Grand Chess Tour отстранил российского шахматиста за поддержку войны в Украине

Очередное отстранение того, кто поддержал военную агрессию России на территории Украины.
2022 г., 5 марта, 11:42
Сергей Карякин / Getty Images
Сергей Карякин / Getty Images

Российский шахматист Сергей Карякин отстранен от турниров Grand Chess Tour из-за своих высказываний в поддержку президента Российской Федерации и его решения начать войну против Украины.

Далее идет заявление GCT, опубликованное на официальном сайте.

Учитывая неспровоцированное вторжение в Украину и трагический гуманитарный кризис, Grand Chess Tour (GCT) поддерживает права граждан Украины.

Исполнительный директор GCT Михаил Ходарковский в консультации с Советом GCT определил, что гроссмейстеру Сергею Карякину запрещено участвовать во всех предстоящих и будущих мероприятиях GCT из-за его недавних враждебных комментариев в социальных сетях в поддержку президента России Владимира Путина и российского вторжения в Украину.

В соответствии с законом ФИДЕ о том, что "ни один игрок не должен порочить игру в шахматы", мы считаем, что действия гроссмейстера Карякина таковы, что мы больше не можем ассоциировать с ним нашу организацию.

Мы приняли твердое решение не приглашать его или любых других шахматистов, которые поддерживают продолжающуюся войну в Украине, для участия в предстоящих и будущих мероприятиях Grand Chess Tour.

Читай также: Хаас разорвал контракты с Мазепиным и Уралкалием

Уроженец Симферополя, ставший самым молодым гроссмейстером в истории, из-за слов поддержки войны не сможет принимать участие в турнирах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: шахматы Сергей Карякин

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK