Пантелеймоненко – бронзовый призер клубного Чемпионата мира

2009 г., 8 ноября, 20:59

На групповом этапе казанцы сначала обыграли пуэрториканский Платанерос (Коросал) - 3:0 (25:20, 25:12, 25:17), затем уступили итальянскому Тренто - 2:3 (26:24, 23:25, 26:24, 19:25, 11:15), после чего уверенно расправились с египетском Замалеком из Каира - 3:0 (25:18, 25:13, 25:11). В общей сложности воспитанник харьковского волейбола набрал в этих матчах 42 очка (15+19+8).

В полуфинале татарский клуб встретился с польской командой Скра (Белхатув), победившей в своей группе катарский Аль-Араби (3:0), иранский Паякан (3:0) и бразильский Цимед (3:1).

Выиграли поляки и у россиян - в четырех партиях, растянувшихся на час 58 минут. При этом Пантелеймоненко набрал 18 очков (14 - в атаке, 2 - на блоке и 2 - на подаче).

В итоге Зенит довольствовался бронзой, в борьбе за которую был отодвинут в сторону тегеранский Паякан (3:0). В активе Пантелеймоненко - 17 очков (все - в атаке).

Решающий матч турнира между чемпионами Италии и Польши завершился в пользу представителя Серии А.

Напомним, что Чемпионат мира среди клубов проводился пятый раз (впервые с 1992 года). При этом победителями турниров становились исключительно итальянские клубы (Парма, Милан, Равенна, снова Милан и вот теперь Тренто).

В следующем году будет проведен шестой чемпионат. Его участников вновь примет столица Катара.