Тур де Франс. Кэвендиш переиграл Грайпеля

2012 г., 2 июля, 19:03
Последний бельгийский этап подарил чистым спринтерам первую возможность проявить себя на Тур де Франс в этом году. Пролог и первый этап до Серена не особо подходили под гонщиков вроде Марка Кэвендиша и Андре Грайпеля, а вот второй отрезок Большой Петли до Турне, несмотря на один подъем четвертой категории по ходу дистанции, полностью подходил по своим характеристикам под возможности мастеров финишного рывка.

Четырех фаворитов сегодняшнего этапа можно было смело назвать еще перед этапом. Действующего чемпиона мира Марка Кэвендиша никак нельзя было забыть, как и самого успешного спринтера нынешнего сезона Андре Грайпеля, тогда как молодая звезда Марсель Киттель из Argos-Shimano только начинает раскрываться. Забегая вперед, Киттелю сегодня было не суждено проявить себя из-за проблем с желудком. Четвертым фаворитом считался австралиец Мэттью Госс из Orica-GreenEdge, у которой вместе с Lotto-Belisol Андре Грайпеля был самый лучший поезд.

Впрочем, есть и такие люди, как Алессандро Петакки, Оскар Фрейре, Евгений Гутарович и Тайлер Фаррар, которые также заслуживает упоминания о себе. Но в итоге все прогнозируемо свелось к дуэли между Кэвендишем и Грайпелем, которую в свою пользу решил британец.

Но для начала гонку украсил традиционный выставочный отрыв из трех человек, самым заметным персонажем в котором был датчанин Михаэль Морков из SaxoBank-Tinkoff Bank. Своими достижениями на треке Морков сделал себя достаточно знаменитым в велосипедных кругах, но в этот раз дело было не в трековых заслугах. Просто на старт сегодняшнего этапа датчанин вышел в гороховой майке лучшего горного гонщика, завоеванной вчера, что, конечно, приковало к нему определенное внимание. Свое лидерство в горной номинации датчанин укрепил, но на этом все перспективы сегодняшнего отрыва и закончились. Двоих пелотон поглотил еще за 30 километров до финиша, ну а Антони Ру из FDJ-Big Mat некоторое время пытался самостоятельно выстоять в борьбе против постоянно атакующей основной группы.

Как и ожидалось, солидный спринтерский поезд смогла выстроить только Lotto-Belisol, которая в составе Зиберг - Роландтс - Хендерсон - Грайпель вышла вперед за два километра до финиша. Разобравшись со своими оппонентами, чемпион мира Кэвендиш смог сесть на колесо к немцу, открывшему финишный спурт, и примерно за 40 метро до финишной черты выйти вперед, привезя Грайпелю примерно четверть велосипеда. Третью позицию ожидаемо занял австралиец Мэттью Госс. Интересно, что подиум сегодняшнего этапа, пусть и не в том порядке, полностью совпадает с пьедесталом почета чемпионата мира в Копенгагене.

Желтую майку лидера Тур де Франс за собой сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара, что и логично, ибо каких-то серьезных изменений в генеральной классификации сегодня просто не могло быть. В зеленой майке, которой награждают лидера очковой классификации, остался словак Петер Саган, занявший сегодня высокое шестое место.

Завтрашний третий этап Тур де Франс возвращает Большую Петлю к себе домой, во Францию, в провинцию Булонь. Последние 60 километров отрезка изобилуют подъемами четвертой и третьей категории, а финишируют гонщики в небольшой торчек четвертой категории. Это дает большие шансы на победу специалистам классических гонок, в том числе и победителю первого этапа Петеру Сагану.

Результаты второго этапа:


1. Марк Кэвендиш (Великобритания - Team Sky)
2. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
3. Мэттью Госс (Австралия - Orica-GreenEdge)
4. Том Веелерс (Нидерланды - Argos-Shimano)
5. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ISD)
6. Петер Саган (Словакия - Liquigas)
7. Евгений Гутарович (Беларусь - FDJ-Big Mat)
8. Хуан Хосе Хаедо (Аргентина - SaxoBank-Tinkoff Bank)
9. Марк Реншоу (Австралия - Rabobank)
10. Тайлер Фаррар (США - Garmin-Sharp)

54. Андрей Гривко (Украина - Астана)
61. Ярослав Попович (Украина - RadioShack-Nissan)


Общий зачет после второго этапа:

1. Фабиан Канчеллара (Швейцария - RadioShak-Nissan) 5:05:32
2. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky) +0:07
3. Сильвен Шаванель (Франция - Omega Phara-QuickStep) +0:07
4. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +0:10
5. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky) +0:11
6. Денис Меньшов (Россия - Катюша) +0:13
7. Филипп Жильбер (Бельгия - BMC Racing Team) +0:13
8. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:17
9. Винченцо Нибали (Италия - Liquigas) +0:18
10. Райдер Хесъедаль (Канада - Garmin-Sharp) +0:18

46. Андрей Гривко (Украина - Астана) +0:38
121. Ярослав Попович (Украина - RadioShack-Nissan) +2:43
193. Юрий Кривцов (Франция - Lampre-ISD) +6:30


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK