КХЛ. Витязь уступил в Риге, Спартак дожал Северсталь

2012 г., 5 октября, 18:13
После феноменальной победы над СКА в Санкт-Петербурге, которую для Нефтехимика добыли Наиль Якупов и Максим Соколов, нижнекамский коллектив не смог огорчить другого фаворита - уфимский Салават Юлаев. Возможно, сказалась усталость, или же игроки оставили все силы и эмоции на "Ледовом", но факт остается фактом - команда Венера Сафина каких-то серьезных проблем не испытала.

А все потому, что Игорь Мирнов продолжил свою результативную серию, которая до того включала в себя две шайбы в ворота СКА, точный бросок в игре с московским Динамо и гол в овертайме рижского матча. Да так продолжил, что мигом вышел в лучшие снайперы регулярного чемпионата (наряду с Александром Королюком и Эриком Кристенсеном), оформив сегодня хет-трик.

Не пошла игра у Максима Соколова, который в начале второго периода, пытаясь отдать шайбу партнеру, вывел Мирнова на бросок по пустым воротам из круга вбрасывания - так счет стал 2:0 - и главный тренер Нефтехимика Владимир Голубович принял решение ветерана заменить. Стоило появиться на льду Мэтту Далтону, как нижнекамцы усилиями Евгения Блохина одну шайбу отыграли, но сам же защитник гостей как подарил своей команде надежду, так ее и отобрал, заработав удаление, реализованное опять-таки Мирновым.

Перед вторым перерывом Наиль Якупов снова сократил отставание Нефтехимика до минимума. Отметить в данном эпизде, помимо отличного броска первого номера минувшего драфта НХЛ, стоит ошибку Ивана Баранки, который не "додавил" Петера Коукала и позволил тому на дальнем пятаке принять шайбу, поднять голову, оценить ситуацию и выдать передачу под бросок своей "десятке". Но выжать дивиденды из такой ситуации нижнекамцы не смогли - в дебюте заключительной двадцатиминутки удалился молодой Станислав Альшевский, а едва гостям удалось выстоять в меньшинстве и перевести игру в чужую зону, как Денис Хлыстов убежал в контратаку, которую завершил Артем Гареев, забросивший свою первую шайбу в КХЛ. Добил же Нефтехимик, утративший веру в собственные силы, Никита Филатов - 5:2.

Салават Юлаев - Нефтехимик 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 13:39 Мирнов (Прошкин) - 1:0, 23:49 Мирнов (больш.) - 2:0, 29:07 Блохин (Цибак) - 2:1, 30:37 Мирнов (Атюшов - больш.) - 3:1, 38:25 Якупов (Коукал, Мамашев) - 3:2, 50:16 Гареев (Зубарев, Хлыстов) - 4:2, 56:38 Филатов (Баранка, Трубачев) - 5:2

Вратари: Таркки - Соколов (Далтон, 25:38)

Броски: 30 - 27

Штраф: 4 - 12

И если в Уфе для определения победителя хватило 60 минут игрового времени, то в двух вечерних "Западных" матчах после третьего периода счет на табло был равным. Неудивительно, что играли в этих встречах Спартак и рижское Динамо - любители перевести игру в дополнительные пятиминутки. А вот то, что ни в одном из матчей дело не дошло до буллитов, удивляет и радует одновременно.

Матч Спартака и Северстали запомнился больше не игрой, а двумя жутковатыми эпизодами, в которых шайба попадала в голову игроков после мощных бросков. Александр Рязанцев в своем излюбленном стиле выстрелил от синей и нанес травму Денису Бодрову, который впоследствии попал в больницу, а Никлас Андерсен, ложась под бросок "возвращенца" красно-белых Егора Михайлова, также получил очень и очень болезненный удар, но игру продолжить смог.

Что касается непосредственно игры, то атака Спартака снова сыграла довольно беззубо - все три шайбы, в том числе и победную, забросили защитники. Открыл счет Григорий Желдаков, так же, как и Гареев, записавший на свой счет дебютную шайбу в Лиге, Андрей Шефер реализовал большинство в формате 5 на 3, подловив на ошибке Василия Кошечкина, а в овертайме Шон Моррисонн подключился к атаке и поразил пустой угол ворот Северстали. Тут, впрочем, стоит отметить грамотные действия Олега Губина, притормозившего темп атаки в средней зоне, что сделало ее более многочисленной, и отличную передачу Штефана Ружички. Да и моментов было упущено сколько - не перечесть. К примеру, за пару минут до завершения третьего периода Анатолий Никонцев каким-то непостижимым образом не попал с пары метров в свободный угол, отобрав тем самым у своей команды один балл.

У Северстали "зажигал" Рязанцев, который с интервалом в две минуты поучаствовал сразу в двух голевых комбинациях. Экс-игрок Трактора вывел на свидание с Сергеем Борисовым Дениса Казионова, и тот легко переиграл голкипера в ближнем бою, а затем, когда уже подопечные Андрея Назарова играли впятером против троих спартаковцев, нанес классный бросок издали. Впрочем, гола могло бы и не быть, если бы Якуб Накладал в своем в целом правильном старании вытолкать с пятака Геннадия Столярова не закрыл обзор  вратарю.

3:2 - после неудачи в рижской перестрелке Спартак третий матч кряду набирает очки и немного улучшает свое турнирное положение. Хотя даже до восьмого места, которое занимает как раз Северсталь, москвичам еще довольно далеко.

Спартак - Северсталь 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 06:18 Желдаков (Юньков - больш.) - 1:0, 28:14 Казионов (Рязанцев) - 1:1, 30:40 Рязанцев (Кетов - больш.) - 1:2, 43:32 Шефер (Радивоевич, Бушуев - больш.) - 2:2, 61:53 Морисонн (Губин, Ружичка) - 3:2

Вратари: Борисов - Кошечкин

Броски: 25 - 27

Штраф: 14 - 8

Предыдущий и следующий соперники Донбасса, рижское Динамо и чеховский Витязь, на переполненной Арене-Рига выдали не самый результативный, но довольно интересный матч, также завершившийся победой хозяев в дополнительное время. Только в отличие от московского поединка, первой заброшенной шайбы в столице Латвии пришлось ждать более 50 минут. Хотя транжирили свои моменты обе команды направо и налево, и даже каркасу ворот несколько раз довелось вступать в игру.

Все изменилось на 51-й минуте, когда Мэттью Карле забросил свою вторую шайбу в КХЛ прицельным броском издали. После этого скорости в игре серьезно возросли, и после небольшого отрезка доминирования Динамо Витязь взялся спасать положение. И это команде Юрия Леонова удалось - после выигранного Павлом Черновым вбрасывания шайба отскочила к не опекаемому никем Никите Двуреченскому, и тот был точен. До сирены оставалось около ста секунд.

А пропускал бросок Двуреченского не Микаэль Теллквист, который начинал игру с первых минут, а вышедший его подменить 20-летний Кристерс Гудлевскис, для которого это появление на льду стало первым в КХЛ (дебют его мог состояться еще в ходе прошлого плей-офф, когда был травмирован Крис Холт, а Марис Ючерс провалил один из матчей серии с Торпедо, но тогда Пекка Раутакаллио не рискнул бросить в бой необстрелянного юнца). Сказать, что молодой страж ворот оставил исключительно положительное впечатление, конечно, нельзя - он и ошибиться успел, и пропустить в ближний угол.

Но зато его дебют оказался для команды победным - в дополнительной пятиминутке рижане были намного сильнее подсевших чеховцев, и Мартиньш Карсумс принес своей команде два очка, не доводя дело до лотереи. Одному из лидеров Динамо сначала не удалось реализовать выход один на один с Иваном Касутиным, но форвард реабилитировался, переправив шайбу в сетку с пятака после хорошей передачи Роба Шремпа.

Динамо Р - Витязь 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 50:58 Карле (Жиру) - 1:0, 58:32 Двуреченский (Чернов) - 1:1, 62:27 Карсумс (Шремп, Карле) - 2:1

Вратари: Теллквист (Гудлевскис, 40:00) - Касутин

Броски: 34 - 28

Штраф: 4 - 6