Легкая атлетика. Итоги второго дня чемпионата Украины

2013 г., 15 февраля, 10:43
Зимний сезон уверенно проводит Владимир Бураков. Именно он считался одним из главных фаворитов в беге на 400 метров. Правда, соперники у сына олимпийских чемпионов Татьяны и Виктора Бураковых были серьезные. Один из них - Виталий Бутрым.

Бураков со старта вырвался вперед, но на заключительных метрах дистанции Бутрым все больше приближался к Владимиру. Ученику Константина Рурак удалось удержать победу, а такое соперничество позволило обоим атлетам финишировать с личными рекордами.

400 м, финал А, мужчины

1. Владимир Бураков (Запорожская) - 46,70
2. Виталий Бутрым (Сумская) - 46,85
3. Алексей Ремень (Запорожская, Донецкая) - 47,69

У женщин на 400-метровке лидерство быстро захватила Ольга Земляк и не отдала его до самого финиша. Украинским болельщикам она хорошо знакома благодаря победе в составе эстафетной команды 4х400 метров на чемпионате Европы-2012 и четвертой ступеньке на Олимпийских играх в Лондоне. Впереди у Ольги еще одни соревнования в эстафете - на зимнем чемпионате Европы. Вполне вероятно, что она выступит и на индивидуальной 400-метровке. Но чтобы говорить об этом точнее, нужно дождаться утверждения состава команды.

Вызов Земляк бросила Ксения Карандюк. Чтобы стать чемпионкой, ей не хватало одной десятой секунды. Замкнула тройку медалисток Юлия Кранощок.

400 м, финал А, женщины

1. Ольга Земляк (г. Киев, Ровенская) - 53,57
2. Ксения Карандюк (Киевская) - 53,67
3. Юлия Краснощек (г. Киев) - 54,13

В беге на 1500 метров проводили четыре забега, сильнейшим из которых был последний. Именно в нем стартовали все фавориты. Победителем из этой борьбы вышел Владимир Кыц.

Чемпионом Украины в беге на 60 метров стал Сергей Сагуткин.

3. Юрий Штанов (Сумская) - 6,83

Сегодня состоялся первый круг в беге на 60 метров среди женщин. Лидеру сезона в Украине, Марии Ремень, разрешили пропустить чемпионат Украины и готовиться к континентальному первенству. Олеся Повх и вовсе не выступает этой зимой. А вот другие участники нашей звездной эстафетной команды 4х100 метров - Елизавета Брызгина, Кристина Стуй, Виктория Пятаченко и Наталья Погребняк - приехали в Сумы. К сожалению, на старт вышли не все.

На разминке Кристина почувствовала боль в колене. Чтобы избежать риска получить серьезную травму, тренер и спортсменка решили сняться с соревнований. Пятаченко и Погребняк свои забеги выиграли (7,39 с и 7,36 с соответственно). Брызгина была третьей (7,70), но для попадания в полуфинал этого оказалось достаточно. Победительница в беге на 60 метров определится 15 февраля.

Первый комплект наград в прыжках в высоту разыграли мужчины. Юрий Кримаренко своими фантастическими по красоте прыжками несколько раз заставлял зал взрываться аплодисментами. 2,25 м (норматив для отбора на чемпионат Европы) он взял со второй попытки. С третьего раза планка на этой высоте покорилась Дмитрию Демьянюку и Виталию Самойленко.

Самойленко и Кримаренко пытались штурмовать 2,28 м, но на этот раз все их попытки оказались неудачными. Демьянюк, для которого чемпионат Украины стал первым стартом после восстановления после травмы, эту высоту пропускал и заявил 2,31 м. Вторая его попытка была близка к успеху, но планка все же упала. Не удалось ему выполнить результативный прыжок и в решающей попытке.

Прыжки в высоту, финал, мужчины

1. Юрий Кримаренко (г. Киев, Житомирская) - 2,25
2. Дмитрий Демьянюк (Львовская) - 2,25
2. Виталий Самойленко (Херсонская) - 2,25

После соревнований в секторе для тройного прыжка его названию можно было найти еще одно объяснение. Цифра "3" сопровождала финальные соревнования в этой дисциплине. Ровно столько сантиметров отделило Виктора Кузнецова от победы, а Виктора Ястребова - от серебряной медали. Чемпионом Украины стал Евгений Семененко.

Тройной прыжок, финал, мужчины

1. Евгений Семененко (Харьковская) - 16,67
2. Виктор Кузнецов (Киевская) - 16,64
3. Виктор Ястребов (Киевская) - 16,61

Чемпионкой Украины по прыжкам в длину стала Виктория Молчанова. Лишь два сантиметра ей уступила многоборка Анна Мельниченко.

Также девушки определяли лучших в прыжкам с шестом. В этом секторе победила Ксения Черткошвили.