Водные виды. ЧМ. Плавание. Квалификацию прошел только Говоров

2011 г., 24 июля, 11:38

Украинцы понесли первые потери в плавательной программе на чемпионате мира по водным видам в Шанхае. Увы, но из шести стартовавших на своих дистанциях лишь Андрею Говорову удалось пройти сито квалификации.

19-летний пловец финишировал третим в своем хите на 50-м баттерфляем, показав 9-е итоговое время - 23,63. Такой результат позволил ему стартовать в полуфинале (2-й заплыв) - в частности ему придется побороться за попадание в заветный финал с победителем квалификации и одним из фаворитов соревнований бразильцем Сезаром Сиело. Заплыв состоится в вечерней сессии (начало в 13.00 по Киеву).

Не пробился в полуфинал самый опытный из нынешней украинской команды брассист Игорь Борисик, выигрывавший в 2008-м золото ЧМ на короткой воде в Манчестере. В одном из своих коронных заплывов на 100 м 27-летний спортсмен показал далеко не лучший результат, отстав от итогового победителя более чем на полторы секунды - 1.01,25 и 20-е место. Стартовавший в том же хите, что и Борисик, 24-летний Валерий Дымо, проплыл дистанцию за 1,01,52 (28-е место). Теперь у Борисика будет возможность реабилитироваться на 200-метровке, а у Дымо - на 50-метровке. Однако вряд ли здесь стоит ожидать каких-либо сюрпризов от украинских представителей.

Еще один представитель мужской части сборной кроллист Сергей Фролов, стартовавший на 400-метровке, показал 27-е время - 3.55,01. Впереди у него старты на 800-метровке и "полторашке".

Дарина Зевина
сегодня выходила на старт не на своих коронных дистанциях на спине, а на 400-метровке кроллем. Украинка показала 4.15,65 - 22-е место из 39-ти заявленных на квалификацию пловцов. Стартовать на спине Зевина будет уже завтра.

Анна Дзеркаль
на 200-метровке комплексом показала 21-й результат - 2.16,17. Впереди у нее старты на 400-метровке.