Триумф Родригеса и трагедия Антона

2010 г., 11 сентября, 19:16
Триплет этапов с финишами в гору стартовал сегодня на Вуэльте этапом среднегорным, но с приличным пятикилометровым подъемом на финише. Да, по ходу дистанции было немало гор, но все они не представляли особой опасности и угрозы для пелотона - лишь финишная гора благодаря своей финишности должна была привнести в ход событий определеный экшн, как принято сейчас говорить.

Победа отрыва была одним из основных сценариев, который предрекали велоэксперты перед сегодняшней гонкой. Дело в том, что победа на сегодняшнем конкретном этапе должна была быть интересна только одному гонщику, Хоакину Родригесу, и это должно было зависеть исключительно от его личного состояния - даст он отмашку своей команде, чтобы она ликвидировала отставание, или не даст. Дал. И не только он. Не в том дело.

А отрыв сегодня уехал хоть маленький, но боевой. Два гонщика из Garmin, Дэйв Забриски и Дэвид Миллар, сформировали мощный дуэт совместно с голландским чемпионом из Team Milram, Ники Терпстой. Стоит отметить, что Терпстра второй день подряд в отрыве, но смотрелся голландцев гораздо сильнее, чем два его компаньона по отъезду.

Что ж, в один момент, когда за восемьдесят километров до финиша преимущество оторванцев составляло более чем двенадцать минут, казалось, что победа в их кармане. Но на одной из горок отъехал Луис Леон Санчес из Caisse d'Epargne вместе с компаньоном, и отпускать такого опасного человека в генеральной классификации было попросту нельзя. Вот и потянулась Euskaltel-Euskadi за ним.

А потом и Катюша подключилась, причем всеми оставшимися силами. Да, уж сегодня они точно на Хоакина Родригеса расчитывали. Пару раз этот интереснейший испанский горняк уже подводил свою команду, но сегодня, как мы уже знаем, он сработал грамотно и точно. Но его подвигу предшествовала трагедия...

После тяжелого падения сошел лидер генеральной классификации Вуэльты Игор Антон. Восстановившийся после многих травм, Антон вновь вышел на уровень топ-горняка, и вполне мог претендовать как минимум на подиум в Мадриде. Теперь, вместе со своим товарищем Эгои Мартинесом, с которым они и протерли в асфальт, придется наблюдать за гонкой с больничной койки... Какая же вечная невезуха у Игора Антона! Жаль, крайне жаль.

Забриски осыпался, Миллар осыпался уже на горе, а фактурный Терпстра все держался и держался, демонстрируя очень неплохой темп. Но за 1,5 километра до финиша голландский герой был все-таки съеден малочисленной основной группой, состоявшей уже из десяти человек... Атаковал Москера, за ним пошел Нибали, который прошел Москеру как стоячего. А Нибали уже прошел Хоакин Родригес. Который и выиграл сегодняшний этап.

Итак, Родригес принес очень впечатляющую победу своей российской команде. Теперь он лишь на четыре секунды отстает в общем зачете от нового лидера, Винченцо Нибали. Что же будет дальше? Большой, но очень интересный вопрос.

Результаты четырнадцатого этапа:

1. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) 4:26:43
2. Винченцо Нибали (Италия - Liquigas) +0:20
3. Эзекиль Москера (Испания - Xacobeo-Galicia) +0:22
4. Давид Монкутье (Франция - Cofidis) +0:33
5. Николас Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale) +0:34
6. Френк Шлек (Люксембург - SaxoBank) +0:35
7. Хавьер Тондо (Испания - Cervelo TestTeam) +0:39
8. Давид Гарсия (Испания - Xacobeo-Galicia) +0:43
9. Петер Велитс (Словакия - HTC-Columbia) +0:46
10. Том Дэниэлсон (США - Garmin) +1:29

Общий зачет после четырнадцатого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Liquigas)
2. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) +0:04
3. Эзекиль Москера (Испания - Xacobeo-Galicia) +0:50
4. Хавьер Тондо (Испания - Cervelo TestTeam)
5. Николас Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale) +2:11
6. Френк Шлек (Люксембург - SaxoBank) +2:12
7. Петер Велитс (Словакия - HTC-Columbia) +2:29
8. Том Дэниэлсон (США - Garmin) +3:29
9. Рубен Плаза (Испания - Caisse d'Epargne) +3:41
10. Карлос Састре (Испания - Cervelo TestTeam) +3:52

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK