Пробег под каштанами передал Кардиоцентру чек на 2 млн для спасения маленьких сердец

Собранные средства будут направлены на закупку необходимого оборудования для спасения жизней маленьких пациентов с пороками сердца.
2018 г., 11 июня, 17:00

Символический чек на рекордные 2 миллиона гривен передали организаторы 26-го Пробега под каштанами Центру детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины во время финальной пресс-конференции, которая состоялась 7 июня. Собранные средства будут направлены на закупку необходимого оборудования для спасения жизней маленьких пациентов с пороками сердца.

Напомним, в воскресенье, 3 июня, на Михайловской площади в Киеве состоялся 26-й Пробег под каштанами, на благотворительную дистанцию ​​которого вышло рекордное количество участников - 15 820 человек и рекордное количество корпоративных команд - 380.

%img2giant%

"С каждым годом Пробег объединяет вокруг великой цели все больше людей. В этом году мы установили сразу несколько новых рекордов: максимальное количество участников, максимальное количество корпоративных команд, а главное - максимальная сумма собранных средств. Сегодня мы передаем этот символический чек на рекордные 2 миллиона гривен для Кардиоцентра, где спасают тысячи жизней. - рассказала Ирина Кузнецова, организатор и инициатор Пробега под каштанами. - Спасибо всем партнерам, медиа-партнерам, командам и каждому из участников, которые присоединились к Пробегу и собственным примером показали, что делать хорошие вещи - просто!", - сказала она.

Пробег под каштанами собирает средства для Центра детской кардиологии и кардиохирургии с 2002 года. За это время был куплен первый в Украине аппарат "Искусственное сердце", аппарат-контрапульсатор ЦС 300, который поддерживает кровяное давление маленьких пациентов во время операции, заменено плату в ангиографе, установлено автономное отопление и закуплено другое медицинское оборудование и расходные материалы.

%img3giant%

"Между операционной и реанимацией у нас есть комната, где родители ожидают, пока врачи спасают их детей, - рассказал Владимир Жовнир, главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии. - Одна стена полностью увешана чеками, которые из года в год передают нам организаторы пробега. Ежегодно сумма увеличивается, а это значит, что мы можем обеспечить лучшее оборудование для Кардиоцентра, а значит - спасти больше жизней".

В этом году 350 детей, которых прооперировали в Кардиоцентре, образовали "Команду исполненной мечты", которая традиционно приняла участие в Детском пробеге. Партнером этого забега стал бренд Белая линия, который организовал для мам с детьми оригинальные и интерактивные развлечения и дегустацию продукта в Детском городке.

Пробег под каштанами разрушает стереотипы и показывает, что жить полноценной жизнью и помогать другим могут все. Это подтверждает как Команда исполненной мечты, так и участники Пробега Мужественных - люди в инвалидных колясках и дети с особыми потребностями.

Старейший участник нынешнего пробега 84-летний Игорь Григорьев рассказывает, что благотворительная дистанция стала для него традицией, ведь он, несмотря на то, что находится в инвалидной коляске, ежегодно участвует в Пробеге под каштанами. Партнер Пробега Мужественных и Спортивного Пробега - компания Amway, команда которой традиционно стала самой большой - 2057 участников.

%img4giant%

Среди команд пробега оригинальной оказалась команда Генерального партнера Пробега бренда Rexona с флэшмобом "Мне не лень". В составе команды вышли известные блогеры и бегуны в футболках с наиболее распространенными отмазками, почему люди отказываются бегать: "Потому что я люблю диван, а он любит меня", "Пока я соберусь - все уже идут назад", "Потому что фитоняшок много, а ты у мамы такая одна", "Потому что мороженое слишком вкусное, чтобы расставаться с ним на время пробежки".

Еще один особый забег ради спасения маленьких сердец состоялся на главной сцене. "Пробег в ходунках" собрал самых маленьких участников, которые только делают первые шаги, но уже готовы бороться за победу на 10-метровой дистанции. Партнером "Пробега в ходунках" стал бренд Fisher Price, который подарил всем участникам забега ходунки, а младшему участнику, которому исполнилось всего 5 недель и бежавший вместе с мамой в слинге, - интерактивную книгу.

Ориентироваться на местности, находить локации на территории и полезную информацию бегуны и болельщики могли с помощью мобильного приложения "Пробег под каштанами", который разработал партнер пробега - IT компания D2.

26-й "Пробег под каштанами" завершился! Встретимся на благотворительной дистанции в следующем году!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK