Украина - Россия: спортивные противостояния последних лет

ISPORT рассказывает о ситуациях, когда страны пересекались между собой в спорте.
2022 г., 3 февраля, 17:47
Александр Усик - Мурат Гассиев / Boxingscene.com
Александр Усик - Мурат Гассиев / Boxingscene.com

В пятницу, 4 февраля, сборной Украины предстоит сыграть с национальной командой России в рамках полуфинала чемпионата Европы 2022 по футзалу.

За последние годы не так часто спортсмены наших стран пересекаются между собой. Такие случаи редкость или даже совпадение, ведь Украину и Россию разводят в спорте, чтобы они могли встретиться лишь на финальных стадиях турниров.

ISPORT предлагает вспомнить о всех случаях за последние годы, когда Украина и Россия пересекались между собой в спорте.

Скандалы

В 2015 году на чемпионате Европы по спортивной гимнастике украинский спортсмен Олег Верняев завоевал золото, обойдя представителя России Давида Белявского на один балл.

После объявления о победителе соревнования, Верняев обнялся с серебряным призером, держа в руках флаги стран. Верняева жестко раскритиковали в Украине за его жест и дружелюбное общение с россиянином.

На Олимпиаде-2020, которая перенесена на год позже из-за пандемии коронавируса, произошла подобная ситуация. Украинская спортсменка Ярослава Магучих в прыжках высоту среди женщин завоевала бронзовую награду. Победительницей стала представительница ОКР Мария Ласицкене.

После окончания соревнования Магучих взяла украинский флаг, а чуть позже сделала совместное фото с Ласицкене. Украинка подвергалась критике за свой поступок.

Паралимпийские игры в Токио вошли в историю Украины, ведь на них наши спортсмены выиграли практически 100 медалей.

Украинский бегун Игорь Цветов прибежал к финишу вторым на дистанции 100 метров в классе Т35. На пьедестале также оказались российские спортсмены Дмитрий Сафронов и Артем Калашян.

Во время награждения принято, что призеры делают совместную фотографию. Однако в данном случае Цветов демонстративно отказался от того, чтобы фотографироваться вместе, отойдя в сторону.

Бокс и ММА

Главным противостоянием украинских и российских спортсменов в боксе стал поединок Александра Усика и Мурата Гассиева в рамках финала первой боксерской супер серии в тяжелом весе, который прошел в 2018 году.

В турнире принимали участие восемь спортсменов, которые имели пояса или были близки к ним. В итоге до финала дошли Гассиев и Усик.

Решающий поединок прошел в Москве, а победу добыл украинский боксер, который победил единогласным решением судей. Усик стал абсолютным чемпионом мира дивизиона.

В 2019 году украинский боксер Александр Гвоздик провел титульный поединок с россиянином Артуром Бетербиевым. На кону были чемпионские пояса WBC, которым владел украинец, и IBF, который был у россиянина.

Победу в бою одержал Бетербиев, который победил Александра техническим нокаутом. Украинцу не хватило выносливости и выдержки, поэтому рефери прекратил поединок в десятом раунде после того, как Гвоздик трижды побывал в нокдауне.

Данное поражение стало первым и последним в истории Гвоздика, ведь после него он завершил профессиональную карьеру.

В 2021 году прошел чемпионат мира по боксу, который проходит в Белграде. Украинский боксер Юрий Захареев, который выступал в весовой категории до 71 кг, добрался до финала, где встретился с россиянином Вадимом Мусаевым.

Украинский боксер одержал победу единогласным решением судей - 5:0 (29:28, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27).

Таким образом, 19-летний спортсмен стал чемпионом мира по боксу.

В феврале 2020 года украинский боксер Карен Чухаджян в рамках полусреднего веса провел титульный поединок против непобежденного Сергея Воробьева (9-1, 6 КО).

Бой продлился все десять раундов, а украинской боксер добыл победу над россиянином раздельным решением судей: 95-96 – Воробьеву, 99-91 и 96-94 – Чухаджяну.

Один из крупных поединков прошел между Александром Поветкиным и Андреем Руденко. В июле 2017 года боксеры провели бой в Москве, а на кону встречи стояли вакантный интернациональный титул WBO и WBA Интерконти.

Российский боксер без особых проблем одолел украинца. Поветкин победил единогласным решением судей - 120:109, 120:108 дважды.

В декабре прошлого года Денис Беринчик встречался с Исой Чаниевым в рамках главного боя за пояс WBO International в легком весе.

Украинский боксер доминировал в ринге, однако и россиянин отвечал опасным ударами.

Беринчик сумел победить единогласным решением, став чемпионом по версии WBO International в легком весе.

За последние годы также состоялись и другие поединки между украинцами и россиянами. Украинский боксер Зоравор Петросян победил Евгения Вазема из России, который отказался выходить в ринг после четвертого раунда.

Российский боец смешанных единоборств Магомед Анкалаев победил украинца Никиту Крылова на турнире UFC Fight Night 186 в Лас-Вегасе (США). Поединок продлился все три раунды, по итогам которого арбитры присудили победу россиянину единогласным решением.

В Москве состоялся поединок россиянина Александра Беспутина и украинца Виктора Плотникова. Беспутин доминировал с первых секунд в ринге, что принесло ему победу техническим нокаутом во втором раунде.

Олимпиада

На Играх в Токио украинский дзюдоист Яков Хаммо сумел дойти до решающих стадий. В полуфинале украинец уступил, поэтому ему пришлось бороться за бронзу.

В медальном поединке Хаммо предстоял бой с Тамерланом Башаевым. Россиянин сумел одолеть украинца, выиграв медаль.

Волейбол

В сентябре прошлого года прошел чемпионат Европы по волейболу. В рамках 1/8 финала турнира сборная Украины встречалась с национальной командой России.

Поединок выдался напряженным, а победу одержали российские спортсмены. За четыре сета Россия обыграла нашу сборную Украины (1:3).

В ноябре 2021 года женская волейбольная команда Прометей встречалась с Локомотивом (Россия) в рамках основной сетки Лиги чемпионов.

Калининградская команда без всяких проблем обыграла нашу – 3:0 (25:21, 25:19, 25:23).

Теннис

За последние годы в теннисе состоялись множество матчей между спортсменами. В декабре 2021 года украинская теннисистка Анна Познихиренко стала победительницей турнира в турецкой Анталии, когда в финале обыграла россиянку Дарию Лодикову.

Свои победы над представителями России добывали: Ангелина Калинина, Марта Костюк, Катерина Завацкая, Дарья Снигур, Леся Цуренко, Элина Свитолина и другие. Стоит отметить, что и российские спортсмены побеждали наших теннисисток и теннисистов.

Шахматы

В 2020 году сборная Украины встречалась с российской командой в суперфинале Мировой Лиги по шахматам на сайте Chess.com.

Данный поединок стал крупнейшим в истории. В нем принимали участие все желающие – от гроссмейстеров до любителей. В итоге участников было более тысячи из каждой страны.

Поединок проходил в трех программах - блице, быстрых и минутных – и во всех Украина одержала победу 808:396, 942:506 и 650,5:493,5 соответственно.

В ноябре 2021 года прошел мужской командный чемпионат Европы по шахматам. В рамках седьмого тура группового этапа встречались сборные Украины и России.

Три партии из четырех завершились вничью, а украинцу Кириллу Шевченко удалось обыграть соперника, принеся сборной победу в туре (2,5:1,5).

Примечательно, что сборная Украины выиграла данное соревнование, обойдя Францию по дополнительным показателям. Украину на турнире представляли: Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук.

Баскетбол

В рамках финала квалификации Лиги чемпион Прометей встречался с российской Пармой. Победитель поединка получал путевку в групповой раунд турнира.

Стартовый отрезок игры был за украинской командой, которая создала довольно хорошее преимущество. После большего перерыва ход игры выровнялся, а Парма сумела сравняться в счете.

Финальные минуты прошли под контролем Прометея, что позволило ему выиграть встречу с минимальным отрывом (67:65).

Биатлон

В биатлоне нет прямой и жесткой борьбы между украинскими и российскими биатлонистами. Однако всегда спортсмены стараются показать максимум, чтобы быть выше в финишном протоколе.

Особая борьба за награды идет в эстафетах, ведь команды имеют сильные четвертки или же двойки, которые выступают в смешанных эстафетах. Не редкий случай, когда украинские биатлонисты обходят россиян или же происходит обратное.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK