Украинские марафонцы успешно выступили на соревнованиях в Европе

2010 г., 5 мая, 11:15
На двадцатом по счету Hannover Marathon было установлено два рекорда трассы. В соревнованиях женщин отличилась украинка Екатерина Стеценко, которая преодолела дистанцию за 2:31:36. Этот результат на 15 секунд хуже личного рекорда Екатерины, который она установила в 2008 году. Среди мужчин победа досталась кенийцу Юсуфу Сонгока, который закончил бег с личным рекордом 2:08:52.

На марафоне в Дюссельдорфе новый рекорд трассы, личный и национальный рекорд Молдовы обновил Ярослав Мушинский. В активе молдавского бегуна результат 2:08.31, который является лучшим временем сезона среди европейцев. Вторым на финише был украинец Андрей Топтун - 2:12:08. Победительницей дюссельдорфского марафона среди женщин стала россиянка Наталья Волгина - 2:30.47.

В Ирландии на пробеге Great Edinburgh Run - дистанция 10 км - восьмикратный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь был первым среди европейских участников соревнований, но четвертым в общем зачете. Показав результат 29:18, дончанин уступил 8 секунд бронзовому призеру пробега Висенту Ятеру из Кении. Первые два места также за кенийцами Титусом Мбишей - 28:46, и, занявшим второе место, Эдвином Сои - 29:00. Среди женщин победу одержала чемпионка мира по кроссу 2009 года Флоренс Киплагат - 32:10.