Кэвендиш повержен!

2010 г., 29 августа, 19:21
В жизни все случается. Все бывает, но сегодня хотелось бы начать с конца - не с того, кто там уехал в отрыв и что показал, а как раз с того, чем закончился этап. Финишный спринт сегодня был уникальным. Уникальным не по своему развитию, а по своему результату. Все эти Микаэли Делажи, которые устало пахали в отрыве, заслуживают огромного уважения, но результат - да, потрясающий результат сегодняшнего этапа вышел на первый план.

Белорусский спортсмен Евгений Гутарович слывет неплохим спринтером, который способен выигрывать средненькие гонки. Средненькие ли? Ха, а ведь в прошлом году (в этом году по непонятному решению его команды Francaise des Jeux - впрочем, почему по непонятному, на Тур де Франс должны ехать французы - Гутарович на Большой петле не выступал) товарищ Гутарович попадал в тройку сильнейших на этапах крупнейшей мировой веломногодневки, Тур де Франс. В августе Евгений тоже уже выигрывал: господин Гутарович одержал классную победу на одном из этапов Тура Польши.

И вот, этот успех. Половинку велосипеда Кэвендишу, самому Марку Кэвендишу! Спринтеров, которые обыгрывали Кэва, вообще можно пересчитать на пальцах одной руки, и теперь это удалось Евгению Гутаровичу. Высочайшее карьерное достижение, которого, наверное, никто и не ожидал... При этом все знали, что от Евгения можно ждать сюрпризов, но никто не ожидал, что сюрприз будет таким большим и классным. Браво, Женя! Хоть ты и из Беларуси, но не отметить твое достижение просто нельзя.

Что касается Марка Кэвендиша, то сегодня мы наглядно увидели то, что иногда случается тогда, когда гонщик остается без поддержки своей команды. На Кэва обычно работают идеально (в отличие от его коллеги Андре Грайпеля, которого постоянно и откровенно бросают), поэтому он далеко не всегда испытывает такие проблемы, но вот незадача... Незадача в том, что HTC-Columbia была вынуждена защищать красную лидерскую майку. Никуда не деться, силы потратить пришлось, и Кэва в итоге в финишном спринте открыли слишком рано.

Не слишком удачно на финише сработал и Данило Хондо, который не смог толком расскатить своего капитана Алессандро Петакки - за Хондо такое замечено чуть ли не впервые. В итоге, Гутарович выиграл, Кэвендиш стал вторым, а модный Тайлер Фаррар из рекламы очков на канале Eurosport финишировал третьим.

Стоит отметить и дикую жару: сколько раз гонщики поливали друг друга из бачка с водой!

Результаты второго этапа:

1. Евгений Гутарович (Беларусь - Francaise des JeuX-)
2. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Columbia)
3. Тайлер Фаррар (США - Garmin)
4. Алессандро Петакки (Италия - Lampre)
5. Мануэль Кардосо (Испания - Footon-Servetto)
6. Кольдо Фернандес (Испания - Euskaltel-Euskadi)
7. Роберт Ферстер (Германия - Team Milram)
8. Бен Свифт (Великобритания - Team Sky)
9. Андреас Штауфф (Германия - Quick Step)
10. Самуэль Дюмолен (Франция - Cofidis)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK