Легкая атлетика. Призеры Олимпиад Брызгина и Антонова попались на допинге

2013 г., 16 сентября, 16:52
На прошлой недели стало известно о дисквалификации за употребление допинга украинского легкоатлета Романа Авраменко. Как сообщают Вести, метатель копья не единственный, чья проба, взятая на чемпионате мира в Москве, дала положительный результат.
 
Вместе с Авраменко на два года отлучены от участия в соревнованиях метатель - молота Александр Дрыголь (в 46 лет стал самым возрастным участником олимпийского турнира легкоатлетов в Лондоне) и диска Елена Антонова, а также мастер спринта, бронзовый призер Олимпиады-2012 в эстафете 4x100 метров Елизавета Брызгина (именно она бежала на последнем этапе медального для Украины вида).
 
Эти данные обнародовали на исполкоме федерации легкой атлетики. В анализах Брызгиной выявили дростанолон – препарат, который способен придавать мышцам жесткий, "наполненный" вид при низком содержании жира и воды в организме. Другими словами, повышать выносливость.
 
Дисквалификация вступила в силу 28 августа. Результат на чемпионате мира – пятое место в полуфинале – аннулирован.
 
Спортсменка согласилась с решением, но вину не признала. "Сознательно я не принимала запрещенных препаратов, - сказала Брызгина. – Не могу объяснить, как достранолон попал в мой организм".

Точно так же не признал вину, но согласился с двухлетней дисквалификацией, которая закончится 29 августа 2015 года, и Авраменко, отмечает СЭ в Украине. В его организме был найден дегидрохлорометилтестостерон, который благодаря уникальной способности повышать качественную твердую и сухую мышечную массу способствует росту результатов тяжелоатлетов, бодибиллдеров и легкоатлетов, в частности метателей молота и копья, а также ядровиков.
 
Что касается бронзовой призерки Олимпиады-2008 Антоновой, то ее дисквалификация настигла уже по завершении спортивной карьеры. Положительный результат на станозолол дала проба, взятая у метательницы диска во время чемпионата мира в 2009 году в Берлине.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK