Мэттью Госс штормит Париж — Ниццу

2011 г., 8 марта, 21:16
Новый день, новый этап. Только в наших странах 8 марта есть выходной день, а вот во Франции элитные велогонщики гоняются без выходных. Сегодня велосипедистов ожидал достаточно сложный третий этап Париж - Ницца, который представлял из себя весьма длинные 202 километра с достаточно пересеченным рельефом.

Нет, нельзя сказать, что велосипедисты взбирались на какие-то там Мон Вонту и Альп д'Юэзы, нет, но опеределенные горки были. Особенно примечательным был шестикилометровый подъем второй категории где-то за 25 километров до финиша, но спринтерской развязке сегодня это не помешало.

Вообще, сегодня было две попытки атаки. Одна ранняя, и одна поздняя. Раннюю атаку на первом же километре этапа начал француз Седрик Пино из Francaise des Jeux. К нему присоединились еще три француза, Блель Кадри из Ag2r, Сирил Гатье из Europcar, Ромен Арди из Bretagne-Schuller), а также чемпион Финляндии из Omega Pharma-Lotto Юсси Вейкканен. Наибольшим преимуществом этих пятерых беглецов было 4:35. Сия точка наступила на 50-м километре гонки, после чего за дело взялась команда лидера Томаса де Гендта Vacansoleil.

Вторая попытка атаки произошла как раз после той горки, когда отрыв был уже практически съеден безжалостным пелотоном. Отъехал лидер Europcar Томас Феклер, захвативший с собой Блеля Кадри из отрыва. Более чем на двадцать секунд, впрочем, эта парочка не уехала, а из спринтеров в пелотоне остались практически все, за исключением Герта Стеегманса.

Liquigas упорно работала на финише на своего лидера Петера Сагана, но тот умудрился буквально перед финишем упасть, в результате чего победа досталась австралийцу Мэттью Госсу, который благодаря этому успеху перехватил и желтую майку лидера гонки. У Госса есть неплохие шансы отстоять свое желтое одеяние и завтра: рельеф у четвертого этапа достаточно холмистый, но серьезных гор там в принципе и нет.

Напомним вам, что завтра начинается другая значимая многодневка Тиррено - Адриатико, которую мы тоже будем освещать в приличном объеме.

Результаты третьего этапа:

1. Мэттью Госс (Австралия - HTC-Highroad) 5:16:48
2. Хайнрих Хаусслер (Австралия - Garmin-Cervelo)
3. Денис Галимзянов (Россия - Катюша)

4. Хосе Хоакин Рохас (Испания - Movistar)
5. Джерейнт Томас (Великобритания - Team Sky)
6. Грег Хендерсон (Новая Зеландия - Team Sky)
7. Антони Равар (Франция - Ag2r)
8. Франческо Гавацци (Италия - Lampre-ИСД)
9. Ромен Фейллю (Франция - Vacansoleil)
10. Валерио Аньоли (Италия - Liquigas)

Общий зачет после третьего этапа:

1. Мэттью Госс (Австралия - HTC-Highroad) 14:22:34
2. Томас де Гендт (Бельгия - Vacansoleil) +0:02
3. Хайнрих Хаусслер (Австралия - Garmin-Cervelo) +0:06

4. Грег Хендерсон (Новая Зеландия - Team Sky)
5. Денис Галимзянов (Россия - Катюша) +0:08
6. Жереми Руа (Франция - Francaise des Jeux) +0:09
7. Тони Галлопен (Франция - Cofidis) +0:10
8. Сирил Гатье (Франция - Europcar) +0:11
9. Седрик Пино (Франция - Francaise des Jeux)
10. Йенс Фохт (Германия - Leopard-Trek) +0:14

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK