КХЛ. Донбасс справляется с Северсталью

2012 г., 9 октября, 21:07
Донбасс уже был знаком с Северсталью, которая принимала участие в Кубке Донбасса и стала обладателем этого почетного приза. В воротах гостей сегодня играл Василий кошечкин, что по умолчанию делало матч весьма непростым для донецкой команды. Что касаемо состава Донбасса, Юлиус Шуплер осуществил всего одну ротацию и замену. Ротация произошла среди защитников - Сергея Терещенко заменил Карел Пиларж и отправился во вторую пару защитников к Клею Уилсону. Что касаемо замены, в состав в очередной раз не попал Максим Квитченко, которого заменил Лукаш Кашпар. В составе по-прежнему, уже второй матч, отсутствовал защитник Оскарс Бартулис, у которого проблемы с пахом.

По вполне понятным причинам Донбасс начал активнее. Донецкая команда как никогда нуждалась в очках и отсиживаясь в обороне добыть их было сложно. Моменты начали возникать с первых минут. Из них можно выделить наиболее яркие - это бросок Клея Уилсона, которого вывел на комфортную позицию Вацлав Недорост, и попытка Сергея Варламова сыграть на пятачке Василия Кошечкина. Впрочем, в игру приходилось вступать и Эрику Эрсбергу. Зрители на Арене-Дружба уже готовы были закричать "гол", когда Яни Туппурайнен, отобрав шайбу у соперника на его синей линии, убежал на встречу с голкипером, но Кошечкин хорошо выбрал позицию и не дал финну отличиться с неудобной руки.

В следующее мгновение Северсталь убежала в контратаку, и Петтери Виртанену пришлось задерживать соперника руками. Это были две минуты меньшинства Донбасса, за которые они создали больше опасных моментов у ворот Кошечкина, чем имеющая лишнего игрока Северсталь. Донбасс продолжал активно прессинговать в зоне соперника, а Северсталь - искать удачу в контригре. Активность Донбасса вынудила нарушать правила в своей зоне игрока гостей - Никиту Попова. Это была первая попытка Донбасса реализовать лишнего за два матча, ведь гостевавший в Донецке перед этим Витязь ни разу не удалился. Подопечные Шуплера провели  большинство куда более ярко, чем их визави, но на счете это не отразилось. После выхода оштрафованного доминирование в игре Донбасса продолжилось. Но в гол превратить они его не смогли.

Донецк продолжал активничать и на старте второго периода. Александр Федосеев усугубил положение своей команды, нарушив правила в зоне соперника. Но донецкая команда снова упустила свой шанс открыть счет в игре, главным образом, из-за грамотной игры оборонящихся. Которые минимизирвали количество бросков по воротам и так уверенно играющего Василия Кошечкина. Постепенно Северсталь все чаще стала выбираться на половину к Эрсбергу. Очень невовремя удаление в свой зоне заработал защитник дончан Карел Пиларж, который грубо сыграл против Вадима Шипачева.

Лишь в середине периода зрители, наконец, увидели реализацию того преимущества на льду, которое демонстрировал Донбасс. На 31-й минуте матча Руслан Федотенко стремительно вошел в зону соперника, накатился на пятачок, где ему мешал Николай Стасенко, и бросил с пятачка. Василий Кошечкин первый бросок отбил, но перед собой, к тому же несколько потеряв шайбу, и этим отскоком воспользовался Туомас Киискинен, который добил шайбу в пустой угол ворот - 1:0. Можно поздравить Руслана Федотенко с первым добытым баллом за его недолгую карьеру в КХЛ!

Подопечные Юлиуса Шуплер, что называется, почувствовали кровь, и Василию Кошечкину, до этого момента и так не праздно проводившему время, пришлось вступать в игру еще чаще. Несколько сбили атакующий пыл хозяев последовательные удаления Туппурайнена и Матоушека: первый совсем не обязательно сфолил на Александре Рязанцеве, задержав его в углу, а второй неосторожно сыграл высоко поднятой клюшкой. Впрочем, на второй перерыв украинский клуб ушел все же владея преимуществом в две шайбы. За 22 секунды до конца периода Донбасс поймал соперника на смене, Евгений Дадонов вышел на ворота Кошечкина с двумя игроками перед ним, сумел финтом обмануть Федосеева и бросить в домик Кошечкину. Как и в предыдущем голе, Василий первый бросок отбил прямо перед собой и подоспевший на подмогу Вацлав Недорост добавил по шайбе - 2:0.

Разве мог Андрей Назаров, проигрывая в счете и в целом по игре, не попытаться взбодрить свою команду дракой?! И она состоялась, практически на старте третьего периода. В отсутствие дисквалифицированного Гимбатова его роль решил сыграть Александр Федосеев, а его соперником стал защитник Карел Пиларж. Никто не собирался отбывать номер, после размена довольно ощутимыми ударами Пиларж сумел натянуть свитер на голову сопернику и положить на лед. Донецкая команда порадовала зрителей не только яркой игрой, преимуществом в счете, но еще и победой в кулачном бою. Поймавший кураж Донбасс продолжал атаковать, в то время, как подопечные Андрея Назарова начали действовать значительно грубее, местами с нарушением правил. Одно такое нарушение не упустил арбитр, и на лавку за игру высокоподнятой клюшкой против Петтерссона сел Казионов.

Реализация последовала незамедлительно. Паси Пуйстола получил пас на синей линии соперника, ложным замахом обманул защищающихся, и сумел отдать пас на правый фланг Туппурайнену. Финн не раздумывая нашел поперечным пасом накатывающегося Петра Подхрадски, и счет стал 3:0. Игроки Северстали не успели прийти в психологическое равновесие, как Лукаш Кашпар едва не сделал счет разгромным, но переиграть один в один Кошечкина ему не удалось. Впрочем, Донбасс словно проснулся после домашних поражений и решил в этом матче реализовать все, что не удалось ранее. В конце периода Евгений Дадонов пройдя по флангу отдал пас на накатывающегося по центру Фредерика Петтерсона, и последний забросил последнюю шайбу хозяев в матче. Очень печально, но сохранить "сухарь" для Эрсберга игрокам донецкой команды не удалось. Получив пас из-за ворот, Генадий Столяров, находясь на пятачке, переправил шайбу в ворота - 4:1.

История умалчивает, какие слова нашел Юлиус Шуплер для своих игроков после игры против Витязя, но сегодня на льду была совершенно другая команда. Хочется верить, что это была не мимолетная вспышка, которые мы уже видели, а именно начало пути команды за местом выше последнего в конференции.

Донбасс - Северсталь 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 30:04 Киискинен (Федотенко) - 1:0, 39:38 Недорост (Дадонов) - 2:0, 53:28 Подхрадски (Туппурайнен, Пуйстола) - 3:0, 57:20 Петтерссон (Дадонов) - 4:0, 57:38 Столяров (Шипачев, Кетов) - 4:1

Вратари: Эрсберг - Кошечкин

Броски: 37 - 35

Штраф: 13 - 13