Европейская ассоциация легкоатлетических федераций объявила, что в результате голосования лучшими спортсменами июня стали Тэдди Тамго из Франции и Анита Влодарчик из Польши.
0
20 июля '10 18:58
Анита Влодарчик, Getty Images
Зимний чемпион и рекордсмен мира в тройном прыжке Тэдди Тамг стал автором национального рекорда - 17.98, который он установил на этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке. Это третий результат за всю историю. В июне 21-летний спортсмен совершил еще два дальних прыжка - 17.60 и 17.63 и на командном чемпионате Европы в Бергене занял третье место.

Чемпионка и рекордсменка мира в метании молота Анита Влодарчик на соревнованиях в польском Быдгоще побила свой же мировой рекорд в метании молота (78.30). Двумя днями позже в Варшаве Влодарчик метнула на 75.77 и подтвердила свой статус сильнейшей спортсменки в мире.

У мужчин в тройку призеров голосования вошли толкатель ядра Марис Уртанс из Латвии и барьерист Даниэль Киш из Венгрии. У женщин второе и третье места у зимней чемпионки мира в беге на 800 метров Марии Савиновой и двукратной чемпионки мира в прыжке в высоту хорватки Бланки Власич соответственно.