КХЛ. Бенефис Шатана, перестрелка в Питере

2012 г., 10 сентября, 13:29
Нижегородское Торпедо завершило неудачный вояж по Сибири и Дальнему Востоку буллитным поражением от Амура в Хабаровске. Наставник автозаводцев решил предоставить возможность отдохнуть голкиперу Виталию Ковалю, завалившему стартовые поединки с Металлургом и Сибирью, а поскольку у Кари Ялонена наблюдаются определенные проблемы с "лимитными" игроками, страж ворот сборной Беларуси и вовсе не попал в заявку. Его сменщик Никита Беспалов провел достойный матч, но дважды все же был вынужден вынимать шайбу из сетки - в первом периоде счет открыл Александр Осипов, реализовавший большинство (на скамейке для плохих парней отдыхал Максим Кицын), а во второй двадцатиминутке отличилось молодежное звено Амура. Николай Столяренко увел за собой двоих игроков гостей, Вячеслав Литовченко прорвался по левому краю и прицельно бросил в дальний угол.

И если для того, чтобы отыграться в первый раз, Торпедо понадобилось около двух минут - Михаил Варнаков зставил Игоря Ожиганова нарушить правила и безукоризненно реализовал буллит, с неудобной руки поразив верхний угол ворот Яна Лашака, то перевели игру в овертайм нижегородцы за пару минут до завершения третьего периода. Варнаков набрасывал из-за ворот на пятак, там совсем немного замешкался Ян Лашак, но этого хватило Петру Счастливому, чтобы отправить диск за линию ворот. При этом для определения гола арбитравм пришлось воспользоваться видеоповтором.

В овертайме команды рисковать не стали, а в серии буллитов не повезло Мартину Тернбергу, который, исполняя попытку первым, переиграл Лашака, но попал в штангу. Якуб Петружалек и Мика Пюэрала, в свою очередь, были точны, а у Торпедо отличился лишь Варнаков, который в прошлом сезоне при исполнении штрафных бросков откровенно не впечатлял, в том числе, и в плей-офф.

Омский Авангард совершенно неожиданно потерял очки в домашней встрече с астанинским Барысом. Уже в первом периоде хозяева убежали далеко вперед - Антон Белов отличился при игре в формате 5 на 3, а Виталий Еремеев пустил "бабочку" после наброса Андрея Таратухина практически от синей линии. Опытный казах сразу же уступил место в воротах молодому Павлу Полуэктову, и, скажем прямо, эта замена серьезно повлияла на дальнейший ход встречи.

Авангард, понимая, что три балла никуда от них не убегают, позволил себе расслабиться, чем со временем гости из Казахстана и воспользовались. Игорь Волков заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, а Роман Савченко, которому неоднократно позволяли стрелять от синей, с третьей попытки таки зажег свет за воротами Карри Рамо. Два предыдущих броска защитника заблокировал Антон Курьянов, и совсем немного ему не хватило для того, чтобы прервать и третий. После второго перерыва, когда Петри Матикайнен наверняка дал несколько ценных указаний своим подопечным, Авангард отстоял свои ворота в оставшееся штрафное время Волкова, и практически сразу же забросил. Томаш Заборски, производящий отличное впечатление на старте сезона, сыграл на добивании после броска Александра Нестерова и очередного сэйва Полуэктова.

И Авангард снова возродил интригу своими собственными силами - создав еще пару опаснейших моментов у ворот Барыса, хозяева привезли шайбу в свои ворота. Постарался Таратухин, видимо, понимающий, что задолжал Еремееву за дебютную шайбу в сезоне. Опытный форвард завозился у своего пятака, позволил себя обокрасть Дастину Бойду в непосредственой близости от ворот, а Рамо оставалось лишь отчаянно лететь в угол и демонстрировать свое знание русского языка. Казалось бы, тут Авангард должен был, наконец, сконцентрироваться на результате, и выстоять-таки в последние минуты, но не тут-то было. Сначала удалился Кирилл Лямин, "подарив" омичам две минуты меньшинства, а затем Брэндон Боченски, прицел которого весь поединок сбоил, наконец, открыл счет своим шайбам в сезоне, затолкав шайбу за ленточку с пятака. Что интересно, сегодня легионеры оказались у Владимира Крикунова в третьем звене. Чему вряд ли стоит удивляться - хорошо, что не во Льве или Донбассе, это в Казахстане могут. А в Праге и Донецке вряд ли откажутся.

Могли привезти омичи и в овертайме, но Рамо наотрез отказался пропускать еще, а после броска Антона Белова от синей Заборски снова удачно разобрался на вражеском пятаке и принес Ястребам победу. Которая не должна радовать - над концентрацией Матикайнену придется работать и работать.

Впервые в регулярном чемпионате не сумел набрать максимум очков ярославский Локомотив. Более того, команде Тома Роу дважды пришлось отыгрываться в поединке с бодро начавшим новый сезон новокузнецким Металлургом. Вадим Митряков и Крис Саймон отличились с интервалом в 66 секунд в середине первого периода, а затем Кузня еще и численное преимущество получила, но вместо "контрольного" Виталию Колеснику пропустила контратаку 2 в 1, которую завершил Алексей Калюжный. Подсобил гостям и Юрий Ключников, не сумевший как следует среагировать на бросок Егора Аверина с ползоны в начале второго игрового отрезка. Так счет стал 2:2.

Следующего всплеска активности от команд пришлось ждать недолго - Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Апальков поочередно оказывались на острие атак своих команд, завершая комбинации броском с близкого расстояния. Анатолий Емелин после третьей пропущенной шайбы, как и в предыдущей игре, сменил Юрия Ключникова на Александра Лазушина, но и тому недолго удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности - Никлас Хагман броском в касание реализовал удаление Филиппа Метлюка. Но и на это у Кузни нашелся ответ. Александр Мерескин броском от синей отправил диск в домик Колеснику. А ассистировал ему 18-летний Дамир Жафяров, набравший уже второй балл за результативность в регулярке. Под конец встречи Металлург и вовсе имел шанс вырвать победу, некоторое время имея преимущество в двух игроков, но в пятый раз Колесника не огорчил.

Так матч прикатился к серии буллитов, которую Александр Лазушин снова проиграл. Но мы с вами, наверное, не удивимся, если он окажется в воротах и накануне следующей лотереи. Которая может иметь место, например, в Донецке - в своей выездной серии, которая стартует 13 сентября, команда Емелина прилетит в том числе и в Украину.

Атлант сумел завершить тяжелейшую выездную серию на мажорной ноте, в серии буллитов обыграв Сибирь. В первом периоде мытищинцам удалось поразить ворота Джеффа Гласса (Гайдученко, похоже, надолго сел в запас), но после просмотра видеоповтора шайба Андреаса Энгквиста была отменена из-за того, что форвард подыграл себе ногой. А первый легальный точный бросок совершил защитник новосибирцев Артурс Кулда, который, на секундочку, отличается третий матч подряд! Чем, спрашивается, не замена результативному Владимиру Тарасенко? Амплуа не то? Да какая, впрочем, разница, лишь бы продолжал в том же духе. Тут же дебютной шайбой за Сибирь отличился новичок Никита Осипов, и положение гостей стало незавидным. Несколько подправил его Никита Точицкий, подкарауливший отскок шайбы в непосредственной близости от ворот Гласса и расстрелявший кипера хозяев.

Игровым преимуществом, пусть и небольшим, продолжали владеть новосибирцы, и в третьем периоде были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но Станислав Галимов, словно исправляясь за неуверенные действия в эпизоде с шайбой Осипова, стоял насмерть. А единственную ошибку защиты Сибири сверхпрагматичные гости использовали на все сто - подписанный в последний момент Алексей Михнов выкатился на свидание с Глассом и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке победу мог вырывать, что удивительно, Атлант, но Николай Лемтюгов предпочел точности броска его силу, а Евгению Нурисламову, выруливавшему на пятак из-за ворот, немного не повезло. Серия буллитов оказалась пока что самой длительной в чемпионате - из 18 попыток на двоих команды реализовали лишь три, и две из них на счету гостей. Янне Нискала не дал броску Виктора Другова стать победным, а эффектную точку поставил Александр Рыбаков.

Настоящим кошмаром для вратарей стала встреча в Уфе, где обозленный двумя стартовыми поражениями Салават Юлаев во втором периоде устроил форменную порку минскому Динамо и Кевину Лаланде. Первую результативную ошибку белорус допустил еще в середине стартового игрового отрезка, но покинул лед уже во втором, получив еще три пробоины. "Вдогонку" две шайбы пропустил и молодой Ян Шелепнев.

После пяти пропущенных шайб за 12 минут, Кари Хейккиля, наконец, вспомнил, что имеет право на тайм-аут, который несколько развеял панику в рядах его команды. К тому же, до второго перерыва Зубры и сами смогли отличиться дважды, воспользовавшись неуверенными действиями Ииро Таркки - точные броски на счету Тима Стэплтона и Збынека Иргла. Но на второй кряду камбэк белорусская команда не сподобилась, да и соперник, имевший солидное преимущество, отыграл по счету и одержал первую победу в чемпионате. Главным героем встречи, пожалуй, стал Никита Филатов, который после блеклого старта выстрелил дублем и ассистировал Юрию Трубачеву.

Трактор одержал вторую кряду сухую победу, и в графе "Пропущенные шайбы" у прошлогоднего победителя регулярки все еще значится гордая баранка. Автомобилист, открывший сезон победой над Магниткой, записать в пассив себе этот матч явно не может, поскольку два с половиной периода во многом благодаря великолепной игре Криса Холта отражал все попытки команды Валерия Белоусова открыть счет, но в концовке сдался (при этом и у Майкла Гарнетта работы было достаточно - лишь в первом периоде на его счету 12 спасений).

За восемь с небольшим минут до финальной сирены Евгению Кузнецову все же удалось распечатать американца. Коллектив Андрея Шаянова изрядно занервничал и вместо акцентированных атак начал допускать досадные ошибки в обороне, после одной из которых Андрей Попов с передачи юного Максима Карпова снял вопрос о победителе встречи. Хозяева решили попытать счастья, сняв голкипера и выпустив шестого полевого игрока, но завершилось это выстрелом Максима Якуцени по пустым воротам.

Что-то совершенно невероятное происходило все три периода матча между питерским СКА и пожаловавшей к нему в гости Югрой. Едва зрители на Ледовом успели занять свои места, как команда Милоша Ржиги уже горела в три (!!!) шайбы. Алексанр Головин, Линус Виделл и Иван Хлынцев менее, чем за пять минут по разу пробили Илью Ежова, которого чешскому специалисту и заменить было некем, ведь в заявке на игру фигурировал не Якуб Штепанек, а третий голкипер команды Евгений Иванников. Тем не менее, тайм-аут специалист все же взял, и внес немного уверенности в действия своих подопечных. Что незамедлительно вылилось в точный бросок Патрика Торесена.

Впрочем, отставание в три шайбы - отнюдь не самое страшное, что могло бы случиться в таком матче. Совсем скоро Денис Гребешков привез буллит, который не реализовал Игорь Магогин, а Евгений Артюхин получил матч-штраф, оставив свою команду в меньшинстве сразу на пять минут. Тем не менее, СКА не просто отбился, но к концу периода исхитрился и вовсе сравнять счет. С интервалом в 24 секунды Антон Бурдасов реализовал удаление Ивана Лекомцева, а Глеб Клименко неотразимо бросил от синей линии. Но во втором периоде хозяевам снова пришлось начинать все заново - Марек Трончински отметился дебютной шайбой за Югру, наказав за нарушение правил Георгия Бердюкова. СКА отыгрался, и отыгрался также в формате 5 на 4. Из правого круга вбрасывания Эдгарса Масальскиса прошил Кевин Даллман.

Ржига, видимо, еще раз очень доступно объяснил команде, что так играть в обороне больше нельзя, но игроки СКА поняли указание тренера по-своему и устремились в атаку. Поочередно Сергей Монахов, Алексей Семенов и Патрик Торесен зажигали красный свет за спиной Масальскиса (двое последних отличились в большинстве), на что Югра ответила лишь точным броском Ситникова. 7:5 - валидольная победа фаворита, который пока что напрочь отказывается играть в обороне.

Вечерние матчи не могли похвастать столь высокой результативностью, как дневные: в лучшем случае, команды ограничивались тремя шайбами, а в худшем - одной. "Футбольной" получилась победа пражского Льва над Донбассом, хотя Якуб Клепиш и компания просто обязаны были пробивать Эрсберга не один раз. Витязю не удался третий кряду выездной подвиг, и команда Юрия Леонова уступила в Казани Ак Барсу со счетом 1:2. В первую очередь, из-за отвратительной игры в большинстве, не воспользовавшись ни одним "чистым" шансом из четырех, причем последний из них пришелся на последние минуты встречи. У команды Валерия Белова больше других постарался Алекксей Терещенко, на чьем счету - шайба и результативная передача.

Не самый качественный матч подарили Нефтехимик и Северсталь, но в данном случае для обеих команд три очка были несомненно важнее эстетической составляющей самой быстрой игры в мире. Как это зачастую бывает, баллы командам пришлось разделить - после двух "сухих" периодов результативными выпадами обменялись Вадим Бердников и Оскар Осала. Но до буллитов команды не дотянули - нижнекамцы в дополнительной пятиминутке выглядели убедительнее, и Петр Хохряков, упустивший хороший шанс буквально несколькими десятками секунд ранее, пробил Василия Кошечкина во второй раз. Тем не менее, обе команды первый этап чемпионата, наверное, могут считать успешным: Северсталь собрала четыре очка в тяжелом выезде, а Нефтехимик - сразу шесть за три домашних поединка.

Откровенно "отскочил" в домашнем матче против рижского Динамо московский ЦСКА, который фактически за 41 секунду сделал результат. Перед самой сиреной на второй перерыв Александр Гуськов с передачи своего тезки Радулова мощным броском ответил на шайбу Мартиньша Карсумса (и снова первое звено, и снова результативный балл Микса Индрашиса), а вскоре после возобновления игры Марис Ючерс проспал не самый сложный бросок Сергея Широкова. И все - за оставшееся время встречи ЦСКА лишь 16 раз потревожил голкипера латышей, в то время, как сменщик Растислава Станы Илья Проскуряков тащил свою команду, как мог, и даже зрелищно отразил буллит от Гинтса Мейи.

Ну и, наконец, братиславский Слован одержал свою дебютную победу в КХЛ, справившись с московским Спартаком. Произошло это в последнем матче "домашней" серии и при непосредственном участии легенды местного хоккея Мирослава Шатана. Сначала опытнейший форвард "на флажке" помог своей команде перевести игру в овертайм, ассистировав Либору Гудачеку (на последней минуте второго периода счет открыл Андрей Шефер), а затем записал на свой счет победный буллит.

Амур
- Торпедо 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:41 Осипов (Тарасов - больш.) - 1:0, 13:42 Варнаков (буллит) - 1:1, 26:57 Литовченко (Столяренко) - 2:1, 56:15 Счастливый (Варламов) - 2:2

Победный буллит: Пюэрала

Вратари: Лашак - Беспалов

Броски: 38 - 37

Штраф: 8 - 10

Авангард - Барыс 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 14:41 Белов (Заборски - больш.) - 1:0, 16:24 Таратухин - 2:0, 39:30 Савченко (Полищук - больш.) - 2:1, 43:17 Заборски (Белов, Нестеров) - 3:1, 49:00 Бойд - 3:2, 57:33 Боченски (Доус) - 3:3, 63:15 Заборски (Валентенко, Белов) - 4:3

Вратари: Рамо - Еремеев (Полуэктов, 16:24)

Броски: 24 - 25

Штраф: 12 - 4

Металлург Нк - Локомотив 4:5 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:34 Митряков (Мерескин, Романов) - 1:0, 14:40 Саймон (Выглазов) - 2:0, 16:58 Калюжный (Редлихс - меньш.) - 2:1, 23:51 Аверин - 2:2, 30:06 Кагарлицкий (Бумагин, Робитайл) - 3:2, 30:35 Апальков (Людучин, Кручинин) - 3:3, 46:16 Хагман (Кронвалл - больш.) - 3:4, 52:40 Мерескин (Жафяров) - 4:4

Победный буллит: Хагман

Вратари: Ключников (Лазушин, 30:35) - Колесник

Броски: 33 - 30

Штраф: 4 - 12

Сибирь - Атлант 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 20:43 Кулда (Другов, Энлунд) - 1:0, 21:05 Осипов (Кривоножкин) - 2:0, 26:09 Точицкий - 2:1, 57:27 Михнов (Энгквист) - 2:2

Победный буллит: Рыбаков

Вратари: Гласс - Галимов

Броски: 39 - 19

Штраф: 18 - 6

Салават Юлаев - Динамо Мн 6:3 (1:1, 5:2, 0:0)

Шайбы: 12:14 Хлыстов (Кутейкин) - 1:0, 17:20 Стэплтон (Линглет, Каралахти) - 1:1, 21:06 Блатяк (Хлыстов) - 2:1, 22:05 Трубачев (Филатов, Панков) - 3:1, 26:35 Филатов (Панков) - 4:1, 29:49 Григоренко (Хлыстов, Сапрыкин) - 5:1, 33:43 Филатов (Баранка, Трубачев) - 6:1, 35:17 Стэплтон (Платт) - 6:2, 35:57 Иргл (Мелешко, Стась) - 6:3

Вратари: Таркки - Лаланде (Шелепнев, 26:35)

Броски: 25 - 32

Штраф: 4 - 2

Автомобилист - Трактор 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: 51:22 Кузнецов - 0:1, 55:49 Попов (Карпов) - 0:2, 57:33 Якуценя (Карпов - п.в.) - 0:3

Вратари: Холт - Гарнетт

Броски:
24 - 41

Штраф: 8 - 6

Ак Барс - Витязь 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 02:16 Петров (Терещенко, Медведев) - 1:0, 25:00 Терещенко (Зарипов) - 2:0, 35:43 Cергеев (Головков) - 2:1

Вратари:
Барулин - Лисутин

Броски: 37 - 22

Штраф: 20 - 8

СКА - Югра 7:5 (3:3, 1:1, 3:1)

Шайбы: 00:34 Головин (Крысанов) - 0:1, 03:07 Виделл - 0:2, 04:46 Хлынцев (Пепеляев, Виделл) - 0:3, 06:13 Торесен (Калинин, Мортенссон) - 1:3, 18:31 Бурдасов (Федоров - больш.) - 2:3, 18:55 Клименко (Макаров - больш.) - 3:3, 24:24 Трончински (Ситников, Магогин - больш.) - 3:4, 35:27 Даллман (Мортенссон, Торесен - больш.) - 4:4, 44:45 Монахов (Торесен, Мортенссон) - 5:4, 48:37 Семенов (Бурдасов, Глазачев - больш.) - 6:4, 52:29 Торесен (Мортенссон, Монахов - больш.) - 7:4, 57:05 Ситников (Виделл, Трончински) - 7:5

Вратари: Ежов - Масальскис

Броски: 35 - 21

Штраф: 31 - 12

Нефтехимик - Северсталь 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 41:46 Осала (Коукал, Коларж - больш.) - 1:0, 49:52 Бердников (Лехтонен) - 1:1, 62:22 Хохряков (Блохин) - 2:1

Вратари: Соколов - Кошечкин

Броски: 42 - 44

ЦСКА - Динамо Р 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:24 Карсумс (Индрашис, Цибульскис) - 0:1, 39:41 Гуськов (Маэнпяя, А.Радулов - больш.) - 1:1, 40:22 Широков (А.Радулов) - 2:1

Вратари: Проскуряков - Ючерс

Броски: 18 - 31

Штраф: 14 - 12

Слован - Спартак 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 39:07 Шефер (Юньков, Губин) - 0:1, 57:18 Гудачек (Шатан) - 1:1

Победный буллит: Шатан

Вратари: Януш - Борисов

Броски: 36 - 24