Украина в пятёрке лучших команд Европы

2010 г., 21 июня, 12:46
В Бергене завершился второй командный чемпионат Европы. Украинская сборная где-то неожиданно потеряла очки, где-то, наоборот, приобрела, и в общем зачёте заняла пятое место.

Пожалуй, одной из главных сенсаций дня стал мужской тройной прыжок. Лидер сезона, прыжок которого на 17,98 метров стал одним из лучших в истории лёгкой атлетики, француз Тедди Тамго в Бергене прыгнул всего на 17,10 метра. На два сантиметра дальше улетел британец Филлипс Айдоу. И пока чемпионы мира в помещении и на стадионе пытались приблизиться к своим рекордам, наш Виктор Кузнецов улучшил личный на три сантиметра (17,26 м) и победил. Тамго, конечно, остался недоволен выступлением, извинился перед французскими болельщиками и повторил, что цель на чемпионат Европы в Барселоне у него остаётся одна — победа.

Кузнецов, в свою очередь, поделился радостью в интервью с Филом Миншулом, передаёт Федерация лёгкой атлетики: "Не так важно, что мне удалось сделать лишь одну далёкую попытку, главное, что она всё решила. Эта победа многое для меня значит, поскольку в прошлом году меня тревожило подколенное сухожилие, из-за чего мог прыгать только в длину. Когда ехал сюда, понимал, что могу рассчитывать разве что на третье место. Поэтому главным заданием было показать свой лучший результат. Но даже в таком случае я и мечтать не мог о победе над Айдоу и Тамго".

Не менее великолепное выступление подарила всем Елизавета Брызгина в беге на 200 метров. Она обошла и россиянку Юлию Чермошанскую, и британку Эмили Фриманн, но главное, украинка установила личный рекорд чемпионатов, вышла в лидеры сезона в Европе, да и свой лучший результат улучшила сразу на 27 сотых (22,71 с).

"Мой старт и вправду был не очень быстрым. Но я никогда не паникую в такой ситуации, поскольку знаю, что вторая половина дистанции у меня всегда на высоте, - рассказывает Лиза в интервью Филу Миншулу. - Когда начинала финишное ускорение, почувствовала неплохой ветер в спину (+1,8 м/с). Я лишь надеялась, что он не превысит норму. В Берген приехала, зная, что готова на такой результат, ведь на последних международных соревнованиях демонстрировала неплохие секунды. Теперь уверена, что и на чемпионате Европы вполне возможно бороться за медаль".

Анна Мищенко
обошла всех своих соперниц на дистанции 1500 метров: "Это был хороший забег. Я счастлива, что победила: выигрывать — всегда здорово. И рада показанному времени", - заметила украинка после финиша в интервью ЕАА.

Николай Лабовский на дистанции 3000 метров пропустил вперёд лишь испанца Хесуса Эспаку, а наши обе эстафеты 4х400 метров финишировали третьими.

Надеялись также на медаль в беге на 100 метров с барьерами, но Евгению Снигур дисквалифицировали из-за допущенного фальстарта.

Чемпионат уверенно выиграли россияне. Прошлогодние победители, немцы, стали третьими. Греция, Норвегия и Финляндия, занявшие 10-12-е места, покидают Суперлигу. На их место приходит первая тройка из Первой лиги — Чехия, Швеция, Португалия. Эстония и Литва поменяются местами с первыми двумя командами Второй лиги (Швейцарией и Хорватией). Дания и Болгария займут во Второй лиге места Молдовы и Израиля.

Командный чемпионат Европы. Берген (Норвегия)

Второй день

20 июня

Мужчины

200 метров

1. Мартьял Мбанджок (Франция) – 20,55 (повторение рекорда чемпионата)
2. Ликоргос-Стефанос Цеконас (Греция) – 20,69
3. Себастьян Эрнст (Германия) – 20,77
4. Игорь Бодров (Украина) — 20,77 (9 очков)

800 метров

1. Юрий Борзаковский (Россия) – 1.45,41
2. Майкл Риммер (Великобритания) – 1.45,62
3. Марчин Левандовски (Польша) – 1.45,74
...9. Виталий Волошин (Украина) — 1.48,63 (4 очка)

3000 метров

1. Хесус Эспака (Испания) – 8.19,39
2. Николай Лабовский (Украина) – 8.20,01 (11 очков)
3. Валентин Смирнов (Россия) – 8.20,11

3000 метров с препятствиями

1. Томаш Шимковяк (Польша) – 8.31,53
2. Штефан Уличка (Германия) – 8.33,39
3. Юкка Кескисало (Финляндия) – 8.33,41
...Вадим Слободенюк (Украина) — дисквалифицирован (0 очков)

110 метров с барьерами

1. Энди Тёрнер (Великобритания) – 13,48
2. Артур Нога (Польша) – 13.54
3. Джексон Куисинес (Испания) – 13,67
...11. Сергей Демидюк (Украина) — 14,08 (2 очка)

Прыжки с шестом

1. Рено Лавиленье (Франция) – 5,70
2. Пржемислав Червински (Польша) – 5,60
3. Джузеппе Джибилиско (Италия) – 5,60
...8. Максим Мазурик (Украина) — 5,25 (5 очков)

Тройной прыжок

1. Виктор Кузнецов (Украина) – 17,26 (12 очков)
2. Филлипс Айдоу (Великобритания) – 17,12
3. Тедди Тамго (Франция) – 17,10

Метание диска

1. Роберт Хартинг (Германия) – 66,80 (рекорд чемпионатов)
2. Пётр Малаховски (Польша) – 65,55
3. Богдан Пищальников (Россия) – 63,72
...6. Иван Гришин (Украина) — 58,94 (7 очков)

Метание копья

1. Маттиас Де Зордо (Германия) — 83,80 (рекорд чемпионатов)
2. Андреас Торкильдсен (Норвегия) — 82,98
3. Ари Маннио (Финляндия) — 81,71
4. Александр Пятница (Украина) — 78,75 (9 очков)

Эстафета 4х400 метров

1. Россия – 3.01,72 (лидеры европейского сезона)
2. Великобритания – 3.03,50
3. Украина (Дмитрий Островский, Станислав Мельников, Михаил Кныш, Владимир Бураков) – 3.04.21 (10 очков)

Женщины

200 метров

1. Елизавета Брызгина (Украина) – 22,71 (рекорд чемпионата, лидер европейского сезона) (12 очков)
2. Юлия Чермошанская (Россия) – 22,86
3. Лина Жаке-Себастьен (Франция) – 23,06

1500 метров

1. Анна Мищенко (Украина) – 4.05.32 (рекорд чемпионата) (12 очков)
2. Ханна Энгланд (Великобритания) – 4.05,70
3. Наталья Кареева (Беларусь) – 4.07,98

5000 метров

1. Забрина Мокенхаупт (Германия) – 15.17,38 (рекорд чемпионата)
2. Джо Пэйви (Великобритания) – 15.17,87
3. Каролина Грвдал (Норвегия) – 15.25,40
...8. Татьяна Головченко (Украина) — 15.48,06 (5 очков)

100 метров с барьерами

1. Татьяна Дектярева (Россия) – 12,68 (рекорд чемпионата, лидер европейского сезона)