ESL One Hamburg 2017: сегодня стартует первый мейджор сезона Dota 2

С 26 по 29 октября в Германии пройдет первый мейджор сезона Dota 2.
2017 г., 26 октября, 10:01
starladder.com
starladder.com

Череда LAN-финалов продолжается, однако теперь ставки повышаются – следующей остановкой любителей Dota 2 станет турнир со статусом мейджор.

Если дебютные майноры SL i-League Invitational S3 и PGL Open Bucharest можно считать тренировочными площадками, где команды по большей части разминались и прощупывали почву, то ESL One Hamburg 2017 – кульминация осеннего соревновательного марафона. 

Участники турнира:

На турнире в немецком Гамбурге будут почти все фавориты сезона, кроме, наверное, Mineski, которые выиграли упомянутый выше PGL, и четырехкратных победителей турниров серии мейджор – команды OG, которая явно провалила старт сезона.

Team Liquid и NewBee, как чемпион и вице-чемпион The International 2017, получили прямые приглашения. Команда Клемента "Puppey" Иванова Team Secret выиграла европейские отборочные и сыграет уже на 3-м турнире подряд.

Американский коллектив Evil Geniuses выиграл квалификацию на турнир в своем регионе и в Гамбурге будет пытаться реабилитироваться за неудачу на турнире в Бухаресте.

Также победителями отборочных в своих регионах стали Virtus.pro, Keen Gaming, SG-esports и коллектив Happy Feet, однако игрокам филиппинской команды не дали визы и вместо них в Германии будет играть команда Fnatic.

Формат турнира:

Остался тем же, что и на майнорах: группы GSL, четыре команды играют в плей-офф в сетке Single Elimination.

Важное изменение заключается в том, что первые матчи в группах будут сыграны в формате bo1, а все остальные игры за выход в плей-офф или выбывание – в bo3. Финал, как и в Бухаресте, будет сыгран на трех картах.

Многие считают, что игр маловато как для турнира уровня мейджора. В свою очередь ESL оправдывается тем, что формат турнира (и бюджет для него) был заложен еще до анонса турнирной системы, и решение претендовать на статус мейджора было принято впопыхах. 

Групповой этап:

Virtus.pro и Team Liquid начнут ESL One Hamburg 2017 с группы B. К ним присоединятся Keen Gaming и SG e-sports. Evil Geniuses, Team Secret, Fnatic и Newbee попали в квартет A. 

В первом раунде Virtus.pro сыграет с Keen Gaming, а Team Liquid встретится с SG e-sports. В группе А Evil Geniuses сразятся с Team Secret, а Newbee померяются силами с Fnatic. 

Прогноз на турнир:

По мнению букмекеров, главным фаворитом турнира являются действующие чемпионы мира – Team Liquid. Коэффициент на победу "жидких" в первом мейджоре сезона равен 2,5. Также в тройку фаворитов вошли Virtus.pro и Evil Geniuses. На их победу в турнире коэффициенты равны 3,9 и 5,5 соответственно. 

Кому доллары, а кому Мерседес:

Призовой фонд турнира составляет один миллион долларов, половину которого заберет победитель.  Также все участники плей-офф получат рейтинговые очки: 2250, 1350, 450, 450. Напомним, что после двух турниров в рейтинге сезона лидирует Mineski с 720 очками.

Кроме этого, отдельного внимания заслуживает любопытный анонс одного из спонсоров ESL One Hamburg 2017. Согласно заявлению организаторов, лучший игрок чемпионата получит новенький Mercedes стоимостью 50 тысяч евро.

Титул MVP будет присужден путем голосования: выбирать самого ценного игрока мейджора предстоит зрителям и англоязычным талантам. Голоса будут считаться в соотношении 40/60, и приблизить своего кумира к авто сможет каждый желающий.

ESL One Hamburg 2017 – уникальное событие, которое даст ответы на многие вопросы и прольет свет на расстановку сил на соревновательной сцене.

Ко всему прочему, этот чемпионат станет не только первым мейджором в новом понимании этого названия, но и последним ивентом, сыгранным в патче 7.06.

Отметим, что на нашем сайте доступны расписание и результаты, а также онлайн видео трансляция матчей турнира ESL One Hamburg 2017.

Роман Семенюк, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK