Фехтование. Никишин: "Рассчитываю на медаль чемпионата Европы"

2009 г., 26 ноября, 20:01

- Богдан, подведи краткие итоги прошедшего мемориала Л.Авербаха, где ты в личном первенстве сумел занять первое место.

- Турнир отличался тем, что на него приехали лучшие спортсмены не только из нашей страны, но и соседних стран. Таких, как Россия, Беларусь, Казахстан и другие. Организация турнира, который традиционно проходит в Харькове, прошла на довольно высоком уровне.

- Что тебя разочаровало на этом турнире? Или все было только со знаком "плюс"?

- Немного разочаровало то, что из первых 8 мест только 4 заняли украинские спортсмены. Еще в первой восьмерке двое россиян и двое казахов. Хотелось, чтобы в будущем в табели о рангах было больше представителей отечественного фехтования.

- Расскажи о финальной схватке с россиянином Александром Великановым. На сколько я понял, ты, ведя в счете, едва не упустил победу. Так ли это?

- С самого начала финального боя я сумел уйти в отрыв от соперника. Мое преимущество составляло 3-4 укола. Как ни старался, но приблизиться ко мне соперник, тем не менее, не мог. Даже, я бы сказал, не имел такой возможности. Я грамотно построил свою защиту и результативно атаковал. Однако в третьей завершающей 3-х-минутке злую шутку со мной сыграла чрезмерная самоуверенность в своих силах. Опытный россиянин, разглядев мой пробел, резко прибавил, и мое превосходство начало таять, словно мартовский снег на солнце. В итоге, за несколько секунд до завершения поединка счет сократился до минимума. Проанализировав ситуацию на дорожке, я все же сумел собраться с силами, и нанести Великанову решающий укол. Итог финала – 15:14.

- Когда оппонент совершил перелом в бое, и сумел практически догнать тебя по уколам, не было опасений относительно исхода поединка в твою пользу?

- Уступая, соперник стал задумываться о том, что бой складывается для него не удачно, что нужно что-то в нем менять. В итоге, россиянин сумел перестроиться, поменял тактику ведения борьбы, и это едва не принесло плоды. Хорошо, что все так закончилось.

- Турнир памяти Л.Авербаха стал стартовым для украинских фехтовальщиков в новом сезоне. Как оцениваешь свою готовность перед сложным соревновательным годом?

- По окончании чемпионата мира по фехтованию, который прошел в октябре нынешнего года, украинские спортсмены ушли в маленький отпуск, после чего начали планомерную подготовку к мемориалу Л.Авербаха. Очень важно было удачно выступить на этом соревновании и заработать первые зачетные баллы в свою копилку. К тому же, говорят, как стартуешь, так и пойдет в дальнейшем. А ведь у нас ответственные старты, такие, как этапы Кубка мира (Катар и Кувейт) состоятся в январе-феврале будущего года. Так что, времени на раскачку у нас нет. Но оптимальную свою форму я еще не набрал.

- Каковы твои планы на этот сезон? Будешь стремиться выступить более удачно, нежели в прошлом году?

- Главная задача – занять одно из призовых мест на чемпионате Европы и чемпионате мира. Я уже не говорю о том, чтобы квалифицироваться на эти соревнования. Думаю, это должно быть само собой разумеющимся делом.

Александр Дювбаков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK