Мечты разбиты, а сердца завоеваны: Разбор поражения Украины от России в полуфинале Евро-2022

ISPORT выделяет основные моменты ½ финала чемпионата Европы по футзалу.
2022 г., 5 февраля, 10:50
Денис Лебедь / УЕФА

В пятницу, 4 февраля, сборная Украины встречалась с национальной командой России в рамках полуфинала чемпионата Европы 2022 по футзалу.

Подопечные Александра Косенко показали достойную игру и борьбу, которая длилась до самого финального свистка, однако уступили – 2:3.

Сборная Украины продолжит свое участие на турнире в матче за третье место.

ISPORT разбирает ключевые моменты поединка Украина – Россия.

Провал при игре 4 на 4

Стартовый отрезок матча у сборной Украины совсем не получился. Быстрый пропущенный гол, конечно, тоже повлиял психологически, ведь он вышел каким-то нелепым: серия рикошетов и недопонимание между игроками сборной Украины, что привело к тому, что мяч предательски оказался в воротах нашей сборной. Но, если смотреть на полную картину, то дело же не только в пропущенном голе.

Сборная России была сильнее, быстрее и качественнее выполняла работу в первой половине первого тайма, когда команды играли 4 на 4. Россияне высоко прессинговали наших футзалистов, не позволяя выйти из обороны или отдать точную передачу. На паркете была такая картина, что мяч в основном на нашей половине поля. Как мы выходили оттуда? Дальний заброс от вратаря Цыпуна на столбов, а те должны были цепляться. Не особо и это выходило.

Проигрывая в скорости и в скорости принятия решения – украинские футзалисты много фолили. Уже к средине тайма мы имели пять фолов, что является четким сигналом, что ничего не получается, а соперник выжимает максимум.

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко отчетливо понимал, что это полный провал, что план на игру не получается реализовать.

Хотели сначала 4 на 4, но что-то не получалось. Не получался выход из-под прессинга. Кроме того, было 5 фолов, а также мы так планировали передергивать, если у нас что-то не будет получаться. Хотели сбить Россию с ритма игрового, играя впятером, где-то у нас получилось.

Более того, высокий прессинг от нашей сборной тоже не получался, как в первом тайме, так и во втором.

Играя высоко в обороне, остается пустота в центре и сзади, чем с удовольствием пользовались игроки сборной России. Они могли разрезать нашу оборону диагоналями, выводя своих партнеров один в один с Цыпуном.

Кроме диагоналей, проходила и обычная стенка, что говорит о скорости и не хватки концентрации у наших игроков.

За все время игры 4 на 4 – сборная Украины практически не нанесла ударов, не говоря уже об опасных моментах.

Риск – оправдан

Как же удалось перевернуть игру? Косенко выпускал пятого полевого вместо Цыпуна, что сработало по полной, хотя было очень рискованно, ведь сыграли чуть больше половины тайма.

Благодаря к переходу 5 на 4 – мы отодвинули игру от своих ворот, а это немаловажно, ведь, будучи постоянно под давлением, шанс ошибиться – возрастает. Поэтому Косенко решил рисковать, но не для того, чтобы забить, а, чтобы сбить темп и контролировать мяч, ход игры. Конечно, наши футзалисты искали моменты для ударов, но это было не первой задачей.

Косенко дал установку играть нашей команде – трапецией (трое игроков ближе к воротам соперника, а двое – контролируют мяч). За счет передачей во фланг находить игрока в центре, коем был в основном Абакшин.

В моменте с первым голом партнеры хотели найти Абакшина, но в борьбе мяч оказался на подборе у Серого, который и забил.

Второй гол сборной Украины выполнен в подобном стиле. Однако тут Шотурма отдал сразу в центр на Абакшина, не заигрывая фланги, оставив Даниила один в один с вратарем России Путиловым.

Чуть-ли не единственной ошибкой при игре впятером стал второй пропущенный. Наши игроки решили развить быструю и рискованную атаку, подключив Зварыча диагональной передачей, но в теории даже это не принесло бы дивидендов, ведь получалось бы игра 2 в 2, без особого опасного момента.

Михаил решил помешать вратарю ввести мяч, выбив круглого подальше. Поверив в свое счастье, Зварыч немного сбросил скорость для смены на Цыпуна, а этой секунды не хватило Кириллу, чтобы полноценно занять место в рамке.

Поиск счастья от Косенко

Александр Косенко идеально попал с игрой в пять полевых. Мало кто мог поверить бы, но действительно это сработало против сборной России – лучшей команды в европейском рейтинге.

Тренерский штаб имел сразу три варианты для игры впятером: сначала в футболке вратаря играл Зварыч, играя больше в глубине на бровке.

Читай также: Украина - Россия 2:3 Видео голов и обзор полуфинала чемпионата Европы по футзалу

Вторым играть в роли вратаря вышел Шотурма, а он действовал уже на семи метрах на бровке, имея больше шансов для вбегания (как момент с не попаданием в воротах с нескольких метров), так и с поиском передачи на другой фланг.

Третий вариант, который рассматривался еще в первом тайме, но не был так реализован – Абакшин. Мы увидели лишь несколько минут Даниила в футболке вратаря, но и это могло принести результат, если бы он попал по воротам с нескольких метров на последних мгновениях встречи.

Вопрос везения и удачи

Многие после матча, как в составе сборной Украины, так и среди болельщиков, говорят об отсутствие удачи или же везения, вспоминая нереализованные голевые моменты, а главный же – пенальти, с которым справился Путилов.

Если взять всю игру, то примерно увидим равную картинку, ведь свои моменты в составе России не реализовали Паулиньо и Абрамов, которые выходили один в один с Цыпуном, а вначале второго тайма и вовсе Давыдов пробил в штангу с пару метров, хотя целил по пустым воротам. При игре впятером нас мог наказать Абрамович, но тот не попал в пустые ворота.

Сборная Украины в достойном стиле проиграла национальной команде России. Самое же обидное для нас, что мы действительно имели все шансы, как минимум, не уступить в основное время, лучшей команде Европы по рейтингу УЕФА, которой теперь предстоит сыграть в финале против сборной Португалии.

Команду Александра Косенко ожидают испанцы, с которыми состоится матч за третье место. Верим, что Украина завершит участие на Евро-2022 с медалями, ведь уже сердца болельщиков уже завоевали.

На ISPORT доступно расписание и результаты матчей чемпионата Европы по футзалу.