В Сумах состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике

2017 г., 20 февраля, 12:40

17-19 февраля в манеже Сумского государственного университета состоялся главный старт национального зимнего сезона – чемпионата Украины по легкой атлетике в помещении.

Звезды мирового уровня, интригуя до последних метров и попыток противостояния во многих дисциплинах, подкрепленные борьбой за место в сборной Украины на чемпионат Европы в помещении, который на следующей неделе примет Белград (Сербия) – все это превратило национальное первенство в незабываемое спортивный праздник.

В первый день соревнований порадовали хорошими результатами молодые мастера по прыжкам с шестом. В противостоянии мужчин победу уверенно одержал 19-летний броварчанин Владислав Малыхин – 5 м 40 см. Попробовал Владислав штурмовать в этот день и 5.61, но пока они ему не покорились.

У женщин 21-летняя харьковчанка Марина Килипко, уже в ранге чемпионки Украины, взяла 4.30, 4.40 и 4.50. Установить новый рекорд Украины для помещений – 4.60 – пока ей не удалось. Однако, надеемся, это дело недалекого времени.

Насыщенным на события в манеже СумГУ был второй день чемпионата Украины. В очередной раз в этом сезоне порадовала быстрыми секундами на дистанции 60 метров Олеся Повх. 7,15, и преимущество в 25 сотых над дончанкой Викторией Кащеевой, которая финишировала второй и также сумела уложиться в норматив ЕА на Белград-2017 (он составляет 7,42).

На мужской 60-метровке довольно неожиданно сумел ворваться на пьедестал почета 19-летний Александр Соколов из Николаева (6,81), который на одну сотую опередил опытных Игоря Бодрова и Сергея Смелика, а на три сотых – Виталия Коржа. Уступил Александр только сумчанину Владимиру Супруну (6,75) и Роману Кравцову из Запорожья (6,80).

В барьерном спринте у женщин раз в этом сезоне не знала равных представительница Киевщины Анна Плотицина – 8,03.

Порадовали сверхнапряженной борьбой бегуны на средние и длинные дистанции. Сначала о 400 метров. У женщин, где участники боролись также за место в эстафетной сборной 4х400 метров на чемпионате Европы. В итоге выбежали из 54 секунд, то есть уложились в норматив ЕА, все тройка призеров – киевлянка Ольга Бибик (53,09), Ольга Ляхова с Полтавщины (53,42) и еще одна столичная атлетка Татьяна Мельник (53,80). Не менее напряженным стал финал на этой дистанции у мужчин. В итоге сумчанин Виталий Бутрым на 5 сотых опередил своего бывшего земляка, а ныне представителя Волыни Евгения Гуцола (47,53 против 47,58).

А в беге на 1500 метров среди мужчин победителя от серебряного призера отделила всего одна сотая секунды! Именно столько выиграл одессит Юрий Кищенко у житомирянина Станислава Маслова (соответственно, 3.48,40 и 3.48,41). Не намного от них отстал и Владимир Киц из Киевщины – 3.48,60. Однако, Владимиру удалось отыграться на дистанции вдвое длиннее, где борьба получилась не менее напряженной и имела две развязки – сначала на последних метрах дистанции, а затем – после судейского совещания. Первым на этой дистанции финишировал киевлянин Николай Нижник. Но рефери усмотрели в его бега нарушение правил ИААФ – Николаю помог атлет ( «повел» его по дистанции), который отставал от него на круг. Так, Нижник был дисквалифицирован, а золотая награда досталась Кицу – 8.03,65.

Отметим на этом чемпионате выступление юной многоборки Алины Шух из Броваров. Алина соревновалась в четырех отдельных видах, и по результатам выступлений в двух из них сумела подняться на пьедестал почета – стала третьей в прыжках в длину (6.07) и победила в молодежном первенстве в толкании ядра (13.60).

Украшением соревнований стал спор висотниц, где на три места в сборной претендовало сразу четыре атлетки. Четвертой «лишней» стала киевлянка Ирина Геращенко, которой покорились лишь 1.86. Второе место с результатом 1.89 разделили подруга Ирины Юлия Левченко и Юлия Чумаченко из Николаева. А победила, ни разу не сбив планки, еще одна представительница Николаевщины Оксана Окунева – 1.94. При том, что это был первый старт в сезоне для Оксаны.

В прыжках в длину в очередной раз в этом сезоне подтвердила свой норматив на чемпионат Европы Марина Бех из Хмельницкого, которая с каждой попыткой наращивала преимущество над соперницами и в итоге выиграла с результатом 6.64.

Ну а финальным аккордом чемпионата Украины стали соревнования женщин в тройном прыжке. Здесь бронзовый призер Лондона-2012 Ольга Саладуха из Донецкой области не имела себе равных и праздновала победу с результатом 14.02.