НБА. Вашингтон и Кливленд идут дальше, Клипперс сравнивают счет

2015 г., 26 апреля, 23:06
Бостон - Кливленд 93:101 (19:29, 17:28, 25:13, 32:31)

Б: Саллинджер (21 + 11 подборов), Томас (21 + 9 передач + 5 подборов), Брэдли (16 + 5 подборов), Смарт (11 + 6 подборов).
К: Джеймс (27 + 10 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ирвинг (24 + 11 подборов), Шамперт (15 + 10 подборов + 3 блок-шота), Мозгов (12 + 11 подборов + 3 блок-шота).

Счет в серии: 0:4.


Дневные матчи плей-офф в этом году пока редко радуют, и противостояние Кливленда с Бостоном не стало исключением. Источником эмоций сегодня был скорее неспортивный компонент, состоявший в борьбе, порою переходившей за рамки правил. Положил начало не самым корректным действиям Келли Олиник, который в борьбе за подбор зажал руку Кевина Лава, в результате чего у форварда Квас вылетел плечевой сустав. Бигмен мгновенно бегом отправился в раздевалку, и после так и не смог появиться на паркете. "Отомстил" за партнера Перкинс, появившийся на паркете во второй четверти. Всегда агрессивный центровой поставил некорректный заслон Краудеру, после чего еще и ткнул его пальцем в лицо, чуть не спровоцировав потасовку. Судьи решили не наказывать грубияна удалением, оставив Кендрика в игре. Однако баскетболисты не сдавались – следующими жертвами неспортивной агрессии стали Джей Ар Смит и все тот же Краудер. Первый в абсолютно не вынуждавшей того ситуации широко отмахнулся рукой, повалив второго на паркет. В результате подобных действий Смит отправился в раздевалку из-за удаления за грубый фол второй степени, а Краудер – в связи с травмой колена, которое пострадало от неудачного приземления.

Что касается баскетбольной составляющей спектакля, то она страдала все больше с каждой новой четвертью. Поначалу лишь у Бостона не получалось стабильно набирать очки: 0/11 от Томаса и Тернера в первой половине матча, неспособность пролезть под кольцо и излишний упор на ненужные броски со средней дистанции. Но постепенно и Кливленд стал сдавать. Как бы ни регрессировал Лав по сравнению с прошлым сезоном, все равно его влияние на защиту соперника не способен полноценно возместить ни один из резервистов Кавс. Особенно Джонс, который получил основные минуты, оставшиеся после бигмена. План был понятен: борьбой за подборы займутся более молодые, атлетичные и агрессивные спортсмены, а опытный ветеран должен обеспечить растягивание защиты постоянной угрозой с дальней дистанции. Вот только угрожать оказалось нечем: 0/6 из-за дуги – не тот показатель, который заставляет защиту задуматься, стоит ли смещаться для поддержки (кроме Саллинджера, который в обороне просто наблюдал, как Ирвинг или Джеймс просачиваются к корзине мимо него). Потому как только мяч оказывался в руках Джеймса или Ирвинга, на горизонте сразу появлялись "запасные" защитники, страховавшие своих партнеров после того, как звезды гостей обыграют своих непосредственных опекунов. Результат не заставил себя долго ждать: в третьей четверти Кавальерс реализовали всего 4 броска, Кайри отметился реализацией 1/6, а ЛеБрон – 2/7.

Наказать соперника за анемичную атаку Кельты все равно не сумели – слишком велики были их собственные проблемы с результативностью. Да и Джеймс с Ирвингом в последней четверти вспомнили, кто здесь фавориты, и сыграли на качественно другом уровне. Каждый из этой пары набрал по 10 очков, первый с реализацией 4/5, второй – 3/5. За минуту до конца матча хозяева принялись отчаянно фолить, что здорово затянуло общее время поединка, спровоцировало несколько ошибок в исполнении подопечных Блатта, но никак не повлияло на финальный результат. Судя по всему, Кливленд играл на победу любой ценой – этим объясняются 46 минут Джеймса и 43 минуты Ирвинга в матче, где их преимущество редко когда сокращалось до однозначных показателей. Однако ценой оказались тяжелая травма Лава, которая вполне способна выбить его до конца плей-офф, и потенциальная дисквалификация Смита. Ожидается, что следующий матч коллектив из Огайо проведет в следующие выходные с победителем пары Чикаго-Милуоки.

Сан-Антонио - ЛА Клипперс 105:114 (25:25, 22:26, 29:30, 29:33)


СА: Леонард (26 + 7 подборов + 5 передач), Данкан (22 + 14 подборов), Паркер (18), Миллс (14), Диао (10 + 7 подборов), Жинобили (10).
ЛАК: Пол (34 + 7 передач), Гриффин (20 + 19 подборов + 7 передач), Редик (17), Риверс (16), Кроуфорд (15).

Счет в серии: 2:2.


После провального разгрома в предыдущем матче, сегодня Клипперс совсем иначе отнеслись к игре, как на своей половине паркета, так и на чужой. Поначалу подопечные Риверса не могли справиться с Леонардом, который набрал 8 из первых 10 очков техасцев, но постепенно и его активность удалось умерить. Важной составляющей итогового успеха стала также игра Остина Риверса. Защитник обычно блистает результативностью только в мусорное время, но сегодня он был эффективен и в конкурентные минуты, набрав по итогам встречи 16 очков с результативностью 7/8, за что удостоился отдельного упоминания от Пола в послематчевом флеш-интервью.

Что касается хода матча, то за первые три четверти лидер поменялся 18 раз, притом ни одной команде не удавалось выйти вперед больше, чем на 7 очков. На последнюю четверть соперники вышли при пятиочковом преимуществе Парусников, которые реализовали первые пять бросков в заключительном периоде, оформив рывок 12-4. Разрыв вырос до 13 пунктов, и чемпионам больше не удалось подойти к сопернику ближе, чем на 5 очков. Уже традиционно лидером коллектива в решающем отрезке стал Крис Пол, набравший 10 очков в заключительной двенадцатиминутке. Сегодня разыгрывающий действовал агрессивнее, чем обычно, закончив матч самым результативным игроком в составе обеих команд, записав на свой счет 34 очка. Ни в одной четверти Парусники не реализовали меньше половины своих бросков, а всего за матч отметились точностью в 54% при всего 10 потерях. Шпоры были куда менее эффективны, реализовав на 8 бросков меньше, чем соперник, при аналогичном количестве попыток. Теперь серия возвращается в Лос-Анджелес, где Клипперс будут пытаться укрепить свои шансы на выход в следующую стадию после уверенной и красивой победы в Сан-Антонио.

Вашингтон - Торонто 125:94 (36:22, 30:28, 36:20, 23:24)


В: Бил (23 + 5 передач + 4 перехвата), Гортат (21 + 11 подборов + 5 передач), Сешнс (15), Пирс (14), Уолл (14 + 10 передач), Гуден (13), Нене (10).
Т: Лаури (21 + 8 подборов + 6 потерь), Валанчюнас (16 + 9 подборов), ДеРозан (14 + 3 перехвата), Уильямс (14), Васкез (11).

Счет в серии: 4:0.


Вашингтон закончил "свип" Торонто в первом раунде просто разгромной победой в родных стенах, не оставив камня на камне от защиты канадцев, которая в этой серии так и не подняла головы. Уже в первой четверти Колдуны реализовали 10/14 бросков с игры, 3/5 из-за дуги и 13/15 с линии, оформив преимущество в 16 очков, которое впредь только увеличивалось. Вновь проблемы с перебором фолов начались у Лаури, получившего три персональных замечания уже в первой четверти. Его вынужденная отсидка, впрочем, минимально повлиял на результат – что с ним, что без него Рептилии уступали сопернику по всем параметрам. После короткой передышки во второй четверти, в третьем периоде подопечные Уиттмена продолжили уничтожать оппонентов, на этот раз реализовав за четверть 7 из 8 дальних бросков, увеличив преимущество до совсем неприличных в матче плей-офф 32 пунктов. Преимущество хозяев настолько не подлежало сомнению, что главный тренер Вашингтона принял решение не выпускать на последнюю четверть Уолла и Пирса, чтобы, как в регулярном чемпионате, поэкономить лидеров. Это стало первой "сухой" победой Уизардс в сериях из 4 матчей и вторым подряд выходом клуба во второй раунд, чего не случалось с конца 70-х годов.

Даллас - Хьюстон 121:109 (25:34, 36:19, 33:22, 27:34)


Д: Эллис (31 + 6 подборов + 5 потерь), Бареа (17 + 13 передач), Амину (16 + 12 подборов), Новицки (16 + 8 подборов), Стаудемайер (12), Чендлер (10 + 14 подборов).
Х: Харден (24 + 5 подборов + 5 передач), Смит (23 + 6 подборов), Брюэр (22 + 5 подборов), Джонс (13 + 6 подборов), Ховард (13 + 7 подборов).

Счет в серии: 1:3.


Даллас стал сегодня уже третьей командой, которая закончила матч с показателями результативности, превышавшими 50%. Распрощавшись с идеей, что хотя бы в плей-офф Рондо покажет приличный уровень (сейчас у защитника "травма спины", которая оставляет его вне игры на "неопределенны срок"), сегодня место в старте получил Бареа, и оформил красивый дабл-дабл с 17 очками и 13 передачами. Такое количество ассистов даже стало для пуэрториканца лучшим показателем в матчах на вылет. Особенно успешной для него выдалась вторая четверть. Она началась с того, что Хьюстон довел свое преимущество до 12 очков, после чего встал, сумев реализовать только 27% бросков за четверть. Бродяги, в свою очередь, в атаке только набирали ход – Бареа набрал за четверть 10 очков и 3 передачи, а партнеры поддержали его результативностью в 56%.

Отрезок после большого перерыва продолжил закреплять успех хозяев, только на этот раз солировал Эллис, набравший 12 очков за четверть с реализацией 5/7. Всего за вторую и третью двенадцатиминутки Ракеты реализовали только 28% своих бросков, проиграв эти 24 минуты со счетом 69:41. В финальной четверти выстрелил Джош Смит, набравший 18 очков с реализацией 7/7 и 4/4 из-за дуги, но его стараний хватило лишь на то, чтобы один раз сократить отставание до 9 пунктов, на что Даллас ответил точным попаданием Новицки, набравшего 10 очков в последней четверти. В итоге серия возвращается в Хьюстон, где болельщики Далласа будут надеяться на то, что сегодняшняя форма образца начала сезона не была миражом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK