НФЛ-2014. Итоги: середняки AFC

2015 г., 23 февраля, 20:18
Вслед за неудачниками американской футбольной конференции пришел черед и середнякам предстать во всей красе перед читателями нашего сайта. Просим любить и жаловать.

Конференция AFC: Баффало Биллс (9-7), Майами Долфинс (8-8), Хьюстон Тексанс (9-7), Сан-Диего Чарджерс (9-7), Канзас Сити Чифс (9-7).

Очень странная история случилась в Баффало. После одного единственного удачного сезона у руля местных Биллс Даг Марроне покинул команду... Уже потом начали судачить, что характер и самомнение у Марроне - будь здоров! И что если "царь" Даг не хочет работать с Биллс, удерживать силой его здесь никто не будет. Благо, Рекс Райан, внимательно изучив ростер Бизонов, понял, что эта защита может "жечь напалмом", подписал с Биллс 5-летний контракт с годовым окладом в 5,5 млн долларов. Если вспомнить еще и смену владельца Биллс, то может показаться, что сезон-2014 для Баффало стал переходным и об игре команды здесь говорить не стоит, одни только внефутбольные штучки. На самом деле Биллс продемонстрировали классный футбол, притом, что календарь у команды Марроне был не самым легким. Как результат, первый с 2004-го года сезон с положительным балансом побед/поражений.

НФЛ-2014. Итоги: середняки AFCБизонам удалось посрамить Аарона Роджерса и обыграть крепкий Детройт. Благодаря все той же защите. В нападении раскрылись юные ресиверы Сэмми Уоткинс и Роберт Вудс. И это вдобавок к тому, что "бросали" этим парням ЭйДжей Мэнуел и Кайл Ортон. Кстати, проект "Мэнуел - франчайз квотербек", скорее всего, приказал долго жить. Парень этот оставляет своей игрой и статистикой противоречивые впечатления. С одной стороны, 16 тачдаунов и 12 перехватов не самый худший результат за два года в профи, тем более, что играл выпускник Флориды Стэйт нерегулярно и только привыкал к взрослому футболу и новым для себя схемам. Но если присмотреться, то у парня никудышный процент точных пасов, проблемы с быстротой принятия решений, "хромает" бросок и видение поля. Собственно, за эти грехи Марроне и усадил Мэнуела в запас. Назначение Ортона "стартовым"?..  29-го декабря прошлого года экс-игрок Беарз, Бронкос, Чифс и Коубойс объявил о завершении карьеры футболиста.

Новоиспеченный тренер Биллс Рекс Райан уже заявил, что приоритетом в межсезонье он видит приобретение, тем или иным путем, толкового кьюби (до свидания, ЭйДжей?). В заокеанской прессе тут же заговорили о Сэме Брэдфорде, как о варианте для Джетс. Рексу, точнее, 35-летнему координатору нападения Нэйту Хэклетту, нужно разобраться со своими раннерами, потому что СиДжей Спиллер серьезно сдал, а на одном 33-летнем Фрэде Джексоне (лучший, на минуточку, игрок в атаке Биллс в сезоне-2014) далеко не заедешь.


Сезон-2014 стал для Джо Филбина третьим в Майами. Третьим неудачным: 7-9, 8-8, 8-8. К тому же, два последних сезона Финс завершают провально, что уже дважды стоило им участия в плей-офф. Работа Филбина, "спеца" по атаке, во Флориде - наглядный пример того, как классный кьюби "делает" тренера. В Грин Бэе, откуда Джо и перебрался в Майами, оффенс команды держался в топ-10 на протяжении всех пяти сезонов, когда Джо курировал Роджерса и ко. Тогда как нападение Дельфинов, ведомое Райаном Теннэхиллом, ну никак нельзя назвать элитным. Хотя, отдадим должное 26-летнему кьюби, сезон-2014 он провел отлично. Впрочем, вистов Райану безвольные поражения командам с положительным балансом побед точно не добавляют. Но не кьюби Финс - больное место франчайза из солнечного штата сегодня. Джо Филбин. Три кряду невнятных сезона продемонстрировали, что Джо не по плечу работа главным в НФЛ. Скандал Инкогнито-Мартин (сезон-2013) и роль Филбина в нем только подтверждает это.

У Финс неплохой набор игроков, есть классные исполнители, как в обороне, так и в атаке. Раскрылся бегущий Ламар Миллер, что заставило забыть о травме Ношона Морено. Намного эффективнее начал играть Майк Уоллес. Добротным вышел дебютный сезон в профи у ресивера Джэрвиса Лэндри. Но, увы, Джо никак не может слепить из этого набора разноцветного пластилина хоть что-то интересное. С приходом в команду Билла Лэйзора заговорили о прогрессе нападения. Кевин Койл тоже неплохо справляется с обороной, хотя здесь есть над чем поработать. Поэтому за прошедший сезон поставим "хорошо" генменеджеру-новичку Финс Деннису Хики и "неудовлетворительно" Филбину. Посему совсем непонятен мотив боссов команды дать Джо еще один сезон. Состав у Майами остается практически тот же, дивизион слабее не стал, кьюби не поменялся. Топтание на месте не есть прогресс. Но, видимо, замечать это мистер Росс пока что не собирается.


Непонятно... Вот почему ДжейДжей Уотту не дали "MVP"? Ди-энд Нефтяников провел исторический сезон и даже в нападении отметился тремя ТД! Впечатлены? Нет? Тогда еще один факт. Первый пик драфта-2014 Джадевон Клауни отыграл только четыре матча, после чего отправился отдыхать в лазарет до конца сезона. Но статуэтку все равно отдали Аарону Роджерсу... Вообще-то Хьюстон перед стартом сезона-2014 никто не воспринимал всерьез. Все талдычили о том, что у Тексанс тренер-новичок, что команде нужен франчайз-квотербек, что Эриен Фостер уже не тот, что Андре Джонсон уже стар, что из затеи с Фитцпатриком ничего не получится и т.д. и т.п. Но уже первые игры минувшей регулярки продемонстрировали, что с Хьюстоном придется считаться. Как правило, бал правила защита и Уотт. Но и нападение имени бородатого выпускника Гарварда каши не портило. Игра ДеАндре Хопкинса родила разговоры о том, что в недалеком будущем прощание с Джонсоном пройдет безболезненно. Фостер напомнил всем, что в свои 28 он не собирается вешать бутсы на гвоздь. Как оказалось, Альфреду Блу под силу прикрыть тыл в отсутствие Фостера на поле. Да и Фитц бросал на удивление точно и грамотно.

НФЛ-2014. Итоги: середняки AFCХьюстон
дрался в каждом поединке, но выудить хотя бы одну викторию в противостоянии с командами калибра плей-офф Тексанс не удалось. Были обыграны исключительно аутсайдеры. После травмы Фитцпатрика игровое время получили Райан Маллэт, который травмировался, Том Сэведж, который тоже травмировался, и, наконец, возвращенец Кэйс Кинам, который и завершил регулярку в качестве стартового кьюби. Но ни один из этого трио не запомнился ничем выдающимся и в межсезонье применительно к Тексанс снова заговорили о "франчайз квотербеке". Сэм Брэдфорд? Его нынче сватают во все команды Лиги, которые нуждаются в квотербеке. Посмотрим... Но уже сейчас скажем, что Билли О'Брайан показал себя грамотным специалистом, за работой которого в Хьюстоне интересно наблюдать.


Эпичная победа над Найнерс в овертайме на 16-й неделе регулярки, казалось, должна была стать тем последним толчком для Чарджерс в походе за плей-офф. Но потом было поражение Чифс со счетом 7:19 и... занавес. Сезон потерянных надежд. Начать за здравие (Риверс - MVP!), продолжить за упокой (ох уж эти Чарджерс!) и валидольное завершение (таки без плей-офф...). Да, календарь у Больтс был не из легких. Да, травмы донимали ключевых исполнителей (Вудхэд, Мэтьюз). Но, серьезные притязания должны подкрепляться соответственной игрой. Солидной и без спадов. Увы, не удалось Майку МакКою второй сезон кряду вывести Молний в постсезон. И за это главному тренеру калифорнийцев стоит винить только себя. Чем, к примеру, объяснить поражение Долфинс со счетом 0:37?.. Или позорный проигрыш в решающей битве с Чифс, где были набраны жалкие 7 пунктов... Нестабильность.

НФЛ-2014. Итоги: середняки AFCНедосказанность. И так тоже можно охарактеризовать сезон-2014 в исполнении Больтс. Вроде и потенциал у команды огромный, Филип проводит выдающийся сезон, в нападении есть личности и защита... Вот к этому юниту накопилось наибольшее количество вопросов. Но без толкового усиления во все линии о прогрессе здесь говорить не приходится. Увы, все-таки без плей-офф. А ведь могли бы... Да как же так!.. Болельщиков Молний в этой ситуации может радовать одно. В межсезонье усилить оборону, усилить корпус бегущих, переподписать ряд своих же игроков (хотя бы Фрини, Флауэрса, Легурски, да Райана Мэтьюза) и в сезоне-2015 можно претендовать на что-то большее, нежели простое попадание в плей-офф.


Когда после 5-ти недель регулярки Чифс начали хоронить даже те, кто никогда в жизни не держал в руках лопату, значит, дела у команды Энди Рида шли действительно плохо. Но потом Вожди выдали спурт длинной в пять побед, на финише которого были потрошены сами Сихоукс. Дальше последовали три поражения кряду и... Нестабильность. Короткие пасы Алекса Смита приносят успех, но не всегда. Хотя добыть из Смита эффективность можно играя исключительно в таком ключе. Но вот объяснить 0 тачдаунов у табуна ресиверов Чифс за весь сезон-2014 одним Смитом не получится... Вот. В итоге Канзас пролетел мимо плей-офф. Сказать, что это стало сюрпризом нельзя. Все ж таки говорилось перед сезоном, что застать врасплох соперников Чифс больше не удастся. Хотя, если бы сработало "если бы" и Рид сотоварищи добыли хотя бы одну победу в матчах против Тайтенс (2-14) и Рэйдерс (3-13), то...

У Чифс продолжает прогрессировать дифенс, а фронт-7 команды Рида уже сегодня - один из лучших в Лиге. Но вот с нападением Вождям нужно что-то делать. Судьба Алекса Смита? Автор этого материала скептически относится к персоне экс-игрока Найнерс. Ему нужен сильный тренер и система. По идее, Рид ее выстроил, но не потолок ли это для Смита? Алекс вряд ли начнет показывать фантастический футбол, будь у него в составе даже Келвин Джонсон, ЭйДжей Грин и Роб Гронковски. Поэтому стоит ли строить монолитный коллектив «на года» вокруг персоны Смита? Риду виднее, но если убрать из состава Вождей того же Джамаала, то ответ может не понравится тому же Смиту. Тем интересней наблюдать за командой Энди Рида в ближайшие пару сезонов.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK