iSport.ua представляет: американский футбол по-украински (часть первая)

2010 г., 26 января, 16:18
Вводная часть

Американский футбол – вид спорта, главными качествами которого являются зрелищность и экстрим. Эта игра, благодаря удачному синтезу тактических и технических элементов, силовой и умственной подготовки, привлекает все больше фанатов во всем мире. Ежегодно игры американской лиги смотрит грандиозное количество зрителей. По подсчетам спортивного канала NFL Network одну игру регулярного чемпионата наблюдают 6-10 млн. телевизионных болельщиков. А финальный матч Superbowl называют вторым по популярности шоу в истории телевизионных передач – ежегодно в первое воскресенье февраля он собирает по всему миру больше 1 млрд. зрителей. Для сравнения, финал чемпионата мира по футболу 2006 года между командами Италии и Франции смотрели 715,1 млн. телезрителей (по данным FIFA).

В США американскому футболу, как и другим видам спорта, в развитии максимально способствуют государство и множество частных организаций. Например, ежегодно среднестатистический американский университет выделяет на футбол до 20 млн. долларов США. Это составляет около 10% всех затрат университета, но отдача от этих действий достаточно существенная – за счет продажи билетов на матчи (25% всех доходов), взносов выпускников (20%) и других вливаний университет зарабатывает до 80% от суммы потраченных средств.

Спорт "рекламируется" с детских лет, оздоровительная культура молодежи США чрезвычайно развита. Для детей и подростков предлагается полный спектр спортивных секций: от традиционных футбола, бейсбола, баскетбола до экзотических сквоша, лакросса или крикета.

В Европе в 80-90-х годах ХХ века во многих странах были созданы десятки команд по американскому футболу, которые организовывались в национальные лиги. Сегодня в каждой прогрессивной стране Старого Мира существует по 3-4 дивизиона, несколько десятков команд. Национальные федерации тесно сотрудничают с Европейской федерацией американского футбола (EFAF), которая проводит большое количество международных турниров, главным из которых является Чемпионат Европы среди сборных команд стран-участниц. Следующий чемпионат пройдет в 2011 году. Также существует Евролига для клубных команд, EFAF Cup, EFAF Challеnge Cup для команд-претендентов, Atlantic Cup, CEFL.

Американский футбол в Украине

В Украине заинтересованность данным видом спорта ощутимо ниже, и только начинает "набирать активные обороты". На сегодняшний день существует одна лига, в которой принимает участие 9 команд. Главной проблемой, с которой сталкивается отечественный американский футбол, является недостаточное финансирование, можно сказать даже отсутствие как такового. С другой стороны – чрезвычайно низкий интерес молодых людей к здоровому образу жизни.

Одной из самых серьезных проблем современного украинского общества специалисты выделяют обеспечение всестороннего развития подрастающего поколения. Заботясь о незащищенных детях, государством оставлена без внимания та категория молодежи, которую называют благополучной. Вместо спортивного или культурного развития, подростки, скучая, проводят время на улицах, впитывая оттуда весь негатив общества. По официальным данным на конец 2007 года в Украине насчитывалось 1688 ДЮСШ и СДЮШОРов, где занимались 726 169 детей. То есть, в Украине только каждый двадцатый в возрасте до 18 лет занимается спортом. Это, в свою очередь составляет около 1,5% всего населения страны.

Заведения и секции не развиваются. Спортивная инфраструктура также не расширяется. В период с 2000 по 2007г. не строились новые стадионы, плавательные бассейны, спортивные манежи, тренажерные комплексы (см.табл.):

##    Вид инфраструктуры                       2000 год    2007 год
1    Стадионы с трибунами на 1500 мест 1128          1118
2    Футбольные поля                              9910         1433
3    Плавательные бассейны                    509           512
4    Манежи (площадь не менее 62м2)    17032        17215
5    Тренажерные залы                           11300        11761
    
Американскому футболу, как неолимпийскому виду спорта, очень тяжело привлечь в ряды своих поклонников людей, которые смогли бы обеспечить его развитие и процветание, и реализовать свой поистине безграничный потенциал спортивного шоу.

Американский футбол в Украине возник в далеком 1989 году. Первой командой, которая играла еще в чемпионате СССР, стали "Харьковские Атланты". Позже были созданы команды в других городах, и в 1993 году удалось провести первый чемпионат. С тех пор было сыграно 12 сезонов в старой истории футбола.

Сезон    1-е место    2-е место    3-е место
1993    Атланты    Скифы    Казаки
1994    Скифы    Атланты    Ястребы
1995    Скифы    Атланты    Дестройерс
1996    Скифы - ДонГТУ    Дестройерс    Барсы
1997    Скифы - ДонГТУ    Дестройерс    Волки
1998    Скифы - ДонГТУ    Атланты    Дестройерс
1999    Скифы - ДонГТУ    Атланты    Гепарды  
2000    Скифы - ДонГТУ    Славяне, Гепарди    ---------- 2
2001    Скифы - ДонГТУ    Славяне    Лесорубы
2002    Скифы - ДонГТУ    Славяне    Лесорубы
2003    Скифы - ДонГТУ    Славяне    Лесорубы
2004    Славяне    Варяги 3    ----------- 4
2005-06    Чемпионат не проводился

Атланты (Харьков), Скифы (Донецк), Казаки (Харьков), Барсы (Черкассы), Волки (Винница), Гепарды (Киев), Ястребы (с 1995 года зовутся Дестройерс, а с 1998 – Славяне) - Киев

Данный этап, в первую очередь, характерен тем, что команды создавались и функционировали в тяжелые годы становления постсоветских стран. Приход демократии "поставил на колени" спорт, и американский футбол развивался только за счет непоколебимого энтузиазма его поклонников. Спортсмены, которые играли в те времена, славились своим "железным" характером, очень высокой силой воли – "холодной яростью", живившей их спортивные сердца. Вся Европа, сталкиваясь с украинскими командами, отмечала, что украинцы очень сильные соперники, и никто не мог понять, в чем же секрет.

Среди наивысших достижений этого периода стоит отметить бронзовые медали чемпионата Европы национальной сборной в 2001 году, а также успешные выступления Донецких Скифов в Лиге Европы.

В 2004 году закончилась первая эра развития футбола. Не будем углубляться в источники, усугубившие процесс "замораживания" спорта (Здесь можно отметить и общественно-политическую ситуацию в стране, и отсутствие организационного аппарата, а дальше – старую, как мир, проблему финансирования).  Отметим только, что в последующие 3 года футбол находился в стадии "пациент скорее мертв, чем жив". Каждая команда играла только "в связи с непрекращающимся желанием".  Ужгородские Воины громили венгерских соперников в дружественных встречах, Славяне колесили по Украине, разыскивая соперников повсюду,  где только готовы были играть. Как говорится, "дабы не потерять запах крови". Да, Варяги год за годом на базе Донецкого политехнического университета, который обеспечивал их тренировочной базой и постоянным пополнением спортсменами, "дрессировали" молодежь, выпуская в свет новых "убийц".

Новое дыхание в официальный чемпионат и возрождение спорта в целом принес бывший игрок Киевских Славян, а ныне президент Федерации американского футбола Украины (ФАФУ) Владимир Белоусов. Он понимал, что без сотрудничества с государством невозможно построить эффективную модель деятельности Федерации. Начав с утверждения правил, заключения контрактов с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта и Европейской федерацией американского футбола (EFAF), он в 2008 году провел юридически легитимный чемпионат и Кубок (как и несколько других соревнований), в котором приняли участие 6 команд: Славяне и Витязи из Киева, Донецкие Варяги, Карпатские Медведи (временное название ужгородской команды), Севастопольские Титаны и Луганские Танки. И пускай было сыграно всего ничего, но команды начали играть!

Продолжение следует...


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK