Час Кэвендиша настал!

2011 г., 6 июля, 18:45
Один из банальных спринтерских этапов превратился сегодня в невероятно сложный и, к сожалению, многих фаворитов сегодня подстерегала неудача. Вообще, тот факт, что последние 70 километров предстояло преодолеть на морском берегу, уже говорил сам за себя: возможно образование эшелонов, которого не возникло. Но...

Но падений и прочих "веселых" вещей сегодня действительно было слишком много. В одном из завалов приняли непосредственное участие голландец Роберт Гесинк и словенец Янец Брайкович. К сожалению, Брайко упал слишком сильно и, похоже, получил сотрясение мозга. Янец долго пытался сесть на велосипед, но в итоге его увезли на скорой в ближайший госпиталь.

Роберт отделался легким испугом: все ноги в крови, но при этом вроде как без серьезных повреждений. Постоянно не везло сегодня и Брэдли Виггинсу, который вечно прокалывался, но его Team Sky сработала на поддержку своего капитана просто великолепно. Отставал и украинец Ярослав Попович, которого сегодня было видно чаще, чем когда-либо еще - в том числе Попо выполнял и обязанности водовоза.

Снова упал Альберто Контадор. На этот раз SaxoBank без особых проблем довезла своего лидера до основного пелотона, но при этом Альберто понервничал, даже бросил велосипед. Еще однм неудачником был Том Боонен, который приложился очень серьезно. Вдвоем с Анди Энгельсом они добрались до финиша с отставанием в тринадцать минут, вроде как вписались в лимит, но сейчас самое главное - проверить, все ли кости на месте. Да и сегодняшняя ночь станет для Томми во многом решающей: возможно, завтра с утра все будет болеть так, что на старт выйти ему не удастся... Надеемся, что с бельгийцем все будет окей.

Что ж, сегодня, как и всегда, уехал отрыв дня, где были представлены Себастьен Турго (Франция - Europcar), Хосе Иван Гутьеррес (Испания - Movistar), Антони Делаплас (Франция - Saur-Sojasun) и Тристан Валентен (Франция - Cofidis). Приключения ребят закончились очень быстро: их догнали аж за 40 километров до финиша.

Потом уехали два француза, неугомонный Жереми Руа, который поехал в отрыв уже в третий раз на этой гонке, и Томас Феклер, но их тоже добрали на последних десяти километрах.

А вот сам спринт оказался значительно сложнее, чем выглядел на бумаге. HTC-Highroad более-менее удалось расскатить Кэвендиша, хотя на последних трех километрах все шло исключительно вверх. В последний момент высунулся Жильбер, которого не очень-то и ждали, но Кэв благодаря своей спринтерской мощи все-таки прошел бельгийца, добыв тем самым свою пятнадцатую победу на этапах Тур де Франс. Со всеми известными последствиями. Теперь, видно, Кэвендиша будет сложно остановить.

Результаты пятого этапа:

1. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Highroad)
2. Филипп Жильбер (Бельгия - Omega Pharma-Lotto)
3. Хосе Хоакин Рохас (Испания - Movistar)

4. Тони Галлопен (Франция - Cofidis)
5. Джерейнт Томас (Великобритания - Team Sky)
6. Андре Грайпель (Германия - Omega Pharma-Lotto)
7. Себастьен Ино (Франция - Ag2r La Mondiale)
8. Вильям Бонне (Франция - Francaise des Jeux)
9. Даниэль Осс (Италия - Liquigas)
10. Тор Хушовд (Норвегия - Garmin)

127. Денис Костюк (Украина - Lampre-ISD) +0:36
154. Андрей Гривко (Украина - Астана) +2:30
182. Ярослав Попович (Украина - RadioShack) +4:29

Общий зачет после пятого этапа:

1. Тор Хушовд (Норвегия - Garmin-Cervelo)
2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:01
3. Френк Шлек (Люксембург - Leopard-Trek) +0:04
4. Дэвид Миллар (Великобритания - Garmin-Cervelo) +0:08
5. Андреас Кледен (Германия - RadioShack) +0:10
6. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky)
7. Джерейнт Томас (Великобритания - Team Sky) +0:12
8. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky)
9. Анди Шлек (Люксембург - Leopard-Trek)
10. Якоб Фугльсанг (Дания - Leopard-Trek)

113. Ярослав Попович (Украина - RadioShacK) +8:13
141. Денис Костюк (Украина - Lampre-ISD) +10:25
142. Андрей Гривко (Украина - Астана) +10:32

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK