Плавание. Сборная Украины и чего от нее ждать

2009 г., 10 декабря, 20:31

Для украинской команды соревнования в 25-метровых бассейнах всегда проходили намного удачнее, чем остальные мировые старты. За всю историю независимой Украины наши пловцы завоевали 71 медаль (28 золотых,  24 серебряных и 19 бронзовых). Наиболее плодовитым стал чемпионат-1999 в Лиссабоне. На нем украинцы пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Тогда в мировых бассейнах блистали имена Дениса Силантьева, Олега Лисогора и Яны Клочковой.

В последние годы украинское плавание переживает смену поколений, которая, кажется, застала нас врасплох. Вот и результаты на европейском форуме в коротких бассейнах пошли на спад - в декабре 2007 в венгерском Дебрецене золото завоевали лишь Олег Лисогор и Игорь Борисик. А на следующий год в хорватской Риеке лишь Борисику на дистанции 100 м  брасом удалось финишировать первым. Правда стоит отметить, что на прошлогоднем первенстве серебро покорилось Катерине Зубковой на дистанции 50 и 100 м на спине. 

К слову, именно чемпионатам Европы на короткой воде обязан нынешний лидер сборной Игорь Борисик - здесь по-настоящему зажглась его звездочка. Ведь в Дебрецене ему удалось опередить не кого-нибудь, а самого Олега Лисогора - 12-кратного чемпиона Европы. Поэтому уже на следующем чемпионате его воспринимали как одного из фаворитов среди брассистов. В итоге, дончанин успешно выступил на двух дистанциях, а на коронке Лисогора 50-метровке он был 5-м. В этом сезоне Борисику отводиться роль последнего из Могикан. Правда, каковой - трагической или счастливой - будет развязка этой истории нам еще предстоит узнать. В целом, Игорь, наряду с его коллегой по виду Валерием Дымо - единственный, кто выжил после чистки рядов сборной от экс-«звезд», проваливших Пекин-2008. По словам главного тренера сборной Сергей Бондаря, Борисик - пока что держит под контролем мужской брасс, и выдерживает конкуренцию со стороны молодого поколения. К слову, ему удалось подтвердить свой класс на внутренних соревнованиях - чемпионате и Кубке Украины. И в Стамбуле Борисика можно считать одним из фаворитов и претендентов на награды.

Тема молодой смены - основная в нынешнем сезоне для украинского плавания. С приходом Бондаря, был взят генеральный курс на омоложение состава, произошли изменения и в стратегии тренировочного процесса. Тренер предложил отказаться от былой системы подготовки, когда взрослая и остальные команды готовились отдельно. Притом, что национальная сборная проходила сборы в европейских странах, купаясь в бюджетном изобилии предолимпийских сезонов. Молодое же поколение продолжало тренироваться в захудалых бассейнах ДЮСШ. Именно поэтому решение Бондаря можно считать революционным: по его мнению, финансирование необходимо использовать на селекцию и научную работу. И те 5 миллионов гривен, официально выделенные плавание в бюджете министерства по делам семьи, молодежи и спорта, были потрачены на проведение внутренних сборов с привлечением почти сотни спортсменов различных возрастов. По крайней мере, об этом утверждает Сергей Бондарь.

Между тем, результаты его работы налицо - первым «пошел» юниорский чемпионат Европы в Праге, где украинцы завоевали четыре золотых медалей. Отметились Дарина Зевина на дистанции 100 и 200 м на спине (с юниорским рекордом Европы на 200-метровке), Андрей Говоров на 50 м баттерфляем (также юниорский рекорд Европы) и Мария Терещенко на 50-метровке на спине (европейский юниорский рекорд). Еще шесть раз украинцы попадали в шестерку.

После успешного пражского чемпионата последовал казалось бы провал на чемпионате мира. Однако там Зевиной удалось пробиться в полуфинал, что само по себе неплохо как для самой молодой участницы мирового первенства (Зевиной исполнилось 15 лишь 1-го сентября). Неоценимый опыт на мировом чемпионате получили Денис Дубров (впоследствии на национальном первенстве в Евпатории ему удалось побить рекорд Украины на дистанции 200 м комплексом, который продержался почти 20 лет), Андрей Говоров и 19-летняя Дарья Степанюк. Не стоит забывать и то, что на чемпионате Украины молодежь практически в полном составе опередила старое поколение.

А на стартовавшем осенью Кубке мира (соревнования проходили на короткой воде) украинцы весьма успешно выступили на двух этапах - в Москве и Берлине. Борисику с третьим местом в финале удалось побить рекорд Европы на 100-метровке (57,21), а на 200-метровке он был вторым с национальным достижением. 15-летняя Зевина финишировала первой на своей коронке (200 м). В Берлине, куда прибыла практически вся элита мирового плавания, украинские юниоры были не настолько успешными: правда в национальном масштабе их результаты выглядели впечатляюще: два рекорда Украины от Степанюк (50 и 100 м в.с.), один от Зевиной (200 м на спине) и один от Говорова (100 в.с.).

Таким образом, нынешняя сборная имеет вполне привлекательный вид - в Стамбул отправилось восемь спортсменов. Самый старший из них - Игорь Борисик, самый младшая - Дарина Зевина. Сыграла ли ставка на молодость - узнаем в ближайшие дни…

Петр Медвецкий, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK