Шахматы. Очередная ничья Гельфанда и Ананда

2012 г., 25 мая, 06:49
Десятую партию матча, как и пятую, Вишванатан Ананд начал ходом 1.e4. Соперники вновь разыграли сицилианскую защиту, однако на 3-м ходу чемпион мира уклонился от челябинского варианта, избрав 3.Сb5. Уже через два хода Борис Гельфанд продемонстрировал новый план – 5…e5, ведущий к интересной позиции с обоюдными шансами. По скорости исполнения ходов черными было понятно, что израильский гроссмейстер очень глубоко проанализировал этот вариант.

Вскоре были разменяны ферзи, позиция заметно упростилась, однако, по мнению многих экспертов, игра продолжала идти на три результата. Слабостью позиции черных являлись сдвоенные пешки на ферзевом фланге, но на их стороне было преимущество двух слонов. Далее последовали очередные размены, позиция еще больше упростилась. На 25-м ходу соперники согласились на ничью.

После десяти партий счет равный – 5:5. Следующая партия состоится в субботу, 26 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд.