КХЛ. Непростые победы СКА и ЦСКА, очередные очки Кузни и Нефтехимика

2012 г., 13 сентября, 17:31
Первый период стартового матча игрового дня между Салаватом Юлаевым и Авангардом в Омске отчетливо напомнил после вчерашнего противостояния Магнитки и Динамо, что мы все еще имеем дело с "осенним" хоккеем. Минимум опасных моментов, практически полное отсутствие бросков по воротам Ииро Таркки и Карри Рамо... В общем, не самое привлекательное зрелище. Уфимцы уже не в первый раз в чемпионате испытывали проблемы с завершением атак (два броска в створ за 20 минут, нечто подобное было в домашней игре с Северсталью), и даже комментировавший поединок для одного из центральных российских телеканалов Сергей Гимаев с уверенностью утверждал, что "Игра была равна...".

Но так продолжаться до финальной сирены не могло, ведь Авангард тренирует уже не Ростислав Чада. Разбудил оба коллектива в целом чистый силовой прием Павла Валентенко на Олеге Сапрыкине, после которого возникла небольшая потасовка с участием еще и Владимира Первушина с Денисом Хлыстовым. После этого моменты у обеих ворот начали возникать относительно регулярно, но до определенного момента финские голкиперы со своей задачей справлялись.

Первым допустил ошибку, как ни странно, Рамо. Страж ворот Ястребов отразил дальний бросок Виталия Атюшова прямо перед собой, и это в совокупности с позиционной ошибкой обороны Авангарда привело к тому, что Юрий Трубачев мог успеть не только поразить пустой ближний угол ворот, но и выкурить сигару да рассказать напарникам по звену о своих достижениях в составе Северстали. Пропустив, омичи бросились отыгрываться, и за несколько минут до окончания третьего периода добились своего. Антон Белов, подбив клюшку Ивана Баранки, не дал защитнику вынести шайбу со своего пятака, чем воспользовался оказавшийся в нужное время в нужном месте Антон Курьянов - 1:1. А начал результативную атаку забегом в чужую зону Томаш Заборски.

В овертайме команды не стали рисковать,  казалось, что и омичи, и уфимцы не прочь довести выяснение отношений до серии буллитов. Но в перестрелке уфимцы выступили настолько слабо, что Рамо как следует и не пришлось вступать в игру. А победу Авангарду принес Александр Пережогин, который, не сделав ничего примечательного, все равно перехитрил Таркки и в острого угла поразил ворота не оценившего ситуацию правильно финна.

Куда более ярким и богатым на события получился матч между сильнейшими командами минувшего регулярного чемпионата, питерским СКА и челябинским Трактором. Гости, в роли которых выступали подопечные Милоша Ржиги, уже на второй минуте оказались в меньшинстве, но, как это нередко случалось и в первый год работы чеха в Северной Столице, отличились в формате 4 на 5 - точный бросок на счету Федора Федорова. Вскоре отправился на скамейку для оштрафованных еще один игрок армейцев, Максим Рыбин, и тут удача улыбнулась уже первому звену уральцев. Станислав Чистов вывел на бросок Яна Булиса, и чех не промахнулся.

Ближе к концу первой двадцатиминутки пришло время Глеба Клименко, который в текущем чемпионате все же стал получать чуть больше игрового времени, чем в прошлом году, и переместился из четвертого звена в третье. Но, как и раньше, это ему не мешало штамповать балл за баллом - сначала экс-рекордсмен Кубка Гагарина по заброшенным шайбам вывел свою команду вперед, а за пару секунд до сирены на первый перерыв пробил Майкла Гарнетта броском в "домик". В последнем случае Трактор пребывал на льду вчетвером - на скамейке для оштрафованных отсиживался Евгений Кузнецов.

Трактор, который до поединка с армейцами не просто не проигрывал, но и не пропускал вовсе, имел массу моментов для того, чтобы сократить отставание в счете до минимального, но сделал это слишком уж поздно, когда до финальной сирены оставались считанные секунды. Все сделал Евгений Кузнецов, который бросил с ползоны, а затем сам же и добил после сэйва Ильи Ежова, отыгравшего в целом очень и очень сильный матч. Впрочем, это не помогло Трактору заработать хотя бы один балл - обладатель Кубка Континента терпит первое поражение в сезоне.

Казанский Ак Барс прогнозируемо разобрался на выезде с не впечатлившим пока астанинским Барысом. Коллектив из Татарстана не стал повторять ошибки Авангарда трехдневной давности, и, заручившись уверенной игрой Константина Барулина, потянувшего три десятка бросков, спокойно воплотил свой более высокий класс в три заброшенные шайбы - отличились Кирилл Петров, Янне Лахти (готов поспорить, что шайба, ставшая плодом индивидуального мастерства финна войдет в десятку лучших взятий ворот недели) и Денис Абдуллин, чьему точному броску предшествовала ошибка Романа Старченко в своей зоне. Последний за семь минут до финальной сирены счет размочил, но на большее команды Владимира Крикунова не хватило. Барыс терпит четвертое поражение кряду.

А нижнекамский Нефтехимик, напротив, набрал очки во всех четырех матчах регулярного чемпионата, в которых выходил на лед, а сегодня и вовсе отыграл отставание в две шайбы и вырвал победу в Ханты-Мансийске, которую в целом нельзя назвать незаслуженной. Югра, сыграв довольно грамотно в обороне и при посильной помощи Михаила Бирюкова два с лишним периода держала свои ворота на замке, а Станислав Бочаров, подправивший диск после броска Марека Трончински, и Томаш Староста, решивший продемонстрировать технику, к экватору встречи принесли коллективу Сергея Шепелева преимущество в две шайбы.

Но Бирюков не мог спасать свою команду вечно, да и команда экс-наставника сборной Украины Владимира Голубовича выглядела в атаке очень и очень состоятельно. В первый раз стража ворот сборной России и недавнего чемпиона мира пробил Петр Хохряков, которому ассистировали братья Альшевские, заработавшие первые результативные баллы в текущем чемпионате (то ли еще будет!), Максим Березин, оказавшийся самым расторопным на добивании после сэйва Бирюкова, паритет восстановил, а связка чешских легионеров Петр Коукал - Ян Коларж создала победную шайбу в меньшинстве!

Лидер Атланта Николай Жердев, который явно не может занести первые матчи регулярного чемпионата себе в актив, и в третьей за сезон игре мытищинцев с Амуром выглядел не лучшим образом, но несмотря на это, создал победную шайбу команды Янне Карлссона. После сольного прохода форвард выложил снаряд под бросок Ивану Вишневскому, и защитник просто не имел права промахнуться.

Это случилось за минуту с небольшим до финальной сирены, а до того момента события развивались (уже смело можно об этом говорить) традиционно для противостояния коллективов с Запада и Дальнего Востока. Амур усилиями Дмитрия Тарасова открыл счет, Николай Лемтюгов помог своим партнерам вернуться в игру и даже получить преимущество в счете, которое Атланту не удалось удержать - Юха-Пекка Хютенен успел на добивание после броска Александра Логинова, наказав тем самым Константина Кольцова за нарушение правил.

Новокузнецкий Металлург продолжает удивлять, и удивлять исключительно с хорошей стороны. Сегодня команда Анатолия Емелина одержала свою первую победу в чемпионате в основное время, причем сделала это на выезде, и вовсе "засушив" московский Спартак. 38 бросков по своим воротам отразил Александр Лазушин, а главным героем встречи стал первый номер Драфта юниоров 2011 года Антон Слепышев, который записал на свой счет дубль! Вот так начало от команды, участие которой в КХЛ до последнего момента находилось под серьезным сомнением. Еще ни разу Металлург не уходил со льда без как минимум одного набранного очка.

Снова не сумело выиграть рижское Динамо, испытывающее серьезные проблемы в атаке после ухода Яниса Спруктса и Микелиса Редлихса. Вот и в поединке с Сибирью латыши сумели создать одно взятие ворот Джеффа Гласса (Сергей Гайдученко снова провел весь матч на скамейке запасных) усилиями первой пятерки - на третьей минуте отличился Криштьянис Редлихс, но затем коллектив Пекки Раутакаллио традиционно пропустил дважды. Как и во встречах со Львом и ЦСКА, этого было вполне достаточно для поражения. Финскому специалисту срочно надо что-то придумывать - в четырех поединках его подопечные забросили всего пять шайб, а с такой результативностью за место в плей-офф особо-то и не поборешься. У новосибирцев отметим очередное взятие ворот защитником - эстафету Артурса Кулды принял другой новичок-легионер команды Кристиан Кудроч.

В "западных" разборках сегодня больше повезло гостям. ЦСКА в овертайме сумел вырвать победу над Северсталью, причем в обеих шайбах армейцев поучаствовал Радулов, но не Александр, а Игорь. Сначала он ассистировал Владимиру Жаркову, а в дополнительное время поставил в поединке жирную точку, реализовав удаление Петра Чаславы. Лидер череповчан Евгений Кетов пытался оспорить этот результат с арбитрами, но ни до чего, кроме дисциплинарного штрафа, естественно, не "договорился".

Второй матч кряду сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности голкипер пражского Льва Томаш Пепперле, но, честно говоря, игроки Витязя не слишком-то его и нагружали. Если для сдерживания атаки Донбасса чеху достаточно было отразить 20 бросков, то коллектив Юрия Леонова потревожил экс-вратаря Спарты всего 18 раз. Но и с атакой у пражан долгое время не складывалось - счет команде Йозефа Яндача удалось открыть лишь за пару минут до финальной сирены. Точный бросок в большинстве удался Эрику Кристенсену, а Ярослав Свобода расписался в пустых воротах, которые оставил Иван Касутин в надежде, что его партнеры сумеют спасти матч.

Минское Динамо одержало свою вторую победу в регулярном сезоне, и снова коллективу Кари Хейккиля пришлось отыгрываться со счета 0:2. Но на этот раз в соперниках у Зубров ходил не казанский Ак Барс, а новичок КХЛ Слован, поэтому камбэк дался белорусам несколько проще.

Чудеса результативности продемонстрировал форвард Динамо Теему Лайне - после его броска в середине первого периода на добивании сыграл Лукаш Крайчек, реализовавший удаление Милана Китнара, а затем уже сам финн оформил дубль, дважды классно сыграв на пятаке, пробив Ярослава Януша "с лопаты" после передачи Дрозда из-за ворот в контратаке и затолкав снаряд за линию после передачи Збынека Иргла от борта.

На этом команды не остановились, и организовали еще по одному взятию ворот друг друга. Новички минчан Тим Стэплтон и Кори Мерфи реализовали удаление Мирослава Шатана (ветеран сегодня сумел записать на свой счет один результативный балл, ассистировав Либору Гудачеку), а Джонатан Сигалет поймал Ларса Хаугена броском от синей линии. Времени для того, чтобы перевести матч в овертайм, у минчан не было, но Хейккиля все равно есть, над чем задуматься - оба его вратаря уже имеют за спиной результативные ошибки.

Завтра Континентальная хоккейная лига порадует нас всего двумя противостояниями - Автомобилист будет принимать московское Динамо, а Локомотив отправится в Нижний Новгород в гости к Торпедо. Зато в субботу нас снова ждет большой игровой день, в котором Донбасс начнет трехматчевую домашнюю серию с коллективами Восточной конференции.

Авангард - Салават Юлаев 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 44:20 Трубачев (Атюшов, Панков) - 0:1, 54:48 Курьянов (Заборски) - 1:1

Победный буллит: Пережогин

Вратари: Рамо - Таркки

Броски: 25 - 27

Штраф: 12 - 6

Трактор - СКА 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:50 Федоров (меньш.) - 0:1, 03:46 Булис (Чистов, Кузнецов - больш.) - 1:1, 14:41 Клименко (Кучерявенко, Макаров) - 1:2, 19:58 Клименко (Кучерявенко, Макаров - больш.) - 1:3, 59:06 Кузнецов - 2:3

Вратари: Гарнетт - Ежов

Броски: 36 - 30

Штраф:
12 - 14

Барыс - Ак Барс 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 21:33 Петров (Дарзиньш, Терещенко) - 0:1, 29:38 Лахти (Захарчук, Медведев) - 0:2, 47:09 Абдуллин (Лукоянов) - 0:3, 53:30 Старченко (Руденко) - 1:3

Вратари: Лассила - Барулин

Броски: 36 - 31

Штраф: 8 - 8

Югра - Нефтехимик 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Шайбы: 22:30 Бочаров (Трончински, Медведев) - 1:0, 25:11 Староста (Медведев) - 2:0, 42:47 Хохряков (С.Альшевский, Я.Альшевский) - 2:1, 49:11 Березин (Миловзоров, Блохин - больш.) - 2:2, 56:21 Коларж (Коукал - меньш.) - 2:3

Вратари: Бирюков - Далтон

Броски: 19 - 37

Штраф:
10 - 12

Северсталь - ЦСКА 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы:
10:43 Жарков (И.Радулов) - 0:1, 43:14 Кетов (Часлава, Шипачев) - 1:1, 64:40 И.Радулов (А.Радулов - больш.) - 1:2

Вратари: Кошечкин - Стана

Броски: 44 - 39

Штраф: 10 - 8

Спартак - Металлург Нк 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 09:32 Слепышев - 0:1, 35:29 Лазарев (Романов) - 0:2, 43:14 Слепышев (Жафяров) - 0:3

Вратари: Борисов - Лазушин

Броски: 38 - 34

Атлант - Амур 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 04:08 Тарасов (Хютенен, Петружалек) - 0:1, 05:07 Лемтюгов (Михнов) - 1:1, 22:57 Лемтюгов - 2:1, 35:24 Хютенен (Логинов - больш.) - 2:2, 58:22 Вишневский (Жердев) - 3:2

Вратари: Галимов - Лашак

Броски: 36 - 37

Штраф:
6 - 4

Витязь - Лев 0:2 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 56:59 Кристенсен (Гункес, Микуш- больш.) - 0:1, 59:44 Свобода (п.в.) - 0:2

Вратари: Касутин - Пепперле

Броски: 18 - 30

Штраф: 14 - 22

Динамо Мн - Слован 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: 03:01 Вондрка (Ближняк) - 0:1, 11:57 Гудачек (Липьянски, Шатан - больш.) - 0:2, 13:58 Крайчек (Лайне, Иргл - больш.) - 1:2, 33:59 Лайне (Дрозд, Корсо) - 2:2, 42:31 Лайне (Стась, Иргл) - 3:2, 49:47 Мерфи (Стэплтон - больш.) - 4:2, 59:39 Сигалет (Счастны) - 4:3

Вратари: Хауген - Януш

Броски: 30 - 31

Штраф: 24 - 12

Динамо Р - Сибирь 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 02:17 К.Редлихс (Бичевскис) - 1:0, 26:35 Кудроч (Ворошило, Санников) - 1:1, 52:48 Лехтеря (Кривоножкин, Энлунд) - 1:2

Вратари: Ючерс - Гласс

Броски: 26 - 19

Штраф: 4 - 4