Плавание. "Деревянная" медаль Зевиной, еще одна победа Фелпса

2011 г., 30 июля, 15:38
Утренняя квалификация не принесла украинским болельщикам снова никаких хороших вестей. Близко была и Дарья Степанюк, и Сергей Фролов к полуфиналам, но им снова не хватило пары позиций. 

Финальный заплыв, где участвовала Дарья Зевина, был не первым сегодня, но хотелось бы начать именно с этого старта. Сомнений в том, кто будет победительницей в этой дисциплине, не было с самого старта. Мелисса Фрэнклин первые 50 м шла в одно время с мировым рекордом, который установила зимбабвийка Кирсти Ковентри в 2009 году, но в этот раз в финал она не попала. За второе место тоже не было никакой борьбы. Если первые 50 м все девушки шли очень плотно, то потом Фрэнклин и Хокинг оторвались от остальных. Настоящая рубка была за третье место. Наша Дарья шла на четвертом месте вслед за Элизабет Бейсел, но уже ближе к финишу украинка начала ускорение, а американка как раз теряла свои силы. Однако угроза была на седьмой дорожке в лице голландки Шарон Ван Рувендааль. Синхронно финишировала наша Дарья и голландка. Тем не менее, в касание выиграла Ван Рувендааль, а Зевина опоздала на 0,04 с. Не повезло нашей соотечественнице в единственном финале на этом чемпионате мира.

Открывал же соревновательный день заплыв на 50 м баттерфляем у женщин. Абсолютно равными были пловчихи на всей дистанции. С первого взгляда непонятно было, кто же вырывается в лидеры, но предпочтение отдавалось Альсхаммер, которая ближе к финишу вроде захватила лидерство, но на финише наплыла голландка Инге Деккер, тем самым вернув себе звание чемпионки мира. Ее золото стало третьей наградой высшей пробы для Нидерландов в Шанхае. Терезе Альсхаммер же осталась на втором месте, а Мелани Эник выиграла бронзу, которой была невероятно рада. В целом же, результаты были очень плотными, что часто свойственно "полтиннику".

Часто, да не всегда на "полтиннике" очень плотные результаты. Доказал это финал у мужчин вольным стилем. Точнее, Сезар Сьело Фильо доказал, что конкурентов в этой дисциплине у него нет. На такой короткой дистанции на финише он обогнал ближайшего соперника серебряного призера Луку Дотту из Италии на полкорпуса. Мощный заплыв был у бразильца, что свидетельствует о его отличной готовности. Итальянец Лука Дотта был, в свою очередь, очень рад такому результату, ведь это невероятный прогресс для итальянца. Одна сотая секунды решила судьба бронзовой награды. Алану Бернару из Франции удалось на мгновение раньше коснуться бассейна. Натан Эдриэн остался только рядом с подиумом. Лидер полуфиналом Фратус и вовсе приплыл пятым.

Вторую индивидуальную награду высшей пробы этого чемпионата мира выиграл живая спортивная легенда Майкл Фелпс. На 100 м баттерфляем американец вышел на четвертой дорожке. Хоть первую половину он шел с третьим временем, зато на финишной прямой плыл тот самый Майкл Фелпс. Он за пару секунд обогнал всех своих конкурентов, вырвался вперед и защитил титул чемпиона мира. За ним выгодно держался Конрад Черняк из Польши. Темп Фелпса помог ему зацепиться за серебро. Тайлер Макгилл пополнил копилку бронзовой медалью.

В пятом финале сегодняшнего дня на 800-метровке вольным стилем выявили сильнейшую женщины. С первых метров стало известны имено трех обладательниц медалей. Оставалалось только дождаться в какой последовательности они финишируют. Ребекка Адлингтон, Лотте Фриис и Кэйт Циглер первую половину дистанции шли почти вровень, но где-то за 300 м до финиша сил не хватило у Циглер. Однако ее так никто и не смог догнать на финише. В результате, бронзовая награда осталась у нее. Однако драма развернулась в борьбе за золотую награду. Шедшая почти всю дистанцию лидером Фриис не смогла противостоять штурму британки. Буквально за 30 м до окончания дистанции Ребекка включила потрясающую скорость, оставив позади датчанку Фриис.

Настоящий мастер-класс показала сборная США в эстафете 4х100 м комплексом. Сильнейшим составом выступали девушки из Нового Света: Натали Каглин, Ребекка Сони, Дана Воллмер и Мелисса Фрэнклин. Потому всю дистанцию так и ожидалось, что вот-вот и мировой рекорд падет. Однако этого не произошло. Американки финишировали с отставанием от рекорда в 0,17 с. Если же победительницы были ясны, то второе и третье место большую часть дистанции занимали россиянки и китаянки. Чемпионкам мира из Китая удалось отстоять свое серебро, а для россиянок все закончилось хуже. Не справились с давлением Ирина Беспалова и Вероника Попова, отдав свою награду австралийкам. На третьем этапе Алиша Коуттс вышла на третье место, а на последнем Меринда Дингжан закрепила успех. Не повезло сборной Канады и Германии, которые дисквалифицировали за неправильную передачу эстафеты.

Чемпионат мира в Шанхае почти подошел к концу. Нам осталось узнать имена обладателей последних семи комплектов медалей завтра.

50 м, баттерфляй, женщины
1. Инге Деккер (Нидерланды) - 25,71
2. Терезе Альсхаммар (Швеция) +0,05
3. Мелани Эник (Франция) +0,15
4. Йин Лю (Китай) +0,16
Сара Сьестрем (Швеция)
6. Юка Като (Япония) +0,31
7. Дана Воллмер (США) +0,35
8. Марик Гюрер (Австралия) +0,50

50 м, вольный, мужчины
1. Сезар Сьело Фильо (Бразилия) - 21,52
2. Лука Дотто (Италия) +0,38
3. Алан Бернар (Франция) +0,40
4. Натан Эдриэн (США) +0,41
5. Бруно Фратус (Бразилия) +0,44
6. Криштиан Такач (Венгрия) +0,47
7. Джордж Бовелл (Тринидад и Тобаго) +0,52
8. Гидеон Лоув (ЮАР) +0,59

200 м, на спине, женщины
1. Мелисса Фрэнклин (США) - 2:05,10
2. Белинда Хокинг (Австралия) +0,96
3. Шарон Ван Рувендааль (Нидерланды) +2,68
4. Дарья Зевина (УКРАИНА) +2,72
5. Элизабет Бейсел (США) +3,06
6. Мэган Нэй (АВстралия) +3,69
7. Элизабет Симмондс (Великобритания) +3,66
8. Алексанн Кастель (Франция) +3,97

100 м, баттерфляй, мужчины
1. Майкл Фелпс (США) - 50,71
2. Конрад Черняк (Польша) +0,44
3. Тайлер Макгилл (США) +0,55
4. Джейсон Данфорд (Кения) +0,88
5. Такуро Фуджи (Япония) +1,04
6. Евгений Коротышкин (Россия) +1,15
7. Йори Верлинден (Нидерланды) +1,50
8. Джефф Хьюджилл (Австралия) +1,65

800 м, вольный, женщины
1. Ребекка Адлингтон (Великобритания) - 8:57,51
2. Лотте Фриис (Дания) +0,69
3. Кэйт Циглер (США) +5,85
4. Хлое Саттон (США) +6,54
5. Богларка Капас (Венгрия) +7,28
6. Кати Голдман (Австралия) +11,69
7. Венди Тротт (ЮАР) +12,94
8. Лорен Бойл (Новая Зеландия) +15,21

4х100 м, комплекс, женщины
1. США - 3:52,36
2. Китай +3,25
3. Австралия +4,77
4. Россия +5,02
5. Япония +5,48
6. Великобритания +8,73
Канада, Германия - дисквалификация

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK