ОИ-2016. День 1. Итоги

2016 г., 7 августа, 12:28

Первое золото Рио

Счет наградам на Олимпиаде открыли не китаянки, как все предполагали, а юная сенсация из США.  В стрельбе из пневматической винтовки фаворитки Ду Ли и И Селин уступили со слезами 19-летней Вирджинии Трэшер. А это – всего лишь третьи взрослые соревнования для девушки в карьере. Стрелок набрала 208 баллов, установив новый олимпийский рекорд. У Ду Ли было на балл меньше, от чего она еще больше залилась слезами. Для Трэшер это стало логическим завершением успешного года. Она учится только на первом курсе колледжа, но уже стала чемпионкой среди всех студентов, также она помогла Западной Вирджинии стать чемпионками в команде.

«Никто не думал, что я могла нажать на курок и убить оленя, – сказала Трэшер о своей победе. – Все произошло слишком быстро, у меня был просто выброс адреналина».

А вот с украинцами такого не произошло. Наталье Кальныш не хватило всего десятой, чтобы квалифицироваться в финал, а Олег Омельчук и Павел Коростылев в стрельбе из пистолета на 10 м заняли 14-е и 35-е места соответственно.

Травма дня

Французский гимнаст во время квалификации заставил всех схватиться за голову. Самир Аит Саид во время исполнения опорного прыжка неудачно приземлился и получил перелом большеберцовой и малоберцовой костей. Его сразу же госпитализировали, а из больницы он написал, что в 2020-м в Токио поедет за золотом. Пока он выигрывал его только на чемпионате Европы в 2013 году на кольцах.

Украинцы Олег Верняев и Игорь Радивилов после квалификации дают нам надежды на медали. Олег закончил квалификацию в многоборье на первом месте, также он квалифицировался в финал на перекладине, брусьях, коне и вместе с Радивиловым в опорном прыжке.

Разочарование дня

Шпажистка Яна Шемякина хоть и не ходила в фаворитах, но настолько раннего вылета уж точно никто не ожидал. Она еле-еле, но все-таки протиснулась в 1/8-ю финала, выиграв один укол у американки Кортни Херли, а дальше уступила японке Нозоми Накано (8-11). На этой же стадии прекратила борьбу и Елена Кривицкая, проиграв француженке Лорен Рамби, а Ксению Пантелееву еще в первом раунде уничтожила эстонка Эмбрих (3:15).

«И Лена, и Яна могли бороться за медали, – сказал тренер сборной Гарник Давидян. – Для нас это разочарование, потому что мы всегда едем за медалями». Золото досталось венгерке Эмеше Сас, которая в финале оставила на втором месте главную фаворитку Росселлу Фияминго. 33-летняя Сас уступала 7-11, но совершила камбэк – 15:13, впервые став олимпийской чемпионкой.

Надежда дня

Мужская и женская парная четверки напрямую квалифицировались в финал А. Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько показали второй результат в своем отборочном заплыве. Кстати, именно эти гребцы два года назад установили мировой рекорд – 5.32,26. Квалификационный заплыв они преодолели на 20 секунд медленней. Женская четверка четыре года назад выигрывала золото, но за это время состав изменился практически полностью. Из золотых осталась только Анастасия Коженкова, к которой присоединились Дарья Верхогляд, Елена Буряк и Евгения Нимченко.

Несбывшаяся мечта

Тяжелоатлетка Юлия Паратова (48 кг) была одной из главных надежд на олимпийскую медаль. Еще на разминке одесситке стало плохо, и она потеряла сознание, но соревноваться продолжила. В рывке Юля показала четвертый результат (80 кг), а в толчке – 8-й (95 кг) и в итоге заняла восьмое место. Выиграла Сопита Танасан из Таиланда, успешно выполнившая пять из шести подходов к штанге. Суммарный результат таиландки – 200 кг.

Рекорды дня

Два мировых рекорда в плавании. Неугомонная промчалась 400 м комплексом за 4.26,36. Все уже привыкли к победам венгерки, но для нее это – лишь первая олимпийская медаль. Следом за Катинкой рекорд обновили девушки из Австралии, выиграв эстафету 4х100 м вольным стилем, тем самым они помогли своей стране возглавить медальный зачет, оттеснив Венгрию.