Легкая атлетика. Савинова: "Меня кинули"

2012 г., 17 августа, 07:42
Россиянка Мария Савинова стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне на дистанции 800 м. Она уроженка Челябинска, но сейчас представляет три области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую. В преддверии Олимпиады губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль.

Однако это обещание выполнено только наполовину – олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев свою награду получил, а Савинова - нет. Юревич сказал, что Савинова "теперь спортсмен Московской области". В то же время, по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой. А 15 августа губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб, в том числе и Савиновой.

"Как кто-то написал в интернете: "Это такое кидалово!". На самом деле, всё так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: "Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждём. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла". Я вернулась, а что в итоге?

 Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придётся отдавать столько денег.

Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы – но это было бы не так обидно.А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню и должен нести ответственность за сказанные слова.

Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за неё не хотят. А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно. В любой ситуации многое зависит от человеческих качеств, а с этим у некоторых возникают проблемы.

Если честно, желание ехать в Челябинск у меня совсем отсутствует. Если я и приеду, то инкогнито. Встречаться с этими людьми абсолютно не хочется. Да и ажиотаж с наплывом журналистов в подобной ситуации не нужен. Пусть в Челябинске обо мне вообще не будет информации! Раз отказываются от меня, мне придётся сделать то же самое. Плеваться в себя я не позволю! Какое это неуважение к спортсмену – считать его медаль и одновременно отказываться от своих слов.

А вчера я прочитала в интернете, что Юревич всем челябинским участникам Олимпиады-2012 выделит по 500 тыс. руб. И мне в том числе. Отлично! Моя золотая медаль приравнивается к обычному участию! Может, и не надо мне было биться в Лондоне – переживать, бороться, травмироваться?! Можно ведь было приехать потусить, вылететь в первом же круге и получить те же деньги. Вот так у нас относятся к спорту. А после этого ещё удивляются: почему это спортсмены уходят в другие регионы, почему у нас так плохо со спортом? Ответ на поверхности", - сказал Савинова.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK