло выиграть еще один комплект Олимпиады? Ответа на этот вопрос ждать осталось недолго.

Прогноз: Борьба за медали, скорее всего выход в финал турнира.


Сборная Литвы

Участие на Олимпиаде: 6 раз (со времени провозглашения независимости)

Лучший результат: 3-е место (1992, 1996, 2000)

Тренер: Йонас Казлаускас

Состав:

Защитники: Мантас Кальниетис (Милан, Италия), Адас Юшкявичус (Литувос Ритас, Литва), Рейналдас  Сейбутис (Жальгирис, Литва), Мариус Григонис (Манреса, Испания), Вайдас Кариняускас (Кумис, Греция)

Форварды: Йонас Мачюлис (Реал Мадрид, Испания), Домантас Сабонис (Оклахома-Сити Тандер, НБА), Антанас Каваляускас (Литувос Ритас, Литва), Паулис Янкунас (Жальгирис, Литва), Рробертас Явтокас (Жальгирис, Литва), Йонас Валанчюнас (Торонто Рапторс, НБА), Миндаугас Кузьминскас (Нью-Йорк Никс, НБА)

Ориентировочная стартовая пятерка:  Кальниетис, Сейбутис, Кузминскас, Янкунас, Валанчюнас

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер:  Йонас Валанчюнас

Безоговорочный лидер прибалтийской сборной. Центровой Торонто Рапторс в свои 24 продолжает прогрессировать от сезона к сезону, и нынешняя сборная Литвы с ним и без него две большие разницы. Несмотря на тяжелый сезон в НБА, в ходе которого баскетболист перенес ряд сложных травм, Валанчюнас восстановился к главному спортивному празднику 4-х летия, и постарается порадовать фанатов своей сборной.

Потери:

Единственной ощутимой потерей для Йонаса Казлаускаса стало отсутствие в составе Литвы тяжелого форварда Донатаса Мотеюнаса. Игрок, защищавший в прошлом  году цвета Хьюстон Рокетс, остался нынче без клуба, и игре за национальную сборную предпочел заняться поиском новой команды. Благо, что в распоряжении тренерского штаба сборной достаточно игроков, способных закрыть позицию Мотеюнаса на площадке.

Путь на Олимпиаду:

В Рио литовцы попали в качестве финалистов предыдущего Евробаскета. В 2015-м прибалтийцы неожиданно для всех, оставили за бортом финала действующих вице-чемпионов мира – сербов. Впрочем, на финальную схватку сил подопечным Казлаускаса уже не хватило, подтверждением чему стало безвольное поражение от испанцев – 63:80.

Последнее участие на Олимпиаде:

Олимпиада в Лондоне стала для литовской дружины самой неудачной в новейшей истории страны. 4 года назад команда заняла лишь 8-е место на турнире, вылетев уже в ¼ финала. Непреодолимым препятствием для прибалтийцев стала Россия, ведомая Андреем Кириленко.

Ожидания:

Нынешняя Литва – это тренерская команда. Главным козырем Зеленых является именно их опытный наставник. Но даже этого, кажется, может не хватить для того, чтобы превзойти достижение минувшей Олимпиады. Проблема первого номера в литовской сборной видна невооруженным глазом. Огрехи время от времени могут скрываться благодаря чуткому руководству Казлаускаса, но Олимпиада это совершенно иной турнир. При всем уважении к Евробаскету и его участникам, здесь не будет проходных соперников по типу Эстонии или Исландии. И даже одна проблемная позиция может стать камнем преткновения для любой сборной, а учитывая мощный состав участников группы В,  не приходится сомневаться в том, что литовцы походу турнира будут испытывать громадные сложности.

Прогноз: Вылет в ¼ финала.


Сборная Бразилии

Участие на Олимпиаде – 15 раз

Лучший результат – 3-е место (1948, 1960, 1964)

Тренер: Рубен Маньяно

Состав:

Защитники:  Марселиньо Уэртас (Лос-Анджелес Лейкерс, НБА), Рауль Нето (Юта Джаз, НБА), Рафаэль Луз (Лабораль Кутча, Испания), Леандро Барбоса (Финикс Санз, НБА), Алекс Гарсия (Бауру, Бразилия), Витор Бените (Мурсия, Испания)

Форварды: Маркус Винисиус  «Маркиньос»(Фламенго, Бразилия), Гильерме Джованонни (Юницеуб, Бразилия), Рафаэль Хеттшеймер (Бауру, Бразилия), Аугусто Лима (Реал Мадрид, Испания), Кристиано Фелисио (Чикаго Буллз, НБА), Нене Илариу (Хьюстон Рокетс, НБА).

Ориентировочная стартовая пятерка: Уэртас, Барбоса, Джованнони,Хеттшеймер, Нене

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер: Леандро Барбоса

Стареющие лидеры сборной Бразилии в равной степени претендовали на роль первой скрипки национальной сборной. Однако на фоне постоянно деградирующего Нене, немного затухшего в Лейкерс Уэртаса и отсутствия травмированного Варежао эту роль на свои плечи взвалит  опытный Леандро Барбоса.

Потери: Тиаго Сплиттер, Андерсон Варежао

Если с потерей первого в Бразилии уже смирились, то травма второго стала настоящей трагедией для фанов центрового Уорриорз. Отъезд из стана сборной Варежао незадолго до старта игр стал тяжелым ударом по амбициям Селесао.

Путь на Олимпиаду:

Квалифицировалась в качестве хозяина Олимпиады

Последнее участие на Олимпиаде:

В последний раз баскетбольная сборная Бразилии принимала участие на главном старте четырехлетия не далее как в прошлый раз – в 2012-м. Тогда еще молодые Барбоса, Варежао, Уэртас и Нене удивили всех, заняв итоговое 5-е место. Больше всего поразил не сам результат, который при мощном составе можно было предсказать, удивила игра, продемонстрированная Селесао на групповом этапе. Тогда бразильцы сумели снять скальп не с кого-то, а с самой сборной Испании. В ¼ финале бразильцы споткнулись на сборной Аргентине.

Ожидания:

Предположить какой мы на турнире увидим сборную Бразилии достаточно сложно. По большей части это – достаточно возрастная команда, которой может не хватить свежей крови. На фоне провального сезона практически для всех бразильских представителей в НБА, надеяться только на их опыт весьма наивно, а других опций у тренерского штаба бразильцев похоже не наблюдается.

Игроки, делегированные в команду из НБА,  в большинстве, уже прошли пик своей карьеры,  а трем из  них по 33 года. И Барбоса, и Уэртас и Нене провели минувший сезон НБА на низком уровне. С небольшой натяжкой более-менее успешным его можно назвать лишь для Нене Илариу, хотя и его регресс виден невооруженным взглядом. Что касается двух других  представителей НБА, то говоря о Нето, можно определенно сказать, что этот  игрок еще до конца не раскрылся, однако тренерский штаб Бразилии по праву видит в нем будущего лидера обновленной команды. Фелисио же призван заменить Варежао, и несмотря на талант молодого бразильца, очевидно, что с этой задачей ему не справится. Остальные игроки сборной либо  представляют испанскую лигу, либо все еще варятся в соку бразильского чемпионата. 

Как бы то ни было, ждать от бразильцев повторения результатов минувшей Олимпиады явно не стоит. В этот раз все обстоит куда более прозаично, первой задачей для Селесао станет прохождение группового этапа, с которой они, к сожалению, также могут не справиться. В любом случае, смена поколений в нынешней сборной не за горами, и домашняя Олимпиада прекрасный повод для бразильских ветеранов попрощаться с ней. Получится ли у них хлопнуть дверью? это уже вопрос второго порядка, несомненно, лишь то, что эти ребята за годы своей карьеры заслужили шанс попробовать это сделать.

Прогноз: Тяжелая борьба за выход из группы, учитывая фактор домашних трибун, скорее всего успешная.


Сборная Хорватии

Участие на Олимпиаде: 3 раза

Лучший результат: 2-е место (1992)

Тренер: Александар Петрович

Состав:

Защитники: Филип Крушлин (Цедевита, Хорватия), Рок Стипчевич (Динамо Сассари, Италия), Крунослав Симон (Армани Милан, Италия), Роко Укич (Канту, Италия), Боян Богданович (Бруклин Нетс, НБА)

Форварды: Лука Бабич (Цедевита, Хорватия), Марио Хезонья (Орландо Мэджик, НБА), Дарио Шарич (Филадельфия Сиксерс, НБА), Дарко Планинич (Лабораль Кутча, Испания), Миро Билан (Цедевита, Хорватия), Желько Шакич (Цибона, Хорватия), Марко Арапович (Цедевита, Хорватия)

Ориентировочная стартовая пятерка:  Укич, Симон, Богданович, Шарич, Билан

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер: Дарио Шарич

Восходящая звезда европейского, а в скором будущем может быть и заокеанского баскетбола, Дарио Шарич, является одним из главных проспектов нынешней Олимпиады. В свои 22 хорват уже может брать на себя лидерские качества, даже на столь крупном спортивном форуме. Авансы выдаваемые Шаричу несравнимы ни с чем. И действительно, мощный хорват на площадке умеет практически все.

Этим летом Шарич переехал в НБА, где, несомненно, продолжит свой профессиональный рост, но даже нынешних его качеств, хватит с головой, чтобы доверить ему роль первой скрипки хорватской сборной. Конечно, не стоит забывать и о Бояне Богдановиче, который стал одним из ключевых факторов в завоевании командой путевки на игры в Рио.

Потери:

К играм в Рио хорваты подходят практически в боевом составе.

Путь на Олимпиаду:

В Бразилию Шашечные попали, пройдя тяжелейший квалификационный отбор. Хорватам откровенно не повезло со жребием, единственная путевка разыгрывалась между сборными Италии, Греции, Мексики, Ирана, Туниса, ну и собственно говоря, Хорватии.  Балканская сборная отнюдь не являлась фаворитами турнира, однако выйдя из группы, подопечные Петровича сперва устранили со своего пути греков, а затем в драматичном матче с овертаймом справились с хозяевами турнира, ведомыми Этторе Мессиной – итальянцами.

Последнее участие на Олимпиаде:

Хорваты в Олимпийских играх в последний раз участвовали в 2008 году, в Пекине. Из состава той сборной в Рио поедет только нынешний капитан сборной – Роко Укич. 8 лет назад хорваты проявили себя достойно, сумев оставить за бортом ¼ финала сборную России, но, уже в первом же матче на стадии плей-офф балканцам попались будущие финалисты турнира – испанцы, перед которыми они вынуждены были сложить оружие.

Ожидания:

По нашему скромному мнению, сборную Хорватии можно будет рассматривать через призму главных неожиданностей турнира. Балканцы уже удивили баскетбольный мир попаданием в Рио, теперь же, настал черед новых сенсаций. Эпизодами кажется, что яркая игра трио Богданович-Шарич-Билан, способна разбивать самую организованную оборону, и если хорваты продемонстрируют тот же задор и желание, что в квалификационном отборе на Олимпиаду, то мало не покажется никому.

Прогноз: Выход из группы с последующим вылетом в ¼ финала.


Сборная Аргентины

Участие на Олимпиаде: 6 раз

Лучший результат: 1-е место – 2004

Тренер: Серхио Эрнандес

Состав:

Защитники: Ману Джинобили (Сан-Антонио Сперс, НБА), Факундо Кампаццо (Мурсия, Испания), Николас Лапровиттоло (Эстудиантес, Испания), Николас Бруссино (Даллас Маверикс, НБА), Патрисио Гарино (Сан-Антонио Сперс, НБА)

Форварды:  Луис Скола (Бруклин Нетс, НБА), Карлос Дельфино (без клуба), Андрес Ночиони (Реал Мадрид, Испания),  Габриэль Дек (Куимса, Аргентина), Лео Майнольди ( Химнасия Индало, Аргентина), Маркос Делия (Обрас, Аргентина), Роберто Акунья (Пеньяроль, Аргентина)

Ориентировочная стартовая пятерка:

Лапровиттоло, Джинобили, Гарино, Скола, Акунья

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер: Ману Джинобили

Ветеран Сан-Антонио и сборной Аргентины, олимпийский чемпион 2004 года все еще остается важным составляющим звеном в тактических построениях аргентинской сборной. Несмотря на возраст, и далеко уже не те кондиции, какими прежде обладал Ману, для своей сборной он остается настоящим лидером. Это проявляется не только на площадке, но и вне ее пределов. А в целом, каждый из квартета победителей ОИ-2004 оставшихся в сборной (Джинобили, Скола, Ночиони, Дельфино), способны взять на себя функции лидера.

Потери: сборная Аргентины одна из тех, которая сумела избежать потерь среди ключевых игроков команды.

Путь на Олимпиаду:

Квалифицировалась на игры как финалист Чемпионата Америки. К слову, на этом турнире аргентинцы очень удивили, и скорее со знаком минус. В финале команде Эрнандеса противостояла скромная Венесуэла, и конечно же, все специалисты, учитывая практически боевой состав Аргентины, ожидали, что титул достанется именно им. К тому же в их пользу говорило и то, что на групповом этапе они уже брали верх над венесуэльцами. Однако, скромная и не избалованная титулами Венесуэла преподнесла сенсацию, и оставила не у дел Сколу и Ко.

Последнее участие на Олимпиаде:

На предыдущих Олимпийских играх аргентинцы имели реальный шанс зацепиться за пьедестал почета. В полуфинале ведомы Джинобили небесно-голубые были смяты США, а вот в матче за третье место южноамериканцы уступили россиянам всего 4 очка.

Ожидания:

Прогнозировать выступление Аргентины на играх в Рио очень непросто. Неплохая игра в товарищеских встречах перед Олимпиадой, не может заставить забыть о поражении в финале чемпионате Америки. Что случилось на турнире 2015-го года в Мексике? Была ли это недооценка соперника, или поражение стало следствием смены поколений – большой вопрос. Как бы то ни было, состав олимпийской сборной от прошлогоднего отличается всего тремя персонажами.

В команде по-прежнему присутствуют 4 представителя триумфальной для южноамериканцев Олимпиады-2004, и, как и в случае с испанцами, очевидно, что для Джинобили, Сколы, Дельфино и Ночиони это последний крупный старт в майке национальной сборной. Но на этом все параллели с испанцами и заканчиваются. У сборной, нет такого молодого поколения, которым могут похвастать пиренейцы. Потому, львиную долю ответственности за результат должны будут нести на себе возрастные игроки. Учитывая сложнейший состав участников группы В, перспективы для аргентинцев выглядят мрачновато. Рискнем предположить, что именно эта команда станет одним из главных разочарований баскетбольного турнира в Рио.

Прогноз: Тяжелая борьба за выход из группы, вероятнее всего неудачная.


Сборная Нигерии

Участие на Олимпиаде: 1

Лучший результат: 10-е место (2012)

Тренер:  Уилл Фойт

Состав:

Защитники: Бен Узо (без клуба), Майкл Уме (Ирони, Израиль), Стэн Окойе (Трапани, Италия), Джош Акогнон (Динамо Сассари, Италия), Майкл Гбинье (Детройт Пистонс, НБА)

Форварды: Ике Диогу (Гуандунг Тайгерс, Китай), Чемберлен Огучи (Анвил, Польша), Эби Эре (Капитанес де Аресибо, Пуэрто-Рико), Энди Огиде (Хапоэль М-Х, Израиль), Шейн Лаваль (Барселона, Испания), Аладе Амину (Хапоэль Эйлат, Израиль), Экене Ибекве (Нимбурк, Чехия)

Баскетбол на ОИ: Представление участников (Группа В)

Лидер:  Аладе Амину, Чемберлен Огучи

В отсутствие главных своих звезд, отказников из НБА Фестуса Изели и Аль-Фарук Амину ношу лидера на себя должны взвалить Амину-старший – Аладе и MVP Аафробаскета-2015 Чемберлен Огучи. Оба воспитанники американского баскетбола и оба не были выбраны на драфте НБА-2009, куда выставляли свои кандидатуры. После этого начались их скитания по европейским клубам средней руки. Еще одна их схожесть в том, что Амину и Огучи единственные представители нынешней сборной, принимавшие участие на играх в Лондоне.

Потери:

Фестус Изели, Аль-Фарук Амину

Два самых сильнейших представителя африканской сборной отказались от выступления на играх в Рио. Изели и Амину не сыграют на ОИ из-за недопонимания, возникшего между ними и Нигерийской федерацией баскетбола. Как бы то ни было, равноценной замены игрокам Портленда нет, и две такие пробоины в составе чемпионов Африки закрыть попросту некем.

Путь на Олимпиаду:

На игры в Рио нигерийцы попали в качестве чемпиона Африки. Эта победа стала первой для Нигерии на континентальном первенстве. Большая заслуга в этом принадлежит молодому американскому наставнику команды. В финале чемпионата Нигерия сломила сопротивление фаворитов первенства – Анголы.

Последнее участие на Олимпиаде:

Первый, и до сегодняшнего дня последний раз, сборная Нигерии появилась на Олимпиаде в Лондоне в 2012 г. Тогда дебютанты соревнований заняли 10-е место в общем зачете, добыв победу над сборной Туниса. Также нигерийцы стали обладателями антирекорда, в матче с их участием команда-соперник набрала рекордное количество очков – 156 (сборная США).

Ожидания:

Несмотря на то, что большинство игроков сборной прошли хорошую школу американского студенческого баскетбола, говорить о должном для олимпийского уровня кадровом потенциале африканцев, не приходится. Да, в команде есть ряд сильных игроков, но этого явно недостаточно даже для того, чтобы навязать своим противникам борьбу за выход из группы. Ну а отказ Эль-Фарук Амину и Фестуса Изели от выступлений в Рио, понижает шансы нигерийской сборной хоть на одну победу до абсолютного нуля.

Прогноз: Последнее место в группе


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK