Легкая атлетика. Украинка Стуй и финал на 200 метров

2011 г., 2 сентября, 16:50
Шесть финалов только два полуфинала прошли в вечерней части седьмого соревновательного дня.

Оба полуфинала были довольно интересными. 200-метровка из-за участия главной звезды этого мирового первенства Усэйна Болта, 800-метровка из-за двух украинок.

Как и в стометровке, ямаец легко прошел в финальную часть соревнований, особо не выкладываясь. Утром, кстати, Болт выиграл квалификацию. Вечером он был первым в своем забеге, но уступил в итоге французу Лемэтру. И теперь на четвертой дорожке лидера выйдет именно Кристоф. Неожиданно не попал в финал бронзовый призер в беге на 100 м Ким Коллинс.

Полуфинал на 800 м у женщин выдался неудачным для обеих украинок. Если Лилия Лобанова смогла составить какую-никакую конкуренцию и занять итоговое 11-е место, то хуже Юлии Кревсун финишировала только Зара Бурас из Алжира, наверное, с худшим временем за последние несколько чемпионатов мира. Кастер Семеня, которая изначально считалась главной претенденткой на золотую награду, финишировала с лучшим временем полуфиналов.

Открывал же программу седьмого дня финал в секторе по толканию ядра. Здесь абсолютно не задались соревнования у серебряного призера чемпионата мира 2009-го года поляка Томаша Майевского. Девятое место - это не совсем то, чего от него ожидали. А вот бронзовый призер того же чемпионата Давид Шторль серьезно отнесся к стартам. Лидерство он захватил во второй попытке, но канадец Дилан Армстронг постоянно наступал ему на пятки, а в пятой попытке и вовсе вышел на первое место. Так просто не сдался немец, и в решающем подходе запустил ядро на 21,78, что не в силах был улучшить канадец. Таким образом, Давид Шторль стал чемпионом мира. Бронзу взял белорус Андрей Михневич, для которого третья попытка была лучшей. Чемпион мира 2009-го Кристиан Кантвелл занял обидное четвертое место.

Потрясающую дуэль удалось понаблюдать в метании копья у женщин. За медаль высшей пробы боролись рекордсменка мира чешка Барбора Шпотакова и россиянка Мария Абакумова. Только один раз у чешки получилось покрасоваться на первой строчке - после первой попытки. Дальше лидировала только Абакумова. Однако Шпотакова сдаваться не собиралась, пытаясь улучшить свой результат. Тем не менее, у нее это не вышло. Опять Шпотакова вторая. В пятой попытке все три медалистки показали лучшие результаты, да еще все три установили по рекорду. Мария Абакумова - лучший результат чемпионатов мира, Барбора Шпотакова - рекорд сезона, а Санетт Вильоэн - национальный рекорд. Победительница квалификации Кристина Обергфелль показала только четвертый результат.

Дуайт Филлипс в прыжках в длину не удивил никого своей победой. Именно по логике и должен был становиться чемпионом мира. У него без особых сложностей получилось защитить свой титул. В первой попытке он прыгнул на 8,31, уже вторая стала победной - 8,45. Дальше он то и делал, что заступал. Соперники этим не воспользовались. Серебряным медалистом стал Митчелл Уотт, а бронзовым - Нгодидзаше Макуша из Зимбабве, который очень всех удивил.

Дежавю случилось в забеге на 5000 м. Эти же три спортсменки в такой же последовательности стали призерками чемпионата мира 2011 года. Вивьен Джепкемой Чериот, Сильвия Джебивотт Кибет и Месерат Дефар продублировали себе медали.

Захватывающий забег был у женщин на 200 м. До финишной черты нельзя было сказать, кто же станет чемпионкой. Не получился старт у Кармелиты Джетер, но метров за 40 до финиша она просто начала "съедать" отставание у лидирующей Кэмпбэлл-Браун и казалось, что именно Джетер победит. Не тут-то было. Девушка из Ямайки не сдалась и обогнала Джетер да еще и с рекордом сезона. А вот все амбиции на победу Эллисон Феликс увенчались бронзовой наградой. Совсем чуть-чуть не хватило Феликс, чтобы догнать Джетер. Шалонда Соломон, которая тоже рассчитывала на медаль, осталась четвертой. Украинка Кристина Стуй финишировала седьмой, однако для Кристины только выход в финал уже огромный успех, а в таком сильном забеге занять и седьмое место тоже небольшая победа.

Завершала программу эстафета 4х400 м у мужчин. Здесь автоматически предпочтение отдавалось сборной США, хотя на четвертой дорожке были ямайцы. Действующие чемпионы мира не были в лидерах на протяжении всего забега. Только ЛиШон Мерритт смог выиграть для своей сборной золотую награду. Ямайцы держались в лидерах почти всю дистанцию, но не хватило сил у Лефорда Грина, который отдал не только золото, но и серебро, доставшееся ЮАР, где на последнем этапе бежал сильнейший атлет сборной ван Зил. Хороший забег получился у российских бегунов - рекорд сезона и четвертое место.