Легкая атлетика. Болт: "Хочу посмотреть, как Блейк будет бежать против меня"

2011 г., 15 октября, 11:14
-  У вас теперь есть серьезный конкурент - Йохан Блейк. Повод для беспокойства?

- Я никогда не беспокоюсь. Да, мне все теперь то и дело напоминают о Йохане. Но мы уже давно друг против друга не бегали - то он забег пропустит, то я. Вот на чемпионате мира в Тэгу у меня фальстарт получился, и он выиграл стометровку. Но я хочу посмотреть, как он будет бежать против меня, как справится с моральным стрессом.
 
С другой стороны, мы тренируемся вместе, так что ему, наверное, будет не так трудно. Я сам его учил: "Каждый забег - та же самая тренировка. Делай то, что говорил тренер, и ни на кого не отвлекайся". В общем, мне интересно, как мы выступим друг против друга. Интересно, но не беспокойно. Я выигрывал у Тайсона Гэя и Асафы Пауэлла. Так что Блэйк -  всего лишь следующий. А для спорта это, конечно, будет хорошее событие.
 
- Но Блейк опережает ваш график - стал показывать близкие к рекордным результаты в более юном возрасте, чем вы. Я же видел ваше лицо во время этапа Бриллиантовой лиги, когда он пробежал 200 метров за 19,26.
 
- Я был удивлен, но... Пусть пробежит так еще раз. Сможет - тогда начну беспокоиться. Йохан еще недостаточно многого достиг. А удивлен я был, потому что Йохан раньше на двухсотке не считался таким уж мастером. Но стометровке - другое дело.

- А вы сами какую дистанцию больше любите?
 
- Двести, конечно. Это мое. Я, когда начинал, пытался бегать и сто, и двести. Но потом стометровку вообще на время оставил, потому что старт у меня никуда не годился. Когда я набираю свою пиковую скорость, забег можно заканчивать - ни у кого шансов нет. Одна проблема: на стометровке, если стартовал совсем плохо, то просто не хватит времени ее набрать. На двухсотметровке - другое дело. Там главная сложность - правильно проходить поворот, но этому научиться легче. Я так долго над этим работал, что 200 метров - это теперь как часть меня.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK