Велоспорт. Титулы для Жильбера и Канчеллары, сенсация в Германии

2011 г., 26 июня, 22:36

Что ж, пожалуй, сегодня мы начнем наш разговор по национальным чемпионатам скорее в алфавитном порядке, иначе выделить самое интересное будет крайне сложно. День национальных чемпионатов всегда очень и очень насыщенный, поэтому гонки сегодня оказались красочными и яркими. 

В Бельгии места для сенсации сегодня не было. Трасса подходила лидеру Omega Pharma-Lotto Филиппу Жильберу, но доминатору нынешнего сезона еще пришлось потрудиться, чтобы вовремя убежать из группы в восемнадцать человек, которая и разыгрывала титул. В той группе, между прочим, были и такие люди, как тот же Том Боонен... Тем не менее, Жильбер выиграл, хоть и привес на финише лишь две секунды Джанни Меерсману из Francaise des Jeux.

В Великобритании титул одиночным отрывом выиграл Брэдли Виггинс, но это было не так сложно, учитывая, что первые четыре места заняли гонщики Team Sky. Вторым стал Джерейнт Томас, третьим - Питер Кенаг.

В Германии произошла настоящая сенсация. Все думали, что титул выиграет кто-то из тройки Джон Дегенкольб, Андре Грайпель и Марсель Киттель, а в итоге финишный спринт вырезал Роберт Вагнер из Leopard-Trek, причем опередил он Геральда Чиолека из Qiuick Step, что стало еще большей сенсацией. Дегенкольб в Нойвиде финишировал лишь третьим, Грайпель стал четвертым, а Марсель Киттель среди лидеров и вовсе не удержался. Впрочем, все это не так уж и удивительно, ведь ни у одной из команд не было достаточного количества гонщиков, чтобы нормально контролировать ход гонки.

В Италии групповая гонка состоялась еще в субботу, и там первенствовал Джованни Висконти из Farnese-Vini. Для Висконти гонка сложилась тяжело, но на финишной прямой он разобрался с Мауро Сантамброджио из BMC Racing Team и Симоне Понци из Liquigas. Сегодня прошла и разделка: прогнозируемо выиграл Адриано Малори из Lampre-ИСД.

Испания. Здесь все было очень интересно и напряженно. Убежал отрыв из двоих "неизвестных гонщиков": Хосе Хоакин Рохас (Movistar) и, внимание, Альберто Контадор. В финишном спринте Рохас прогнозируемо переиграл Контадора, а третьим в итоге стал Кольдо Фернандес из Euskaltel.

В Нидерландах первенство праздновал Пим Лигтхарт из команды Vacansoleil. Этот гонщик провел очень активную весну, часто появлялся на наших экранах, парень обладает неплохим спринтом, но чего-то ему постоянно не хватало. Vacansoleil может праздновать огромную победу: Rabobank-то по сути остался ни с чем.

Во Франции одиночным отрывом выиграл Сильвен Шаванель из Quick Step. Долгое время Томас Феклер и Антони Руа пытались вдвоем его догнать, но Шаванель все-таки выиграл свой чемпионский титул.

В Швейцарии все тоже решалось спринтом из отрыва из двух человек. Это были Фабиан Канчеллара из RadioShack и Стив Морабито из BMC Racing Team. В итоге, чемпионская майка досталась Канчелларе. Третье место занял чемпион Швейцарии в разделке Мартин Колер (BMC Racing Team). 

Что касается наших соседей из России, то там выиграл Павел Брутт. Думается, не надо говорить, из какой команды... Первые шесть мест заняли гонщики Катюши. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK